Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вредно ли, что кошки грызут когти? Что делать, если кошка грызет когти?

ТаммиТа [61.9K] более года назад

не особенно приятно это слышать, да и куски везде раскидывает... Что делать, если кошка грызет когти? Не удалять же их?

ТаммиТа [61.9K]
Дополню. Когти кошке обрезаются. Она грызет их каждый день, в том числе и когда они обрезанные, короткие. Грибка нет. Выглядит кошка здоровой, ухоженной - не сказать, что каких-то ей веществ не хватает, ест мяско и молочку, немного вареной рыбы. Квартирная.  более года назад
комментировать
6

Коты грызут когти по нескольким причинам:

• когти слишком длинные и мешают. Это особенно актуально для домашних котов, которые не стачивают когти на улице и не имеют возможности поточить их на хорошей когтеточке. Лучше купить хорошую когтеточку. Можно самим обрезать когти питомцу специальными щипчиками, но только самые кончики, т.к. можно причинить боль и вызвать кровотечение;
  • нехватка минералов и витаминов. Попробуйте дать кошке мел, дрожжи разбавленные водой и подсолнечное масло. Кошка может это поесть. Также нужно купить специальный корм и витамины;
  • стресс. Может вы перевозили кошку куда-то или были чужие люди в доме, перемена места жительства, перестановки в доме и т.д.;
  • посмотрите на когти. Если они бледные, слоятся и деформируются, то это грибковое заболевание - срочно к ветеринару;
  • если кошка грызет когти на одной лапке, то эта лапка её беспокоит и болит. Обследуйте лапку и полечите.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Когда кошачьи коготки вырастают слишком большим, наши домашние питомцы грызут свои когти лишь по такой простой причине. Понять кошачью психологию необходимо, если вы желаете покончить с привычкой грызть когти у питомца. С первого месяца жизни кошки начинают ухаживать за когтями. Коготки у кошек расслаиваются, отваливаются старые. Это происходит, когда о ваше любимое кресло, дерево либо когтеточку кошка дерет свои коготки. Но эта привычка окружающим никакого вреда не приносит, она не вредна для кошачьего здоровья. Чтобы ваша кошечка либо любимый кот не грыз когти, просто сами осторожно стригите их.

2

Если кошечка грызёт когти это вредно, грызёт она их по таким причинам : когти слишком длинные и мешают,у кошки стресс от переезда (или по какой то другой причине).У меня есть кошечка и я ей подстригаю ногти,я советую и вам подстригать своей(своему) кошки (коту) когти.Я считаю что всем домашним кошкам и котам нужно подстригать ногти

1

Думаю, что сам по себе факт, что кошка грызет когти, ей не вредит. Ведь у людей дети же некоторые, а то и взрослые, тоже грыгут ногти (когда нервничают или задумываются), но это сильно здоровью не вредит.

А вот то, по какой именно причине кошка обгрызает коготки свои - это узнать надо. Маловероятно, что это просто привычка у нее такая. Скорее, может оказаться, что животное страдает каким-то грибковым или другим заболеванием, или у нее зуд от авитаминоза. Надо провести анализы, проверить кошку у ветеринара. По рекомендациям специалиста уже надо определить план действий, чтобы сгрызание когтей прекратилось.

1

Кошке, проживающей в квартире, когти нужно подстригать. Она не стачивает их как в природе и они загибаясь могут врастать в подушечки или просто сильно мешать при движении. Подстригать когти совсем не сложно, в вет. магазинах продаются специальные когтерезы. Если боитесь, что не справитесь, первый раз сходите к ветеринару, он покажет как правильно.

ТаммиТа [61.9K]
В том-то и дело - когти обрезаем. Она их грызет вне зависимости от этого.  более года назад
Тётя Ася [13.6K]
Значит есть какое-то заболевание, может кошка испытывает зуд. У кошек существует много заболеваний ногтевого ложа и когтей, мы сдавали соскоб, лечили долго.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..