Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Украина хочет отказаться от выплаты внешних долгов? К чему это приведет?

Бирюк [46.2K] 10 месяцев назад
7

Украина в долгах как в шелках, а отдавать-то нечем! Сами посчитайте на что она будет жить, если долг составляет 76,3 миллиарда долларов (76% ВВП!). Можно ли жить и развиваться на остальные 24 миллиарда?

Поэтому разные "светлые головы" и предлагают правительсву различные варианты выхода из сложившейся ситуации.

На днях некий Алексей Кущ (ничего о нем не слышал раньше), предложил использовать "исландский вариант".

Он напоминает, что в 2010 году Исландия провела референдум - платить внешние долги или нет. Большинство высказалось против выплаты и в результате была принята новая конституция. Вот что он несет далее:

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Что значит "хочет отказаться"?

Можно подумать, что она, Украина, с начала майдана, да и до этого, исправно выплачивала долги.

Не говоря уже про Китай, который молчит, потому что ему стыдно быть обманутым, многие страны, не только соседи, конечно и Россия, что общеизвестно - все являются кредиторами Украины.

Но почему-то слышно только про МФЦ (Международный валютный фонд), а почему?

Да потому, что этот МФЦ уже берёт с Украины "натурой" так сказать, что рядовым украинцам никто не докладывает.

Земля, предприятия, недра, народное богатство сейчас распродаётся Порошенковской бандой с невиданной скоростью.

Стали бы Байден и Волкер (частные лица, без зарплаты, на, якобы, волонтёрских началах, заниматься Украиной).

Грабят, пока она подневольна.

Украли-то, "порошенки", а нищими, бездомными и без права на собственную страну и её недра оказываются простые люди, население этой богатейшей земли.

Вот к чему не приведёт, а уже привело правление Порошенко.

Так что Ваш вопрос звучит постфактум, к сожалению.

Порошенко объявляет, что хочет отказаться от долгов, а сам уже заткнул своё воровство национальным достоянием Украины.

3

Я бы сказал - к дефолту, но технически дефолт Украины состоялся уже в 2015 году.

Думаю, что украинскую хотелку засунут Украине куда поглубже.

Возможно это будут британцы (долг РФ в 3 млрд.) или немцы (обеспечение МВФ) или поляки (которые равнее украинцев при получении дотаций с ЕС).

Не думаю, что Украине кто-то позволит не выплачивать внешние долги (кроме России разумеется).

Главное чтобы это не привело к пересмотру отношения Киева к России.

Никогда более Украина не должна висеть на шее России.

Желательно )

2

Ну чтобы отдавать долги, надо где-то деньги для этого заработать. Как государство может заработать деньги? Это инвестор и это пополнение бюджета от работы предприятий. Но в последние 3 года в Украине предприятия только закрываются и ни одного не открылось, способного платить какие-то налоги и пополнять бюджет. Поэтому Украина живет на том, что подают ну и от производства и торговли оружием идет пополнение карманов и бюджета. Ну и развиваются те предприятия, которые обслуживают военно-промышленный комплекс. Ну конечно особо умные депутаты Рады наберут кредитов, а потом примут чего-нибудь, чтобы не платить и я этому не удивлюсь, потому как других выходов нет. Пока никто во власти Украины не задумывается над созданием рабочих мест, а только люстрация, закрытия и банкротство и эти слова основные.., а такие слова как открытие, обучение, развитие бизнеса остаются под запретом.

1

Да вроде понятно. А Вас взяли в долг, а потом объявят: не отдам.

Какие Ваши действия? Ну дать ещё ему в долг желание отпадёт. Наверное подадите в суд, или ещё, что нибудь подобное. Наверное расскажите об этом всем знакомым, а они подумают, давать ли ему в долг. А заявление должника о том, что виновато третье лицо не интересны, он же отказывается платить по долгам, а не просит отсрочки. Скорее всего есть какие то политические задумки, но ход сысли не понятен, пожалеют что ли? Я думаю, действия Украины попала в болото. Вместо того чтобы искать опору начинаем дёргаться, а эффект предсказуем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..