Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Где можно бесплатно изучить историю своей фамилии?

Cappuccino [9.6K] 10 месяцев назад

Есть сайты, где, введя фамилию можно бесплатно посмотреть как она распространялась на карте несколько веков назад до наших дней, когда появилась, какие сословия ей владели, какие известные люди были в этом роду?

2

Лучше и познавательнее изучить историю своего рода.

Фамилия - штука скользкая, я знаю деревню где у всех одна фамилия, но они не родственники.

Или в деревне где я родился, тоже было всего несколько фамилий.

Нужно рыться в архивах, постепенно шаг за шагом, год за годом распутывать всю историю рода.

Лично я дошел только до 1826 года, хотя я знаю точно - что можно заглянуть еще на сотню лет назад..

система выбрала этот ответ лучшим
1

Обратись к староверам ( проббушки, бабушки, дедушки). Посотри откуда идут твои корни, изучи их расссказы и что они помнят из рассказов своих стариков. А там можно и в интернет податься. Я так сетсру нашел через 7 колен.

0

да такие сайты есть, но при попытке найти бесплатные у меня ничего не получилась, а те сайты которые предлагали нарисовать Ваше гинерологическое дерево за деньги у меня не вызывали доверия и я на рискнул, очень попахивало лохотроном. Недавно услышал передачу по радио где сказали что составлением родословной занимается очень маленькое количество людей и этот процесс занимает огромное кол-во времени и средств (а сайты предлагаю за 3 копейки и мгновенно, мошенники)

0

Я думаю что в интернете. Но там мало фактор, история возыкновения фамилии. Лучше всего взять историю своего края, в библиотеке, или еще где-то. Изучить историю фамилии сложно, но очень интересно составлять разные факты в одно целое и узнать прошлое, вдруг предки были известными людьми в свои времена или же историческими деятелями.

-1

Для начала расспросите самых старших членов семьи о родных, проживающих в других местах. Что они помнят о своих родителях, братьях и сёстрах, когда они родились и как их звали, где они жили и куда переезжали?

Возможно, кому-то известны места захоронения или ещё сохранился дом, в котором родился Ваш прапрадед. Любая информация будет ценной. Даже то, какие песни пели в селе, когда играли свадьбу, в какой одежде ходили и что ели, как любили проводить время и каких животных держали в доме. Возможно, эта информация не поможет узнать свою родословную до седьмого колена, но однозначно приблизит далёкие времена к нам и поможет понять людей, живших десятилетия назад. Не забудьте записать разговор на диктофон, чтобы после можно было расшифровать запись и перенести её на бумагу. Плюс, живой голос родного человека точно останется с Вами, а важные детали не ускользнут из памяти.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..