Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что экономнее и лучшее: купить новый ПК или провести алгрейд старого ПК?

Геральт из Сибирии [236] 10 месяцев назад

купить новое ПК или провести алгрейд (модернизацию) старого компьютера?

6

В данном случае всё зависит от того, насколько устарел Ваш компьютер! Если с момента его покупки прошло более 8-10 лет, то вряд ли Вам удастся его проапгрейдить, так как, скорее всего, Вы уже не найдёте в магазинах подходящие для него комплектующие! Можно попытаться купить б/у комплектующие с рук, но это как "кота в мешке" покупать...

Компьютерная индустрия стремительно развивается, даже компьютеры 4-5-летней давности уже безвозвратно устарели! Да и не угнаться за этим...

Вообще апгрейд старого компьютера стоит делать лишь в том случае, если стоимость этого апгрейда значительно ниже стоимости покупки нового компьютера!

в чём я очень сомневаюсь... Да и стоит ли вообще в старый пыльный "ящик" совать новые "блестящие" комплектующие...

Лучше уже вложить как можно больше денег в новый компьютер, чтобы его мощности хватило подольше!

система выбрала этот ответ лучшим
Геральт из Сибирии [236]
так наверное и сделаю, легче купить новый или собрать по частям!  10 месяцев назад
marssick [13.9K]
однако, не соглашусь
при наличии толковой базы и 4-5 лет не предел
у меня ой7 2600к - пережил уже 2 замены видеокарты (скупой платит дважды) и обзавелся еще 2мя планками озу. сейчас подумываю о писиайном ссд.
аналогичный ПК только новый обойдется порядка 30-40к деревянных - смысл в таком случае в покупке нового?
 10 месяцев назад
YurahaU [26.7K]
Всё зависит от поставленных задач! Если Вы в игры не играете, то можно и на стареньком в интернете и в соцсетях зависать... А для игроманов важны не только видяха и ОЗУ, но и тактовая частота процессора! А вы сможете для Вашей материнки подобрать новый процессор!?  10 месяцев назад
marssick [13.9K]
повторюсь
у меня ой7 2600к, 12 гигов озу, печ 960
мой пк пережил несколько апгрейдов ему более 5 лет
назови хоть одну игру в которую я не могу играть в фхд с приемлемым фпс

зачем мне новый процессор если старого хватает?) аналог моего старого и дряхлого проца сейчас более 16 тысяч рублей. сопоставимый с моим новый системный блок из новых комплектующих обойдется примерно в 30-40 тысяч рублей без учета видеокарты
можно ли считать пк за 50+ тысяч игровым?) можно ли играть на пк за 50+?)
 10 месяцев назад
alexm12 [163K]
marssick, а сколько денег вы уже потратили на покупку и апгрейд своего 5-летнего железа?  10 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Если ваша работа связана с постоянным использованием компьютера, то всё же лучше приобрести новый. Развитие в области компьютерной техники идёт быстрыми темпами и старые ПК устаревают не только физически, но и морально. Модернизация, особенно постепенная, может в конечном итоге привести к получению нового варианта ПК, но с большими материальными затратами разнесёнными по времени. Потому лучше продать или сдать старый ПК и приобрести новый может даже в кредит.

1

Дешевле наверное всё-таки сделать модернизацию старого компьютера. Ведь можно напичкать его до нужного уровня. Модернизировать можно поэтапно распределив затраты на тот или иной компонент. Хотя сейчас можно купить новый комп в кредит.

0

Этот вопрос не имеет однозначного ответа.

Апгрейд старого ПК заведомо дешевле, однако если он заключается в замене всех комплектующих кроме корпуса то экономия очень сомнительная.

При выборе нового ПК следует отталкиваться прежде всего от задач которые будут ставится ПК и бюджета.

При апгрейде ПК к этому еще добавляется имеющаяся база из комплектующих ПК-донора.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..