Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

По каким 3-5 -ти причинам человек готов работать даром, мнение?

Ярослав Гавриленко [65.6K] 10 месяцев назад

Уверяю Вас - такое происходит.

Но что движет людьми делать что-то даром, без оплаты?

2

Истинная причина лишь одна:

• Человек достиг определённого уровня осознанности, или если хотите - просветления. Он при этом осознаёт весь круг сансары (Миша дал Маши морковку, Маша дала Пети дыню, Петя дал Васи вишню, Вася дал Наташе одеяло ит.д, затем какая-то Оля дала первому Миши виноград - круг сансары замнкулся - закрылся - уровень пройден). И он просто, априори, знает, что "земля круглая". Но этот уровень даётся далеко не каждому.

Других причин нет, то - лишь отмазки. Это что касается работать для кого-то бессплатно. Ну, а если речь вообще о труде, а не только о работе, то тогда - вдохновение меня побуждает трудиться творчески бессплатно. Секс это тоже труд, для мужчины в возрасте, и чтобы ему удовлетворить свою спутницу жизни, ему нужно именно труится и он это делает именно бессплатно. Ведь для себя может хватить и несколько секунд, а чтобы удовлетворить женщину в сексуальном плане, порой даже часа не хватает, а это уже - физический труд. И даже если удовлетворении происходит за счёт кунилингуса, то поверьте - то, что язык без костей это не значит, что он не может устать или заболеть, так как под языком, вот эта уздечка иил икак она там называется (не знаю) очень болит если долго этим заниматься.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ну, может ему нравится быть рабом.

Особенно если он работает на лицо противоположного пола и испытывает к нему тайное влечение

• Возможно эта работа, как-то связана с благотворительностью

То есть он как-бы работая, делает бескорыстно доброе дело.Например ухаживает за больными, помогает строить церкви или приюты

• У него нет выхода, так как он оказался в фактическом рабстве (заложник)

(То есть попал в тяжелую жизненную ситуацию, когда его труд эксплуатируют принудительно.Допуст­им его приняли на работу и обещали хорошо заплатить.Человек пришел, у него отняли паспорт, заперли и заставляют работать бесплатно.Или он оказался нелегальным мигрантом, которого привезли сюда, на рабский труд.Пообещав гражданство, прописку и зарплату)

• Он работает бесплатно, потому что ждет что его труд, в последствии может окупиться.То есть как-бы вкладывается, в развитие своего дела

• Ему пообещали заплатить чем-то другим.Или же он отрабатывает какой-то свой долг, который он ранее не сумел отдать

Других причин я здесь не вижу.

Хотя возможно, ему просто настолько нравится эта работа, что он готов работать даже за бесплатно.Однако согласимся, что таких людей сейчас очень мало

4

Есть много работодателей. Которые при собеседовании человеку предлагают пойти стажировку ( обучение ) на работе в течении от 1 до 3 месяцев без оплаты. И уверяют красиво что потом человек будет принят на работу. Многие люди на это соглашаются с надеждой показать свои навыки в работе и что получат эту работу. Но часто потом их меняют просто на новых бесплатных работников. Второй причиной может быть то что например какой-то знакомый или друг попросил своего знакомого или друга попросить в чем либо помочь ( с работой или ремонтом и много чем другим ) хотя на самом деле он так экономит что бы не нанимать людей. И этот человек соглашается , думая что когда ему что-то понадобится его так же выручат.

3

Я очень долго и многое делала именно даром, потом устала и предпочла "уйти в подполье" для тех людей, которые считают, что могут теперь бесконечно просить что-то сделать для них.

Как всё начиналось:

Когда было больше энергии на общение, и много свободного времени, мне нравилось постоянно чем-то радовать друзей, всё время делала им сюрпризы. В основном, это касалось фото-обработки. В итоге, они решили, что это такое плёвое дело, и никакого труда не составляет что-то смонтировать, украсить, улучшить, пошли бесплатные заказы на монтаж, открытки, поздравительные ролики, причём не только от друзей, но и от их знакомых. Никто ни разу не спросил - сколько это стоит? Только две близкие подруги постоянно оплачивают заказ, потому что им неудобно, им так спокойнее, что они не сидят на шее.

Познакомилась с одной писательницей и начала ей помогать. Мне было интересно, делала всё бесплатно, но она решила, что я теперь должна вникнуть во все её дела и начала мне навязывать и работу с другими авторами, и редактирование всех своих книг, и написание статей. Сначала всё нормально шло, потом у меня терпение закончилось. Мы поругались.

Таких примеров много. Все описывать долго, но главное, что я хотела бы отметить - они все похожи друг на друга. Пока мне какое-то дело интересно - я готова вкладывать в него душу и не думать о финансовой стороне. Как только это превращается в рутину, в работу без оплаты, и уже не всё, что просят сделать, для меня интересно - хочется сбежать от всех.

По-молодости, кстати, работала практически бесплатно, только из-за того, что быстро привыкала к коллективу, нам было весело вместе, и уже не могла без них. Даже оставалась за девчонок дежурить, или оставалась вместе с ними, что из части не выезжала аж по трое суток. Ничего мне за это не доплачивали.

1. Вдохновение, увлечённость, хобби, общая идея.
  2. Привязанность к месту работы или к коллективу (тут, конечно, не полностью бесплатно, но за копейки готовы работать).
  3. Работа мечты, но нужно сначала себя показать, либо самому сначала попробовать себя в данной сфере, чтобы определиться - сможешь дальше работать или не стоит?
  4. Возможен ещё вариант, когда берут на хорошую работу с возможностью попутного бесплатного обучения данному ремеслу.
  5. Добровольный отряд :) В основном, это касается творчества. Готовы бесплатно выступать, участвовать в праздниках, лишь бы себя показать, и просто, потому что душа поёт.
3

Есть такие причины:

• Человек полностью материально обеспечен (наследство, сбережения и другое) а работа интересная и ему нравится;
  • Волонтёрство. Особенно на интересных и значимых мероприятиях;
  • Выборы уважаемого человека на избираемый пост. Работа на выборах в его поддержку;
  • Раскрутка своего проекта;
  • Раскрутка чужого проекта с перспективой получить высокооплачиваемую работу;
  • Работа с обеспечением её публичности и значимости для публично зависимых людей;
  • Субботники и воскресники;
  • Общественная работа;
  • запись в трудовой стаж для получения пенсии (например для свободных юристов);
  • оказание помощи престарелым, больным, бедным.

1

Вижу такие причины:

1. Возможность получить одобрение общества и награду (не в виде денег). Здесь сначала прививается особое мировоззрение человеку, что он должен нести пользу окружающим даром.
  2. Любовь. Возможно, человек любит человека, чью работу выполняет, либо человек любит саму работу, которой готов заниматься днем и ночью.
  3. Перспектива. Если человек получит опыт и знания, которые потом в перспективе ему принесут много блага, тогда он будет работать бесплатно.
  4. Наличие богатства. То есть человеку уже не нужно зарабатывать деньги, они у него есть, и он может заниматься тем, чем захочет.
1

Человек никогда не работает даром. Это совершенно бессмысленно. Если он не получает за работу деньги, то, скорей всего, он получает за работу чем-то еще. Может получать эмоциональную выгоду - когда дело доставляет удовольствие. Может получать новые впечатления, как при волонтерстве. Может получать опыт работы, если его нет. Человек всегда за сделанную работу должен получать отдачу. Хоть чем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..