Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как обманывают при прохождении ТО автомобиля?

Nikolai Sosiura [135K] 2 месяца назад

Как обманывают официальные дилеры при прохождении очередного ТО?

Как обманывают на станциях техобслуживания автомобилей?

Как обманывают при плановом ТО?

2

Да, кто бы что не говорил:"Мы честный автосервис, нам это не надо!", но надо контролировать их. Я один раз доверился официальному дилеру, а оказалось они мне ничего не поменяли (масло, расходники). Зато установили мне сигнализацию с автозапуском за мои же деньги. Как я об этом узнал? Да всё очень просто, к знакомого в автосервис поехал и он мне всё поменял, что нуждалось в замене и сразу цвет моторного масла стал светлым. Но это еще ерунда. Как потом выяснялось, когда я решил поставить задние датчики парковки, что бампер у меня покрашен. Удар был не сильный, но царапина была глубоком. Может именно по этому, чтоб я ничего не заподозрил по времени, они не успели масло с расходниками поменять. Я приехал к ним через год на ТО, сказал им про это, мастер меня убеждал, что такого не может быть. Конечно, я им мог бы написать претензию, а потом пойти в защиту прав потребителей или в суд, но просто дилер у меня находился в другом городе, а туда не наездишься. Да и если честно, то не охота было "бурю" поднимать.

Так что всем советую, при ТО будьте со своим автомобилем, контролируйте работу, а в этом вам официальный дилер или автосервис не имеет право отказать. Выдадут вам сигнальный жилет и вы будет всё контролировать. Обмануть могу везде!

2

Я прохожу ТО на станции со стеклянными стенами и всем совету. Сидите и наблюдаете как в цеху проводится обслуживание Вашего автомобиля. Ни разу не видел чтобы масло не наливали, фильтры не меняли. При последних ТО (замена ГРМ) стараюсь всегда присутствовать лично (получаю допуск в цех).

Из того что пишут сделали, а на самом деле не делают так это не измеряют степень износа тормозных колодок, а пишут на глаз, так это и так видно, еще могут не сбросить ошибки компьютера, хотя пишут, что сбросили. Часто не доливают расходные жидкости (антифриз, тормозную в гидроусилитель), знают что люди сами проверяют и доливают. Вообще серьезные технические центры делают все качественно но очень дорого, им не выгодно из-за сэкономленной тысячи терять репутацию и клиентов.

Nikolai Sosiura [135K]
А сбрасывать ошибки компьютера обязательно? Мне такое за 3 ТО никогда не делали.  2 месяца назад
АВячеслав [1.2K]
У меня на Опеле на 60 тыс в выполненных работах была строчка что-то со сбросом ошибок компьютера с помощью какого то прибора Tech. На Ниссане вообще работы не пишут, просто ставят в книжке отметку и дают распечатку параметров. Обычно все зеленые, красных нет.  2 месяца назад
Nikolai Sosiura [135K]
А что такое зеленый, красные?  2 месяца назад
АВячеслав [1.2K]
Зеленые цифры - в пределах нормы (например: углы схождения и развала, толщина тормозных колодок)
Красные цифры - за пределами нормы, необходимо регулировать или менять.
 2 месяца назад
комментировать
1

Я прохожу у оф. дилера.

НЕ сливают масло до конца (поэтому стою рядом). начинают навязывать ненужные операции (промывка от старого масла например) и т.п.

Когда рекомендуют поставить сетку бампера, а я отвечаю, что поставила её сразу и у них же при покупке и сейчас пойду пожалуюсь, замолкают.

Есть конечно способ (знакомый рассказал, он работает в дилерском центре), записать ТО на видео, а потом прокрутить им и...потому что по регламенту там столько всего,а они выполняют 30%.

1

Начиная с того, что две трети заявленных диагностических работ не выполняются по факту и заканчивая тем, что Вам даже масло не поменяют. Протрут масляный фильтр тряпочкой, чтобы блестел и дольют масло до максимального уровня.

И потом, нужно понимать, что есть обязательные регламентные работы, а есть рекомендуемые.

То есть, щётки стеклоочистителя можно менять, а можно не менять. Салонный фильтр тоже менять не обязательно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..