Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Объясните, Иисус не соглашается называться благим, но почему?

Orlovv [7.7K] 2 месяца назад

случай в котором Иисус отказывается называть себя благим:

1. Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
  2. Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

(Св. Евангелие от Марка 10:17,18)

Иисус Христос говорит, что благ только один Бог

Иисус отрицает, что он Бог?

3

Слово a'gaYo/v (агатос или агафе) - "благий" (благой, добрый) встречается в Новом Завете 89 раз (по Стронгу), никакой "титульностью" не обладает. Впрочем, когда учение создано искусственно, из головы, то приходится делать очень много натяжек, допущений, преувеличений и откровенного мошенничества для оправдания данного учения. Так случилось с учением мормонов, Сторожевой Башни и многими другими околохристианскими культами.

Контекст отрывка не опровергает божественности Иисуса и подразумевает: никто по-настоящему, абсолютно не благ, как только Бог, а если ты называешь Меня благим, то понимай, с Кем говоришь. Или еще:

Если бы Христос был Свидетелем Иеговы, который встретился с христианином-тринита­рием, то тогда я понял бы, зачем Ему понадобилось так говорить в вашем толковании, но здесь совсем другая ситуация.

Так что ваше сенсационное открытие не состоялось.

Подробное толкование здесь.

Артур 1 [7.5K]
согласен... прочел и то что в сноске... хочу обратить внимание на то что человек тот подбежал, пал перед Иисусом на колени и спросил: Учитель благий! что мне делать чтобы наследовать Жизнь Вечную...если говорить о абсолютной благости как о способности давать Жизнь Вечную - то есть о власти освящать, очищать, преобразовывать и принимать в Жизнь Вечную...то возникает возникает вопрос поверил ли он что Иисус тот Человек кому дана Богом такая власть, пав перед ним на колени?...прямо до этого Иисус говорил благословляя детей: "если кто не примет Царствия Божия, как дитя, не войдет в него." и возможно у юноши был порыв искренней веры что Иисус это тот Учитель который может указать верный путь...  2 месяца назад
Артур 1 [7.5K]
...также есть строчка подтверждающая что Иисус увидел в сердце его честное стремление и поиск Истины Жизни: "Иисус взглянул на него и полюбил его..." и предложил оставить всю свою прежнюю жизнь(избавится от имения своего) и пойти с Ним... Иисус проповедовал всем Евангелие Жизни, то есть Путь Жизни в Нем дан всем, но не каждому тогда предлагал пойти с Ним... думаю то что юноша на коленях обращается со словами "учитель благий" это говорит о доверии, о вере его что Иисус - учитель от Бога, знающий верный путь и он согласен быть учеником Иисуса,...  2 месяца назад
Артур 1 [7.5K]
но как оказалось сила этого доверия и веры в сердце юноши не превысила силы его доверия основе своего материального благополучия(то есть полагался имение свое, в котором его жизнеобеспечение)...­возможно он доверит свою жизнь Иисусу позже...Иисус сказал ему прежде "знаешь заповеди?..." и перечислил заповеди этики(доброты и совести человека) то есть сказал "соблюди заповеди"...тот ответил что соблюдает заповеди... и видя что есть осознание у юноши что этого может быть и недостаточно Иисус предложил ему войти в число учеников которые прошли с Иисусом Его земной путь...  2 месяца назад
Артур 1 [7.5K]
... встать на колени и обратится с вопросом со словами "Учитель благий", думаю такое почтение бытовало в те времена к авторитетным в народе учителям... да и сейчас есть подобное и даже в большей степени почитания и зависимости(блаженне­­йший, святейший, владыка - это по сути имеющий власть давать Жизнь, то есть БЛАГИЙ...или власть решать кого и как Бог примет, то есть иметь такое единство с Богом и власть от Бога...)...и видимо почти все учителя(или сановники высокого духовного ранга) эти принимали и принимают такое почтение, почти поклонение...исключи­­тельно редко кто из имеющих высокий духовный сан, ответит подобно Иисусу, чтобы человек не полагался на человека как на дающего Жизнь...но если и доверимся человеку(что человек тот человек Божий) чтобы при этом мы более доверились Богу...  2 месяца назад
комментировать
2

Нет, не отрицает, но даёт понять юноше что Он Бог, а юноша видел в Нём лишь учителя. Другими словами - Если называешь меня благим, то признай что Я - Бог.

1

В указанном месте Писания используется слово "благий". В некоторых переводах Священного Писания это слово имеет форму титула. Интересно, что хотя Иисус на самом деле добрый и прекрасно обучает других, он дает понять, что титул "Благий" применим только к Богу. Тем самым Иисус проявляет скромность и воздает всю славу своему Небесному Отцу. Иисус показывает, что эталоном благости или добродетельности является не он сам, а Бог - его Отец. Как источник всего доброго только Создатель имеет право устанавливать нормы добра и зла - решать, что правильно, а что нет. Если вспомнить, Адам и Ева нарушили закон Бога, вкусив от дерева познания добра и зла. Так это право они попытались присвоить себе. В отличие от них Иисус смиренно оставлял за Отцом право устанавливать нормы добродетельности.

Вывод: Иисус не является Богом и никогда им не был, Иисус - это сын Бога. Сказав, что "благ только один Бог", Иисус отрицает, что он -Бог.

1

Когда некто назвал Его Учителем благим, Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог (Мк. 10:18; Лк. 18:19).

Юноша подошел к Нему как к простому обычному человеку и считал Его просто учителем иудейским; Иисус и беседует с ним как человек.Когда Он сказал: никтоже благ, то этим не хотел показать, что Он не благ. Он не сказал: почему ты называешь Меня благим? Я не благ; но: никтоже благ, то есть никто из людей. Этими словами Он не лишает благости и людей, но только отличает последнюю от благости Божией, - почему и потом добавил: токмо един Бог.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..