Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Глядя в зеркало человек видит себя красивее чем он на самом деле?

IrinnaVP [2.7K] 2 месяца назад
4

Все зависит от того, насколько удачно или неудачно расположено зеркало в комнате, под каким углом падает освещение и на Вас самого, и на это самое зеркало. Иногда смотришь на себя и дивишься: "Ба, какая я оказывается хорошенькая!" А переместив зеркало на другую стену или просто перейдя и посмотрев на себя в зеркало в другой комнате, думаешь: "Ну отчего же так не повезло с рожей то?!"

В моей спальне зеркало стоит очень удачно - в нем у меня вид всегда очень свежий и милый, и недостатков особо не видно. А вот в прихожей в зеркало перед выходом стараюсь не глядеть - чтобы не портить себе настроение на весь день.

И далеко не всегда виновата сама рожа, что выглядит безобразно в зеркале. Грамотно пристроив это самое зеркало, можно убедить себя, что все на деле и не так уж плохо.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Человек привыкает к своему отражению в зеркале. Правильнее сказать он видит привычный свой облик, а не более или менее красивый. Попробуйте посмотреться в трюмо, где боковые части зеркала можно регулировать, посмотрите на себя сбоку, сзади, вам покажется, что Вы другой или другая, что-то изменилось. А уж первая видеосъемка вообще приводит людей в ужас, опять же до тех пор, пока человек не привыкнет к "себе со стороны".

Что касается самого зеркала, то они действительно разные. В магазине, например, их как- то ловко устанавливают, немного с наклоном каким-то, что кажешься себе лучше и вещь смотрится.

Бывает зеркало немного стройнит, бывает и наоборот, от изготовителя видимо тоже зависит.

А вообще сходите в комнату смеха (комната кривых зеркал), повеселитесь и скажите себе "Я самая красивая, или красивый"!

3

Глядя в зеркало, человек видит не себя, а отражение своего тела. Но "я" человека это не тело, а - сознание, а тело это его как бы - транспорт, в котором он движется по полю времени.

Те люди, которые считают себя телом - находятся на самой первой ступеньки пирамиды Маслоу. И когда такой человек смотрит на отражение своего тела, то он свооё тело (себя, для него) конечно же, считает красивым. Но что значит: чем он на самом деле есть? - Красота это понятие относительное. Для одного мужчины, например, определённая девушка красивая, а для другого - не расивая. На самом деле, она тааая, какая она есть. А красота это - оценка субьекта. Также и обьект может сам себя оценить, но это останется лишь оценкой, а не так как написано в вопросе - "чем он на самом деле".

3

Это вопрос из области психологии) Если самооценка занижена - то видит себя уродливее, чем на самом деле. Нарцисс видит себя совершенством. А зеркало -это целый мир. В нём можно увидеть даже образы своих прежних воплощений. Да и много чего ещё - всё зависит от того кто и с какой целью смотрит. Каждый видит то, что ожидает увидеть(часто это ожидание сформировано подсознанием, а не сознанием)

Иногда бывает эффект неожиданности. Ожидаешь одно - видишь другое и не узнаёшь себя. Поэтому - однозначного ответа на Ваш вопрос, похоже, не существует.

3

Я поняла, о чём Вы )

Да. Действительно, учёные и психологи изучали этот вопрос на полном серьёзе, проводили многочисленные исследования в разных странах, и пришли в интересному выводу.

Человек не может себя оценить адекватно. Не может посмотреть на себя в зеркало как бы со стороны, представив себя в роли наблюдателя, в роли совершенно другого человека.

Так устроен наш мозг, что себя самих мы видим аж в 5 раз красивее, чем есть на самом деле!

1

А как это можно узнать? От чего тут можно отталкиваться? Со стороны себя можно увидеть только через зеркало или на телеэкране. Психологически- да, он наверное видит себя в зеркале красивее, ему так хочется в это верить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..