Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Кто кому должен уступать дорогу- я коту или кот мне?

iris [74.6K] 2 месяца назад

Если я случайно наступила на хвост, кто виноват- кот, что разлегся и не пошевелился даже уйти, или я, что не заметила и наступила? Что ему сказать, когда он орет, как резаный?) Да по несколько раз в день??

11

Виноват всегда тот, кто гораздо больше, сильнее и умнее. Хотя касаемо ума - это еще очень спорный вопрос. Здесь все также, как и в правилах поведения на дорогах. Зачастую пешеходы бывают больше виноваты, что шмыгают туда-сюда, прямо под колеса, но водитель на машине всегда более потенциально опасен для пешехода, нежели пешеход для него, поэтому на нем всегда больше ответственности.

Кот такой же полноправный член семьи и хозяин дома, как и Вы. Он не мешает Вам отдыхать где Вам вздумается, вот и Вы тоже не мешайте ему, и не травмируйте. Тем более сопоставив Ваши габариты, стыдно обижать маленьких. Ходите по дому аккуратно и не спеша, внимательно смотря под ноги, ибо Вы не одна там проживаете. Интересы Кота тоже нужно уважать и соблюдать.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Вы знаете, у меня был кот в конце 90-х годов.

У сестры был и кот (прожил 10 лет и умер) и кошки.

И сейчас ко мне приблудился Котофеевич который живет со мной в лесу уже более 4 лет.

Я таких проблем не знаю. Нужно сразу как-то наладить с Котом добрые и уважительные отношения. Наладить взаимопонимание.

Конечно, когда я режу мясо, то приходиться как-то "изолировать" кота. Летом закрывать в домике, а зимой, когда я режу и мелю на ручной мясорубке дома, то приходиться отправлять Кота погулять. То же самое бывает, когда я разделываю рыбу горбушу, я ее покупаю недорого замороженной и рублю топором на кусочки, которые потом жарю или запекаю в печи (на дровах, вернее на прогоревших углях в фольге).

Хотя если кот не голодный, то можно даже и при нем разделывать мясо или рыбу и договориться с котом, чтобы он не мешал.

Так что убежден, что тут многое зависит от хозяина, а также от того, испытывает кот благодарность к хозяину, к которому он приблудился, или же кот не уважает хозяина.

В некоторых случаях, конечно, кот может быть бестолковый, от плохих родителей, но тут виноват человек, который вывел бестолковые породы кошек. А если кота брали у кого-то (просили не топить), то тут нужно выбирать маму-кошку. Тем более и кот иногда приблизительно известен. Первый мой кот был от известных родителей. Я видел как мама-кошка его кормила грудью и учила уму-разуму, в частности, ловить мышей.

А уважать можно и нужно только по делам. От сантехника до царя.

P.S. По субботам я покупаю мясные обрезки и кот знает этот день и ждет его. Сейчас он хорошо поел и спит на пианино.

6

Знаете, коту доказать что-либо очень трудно, если не невозможно. Это же животное, а не человек, с которым можно поговорить по душам. Хотя и среди котов есть такие, что всё понимают - только сказать не могут. К тому же многие коты считают себя хозяевами в доме/квартире.

Если кот разлёгся прямо на дороге - например, в дверном проёме на полу - то виноват, конечно, он сам. Но доказать ему это никак не получится. Может помочь устройство для него уютной лежанки в другом месте, чем-либо застеленной.

Не только у Вас такой кот. Я сталкивался с котами, живущими в подвале нашего дома, которые бегут за мною в надежде, что я дам им что-то поесть. И при этом оказываются впереди меня - да так, что сами лезут мне под ноги! Не могу я их бить или орать на них - у них жизнь и так как у бездомных собак. А вот сказать что-нибудь незлым голосом могу: и что ты, заразик такой, под ноги ко мне лезешь? Ведь лапу или хвост отдавлю - сам же орать будешь! И кот (или кошка), бывает, даже тихонько мяукнет мне в ответ.

С ними желательно поласковее - они злопамятными бывают, могут и в тапки... Ну, вообщем, понимаете, о чём я.

4

Это вопрос является сейчас одним из самых обсуждаемых в мире.Но учёные и законотворцы никак не могут придти к единому решению этой наболевшей проблемы.

Итак, если по сути виноваты оба но вы больше.

Со стороны кота,вы не правы, потому что ходите там где он отдыхает

Если с вашей стороны,то почему он лежит там где вы ходите.

Но ваша вина ужесточается в том,что именно вы изначально разрешили там ему лежать.Он привык к этому месту,и хочет его контролировать, и поэтому специально подставляет вам хвост,чтобы выплеснуть на вас своё недовольство.

Решение конфликта:

Попробуйте как-нибудь тихим вечером поговорить с ним по душам,и придти к компромиссу в сложившейся ситуации.

Второй вариант:Вам надо улучшить жилищные условия, чтобы прохода, там где он лежит и вы ходите,хватало на двоих.

iris [74.6K]
Мы спим в обнимку!) Так что без ссоры! Но под ногами- он везде... просто тотально везде! Жирный, кастрированный, ленивый кот! Наверно, ему просто трудно уворачиваться...  2 месяца назад
комментировать
2

Поверьте, кот всегда знает, куда вы собираетесь поставить ногу.

Эту ситуацию, кот сам и создаёт, чтобы у вас появилось чувство вины перед ним, а значит - что-то вкусненькое.

Я не просто так говорю.

Наблюдаю за своим котом уже 18-ый год, и поняла, что он всё про меня знает, а я про него - только догадываюсь.

Года три назад, наткнулась в интернете на рассказ, на каком-то литературном сайте, жалею, что не сохранила.

Он назывался "Записки старого (мудрого) кота", по-моему так, если не ошибаюсь.

В этом рассказе автор так точно и метко описал от первого лица поведение кота, направленное на манипулирование хозяевами, что я неделю при воспоминании смеялась и была в хорошем настроении.

Так вот там главный принцип старого кота был такой: путаться под ногами у хозяина, когда он идёт на кухню, хорошо, чтобы из-за этого хозяин что-то бы уронил, вовремя заорать - а потом получить компенсацию.

Чувствуете, какая прелесть, этот кот?

2

Вы знаете, у меня коты обычно живут вместе с собаками. И как-то получается, что они друг с другом отношения выясняют, оставляя "за бортом" хозяйку. Сама не знаю почему, коты к меня обычно мужчины, а собаки - дамы.

Один только кот очень ревниво относился к маме, и если она не наступала на него, а просто проносила мимо него мясо, мог кинуться на нее и расцарапать до крови руку или ногу. Со мной такое не проходило, я больше времени провожу с собакой (прогулки, кормление, прием родов), потому коты меня почти откровенно не любят, но обходят стороной.

А что было, когда мама не успела спрятать валерьянку, и кот напился!!! Он высказал все, что накипело на душе! Он втолковывал, что он - лучшее создание мировоздания, и потому наш уел - смиренно обслуживать его.

2

В этом то и вся беда, что вы содержите кота, кормите его и считаете своим домашним животным, а кот считает себя чуть ли не царем, коль вы ему прислуживаете.

Показывать "кто в доме хозяин, а кто слуга" нужно с первого дня появления кота в доме, а теперь перевоспитывать уже поздно. Старайтесь мирно сосуществовать.

Многие из моих знакомых - абсолютно слепые люди, поэтому их коты никогда не лягут на дороге, а если лежат, то сразу же вскочат и займут место "за хозяином", чтобы тот случайно не наступил.

А для разрядки стихотворение "Дневник кота" - можно почитать здесь.

1

Кот всегда прав :) Так что виноват будет не тот кто разложил свой хвост на проходе, а тот кто наступил, кота обидел!

Однако коты умнее чем про них думают, они вполне прощают косяки со стороны людей, ведь мы для них слепые и глухие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..