Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли ставить тире в предложении: моя мать еврейка, а отец немец?

zawer1973 [2] 2 месяца назад
тэги: тире
категория: образование
4

Перед нами сложное бессоюзное предложение. Первая его часть имеет грамматическую основу, состоящую из подлежащего "мать" и сказуемого "еврейка". Поскольку и подлежащее, и сказуемое выражены именами существительными в форме именительного падежа, между ними следует ставить тире. Та же картина и во второй части сложного предложения. Слово "отец" - подлежащее, а "немец" - сказуемое, оба главных члена в этой части выражены также существительными в именительном падеже. Значит между ними нужно тоже поставить знак тире. Это точно так же, как в таких предложениях: Лиля - ученица. Синица - птица. Котёнок - очень милое существо.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Нет, не нужно. Еврейка и немец - это части составного именного сказуемого, в котором опущен глагол-связка.

0

В данном случае мы имеем яркий пример обязательной постановки тире между главными членами предложения по двум причинам:

• обе пары "подлежащее-сказуемо­е" выражены именами существительными в именительном падеже, на месте отсутствующего глагола-связки "есть" ставим тире,
  • обе пары сопоставляются друг с другом (мать-отец, еврейка-немец), а это непременное условие постановки тире.

Смотрим часть правила о постановке тире между подлежащим и сказуемым из сборника РАН под ред. В. Лопатина, §10 в разделе "Пунктуация":

zawer1973 [2]
я неправильно вопрос задала. там противопоставления нет, просто мать еврейка, отец немец. Или, например, у меня брат грузин, сестра армянка. В данном случае нужно тире? У Розенталя есть пример: моя сестра спортсменка. Там тире нет. Ответ "Грамоты.ру­": Тире обычно не ставится в простых по составу предложениях разговорного стиля речи. В «Справочнике по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя приведен аналогичный пример: Моя сестра спортсменка. Вот всю голову сломала. С одной стороны, подлежащее и сказуемое выражено существительными в им. падеже, с другой - в простом предложении не ставится.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..