Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли мать из-за любви к ребенку игнорировать его проблемы и болезни?

Черный Котик [3K] 2 месяца назад

Вот как вы считаете если мать по настоящему любит своего ребенка то может она игнорировать проблемы и болезни ребенка из-за любви к нему, то есть утверждать что я люблю своего

ребенка и из-за любви к нему я игнорирую и не слышу его проблемы и болезни

Отвечайте пожалуйста только по сущесству

категория: семья и дом
1

Скорее наоборот, мать из-за чрезмерной любви к ребенку может находить у него не существующие проблемы и несуществующие болезни, потому что при чрезмерной любви появляется страх за ребенка, за то что он может заболеть или с ним может случиться что-то плохое.

Та ситуация которую вы описали в комментариях выше (о том, что мать игнорировала жалобы ребенка на здоровье) для меня это полное равнодушие к ребенку, а не чрезмерная любовь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3
  1. Дети не любят ходить в школу. Не все, но таких хватает. Ради возможности остаться дома они регулярно врут маме, что у них болит то и это, причем такое, что проверить нельзя. Сначала мама верит, а потом перестаёт. И даже если потом у ребёнка действительно начинаются проблемы со здоровьем, она считает, что он продолжает свою заезженную пластинку и отправляет его ради его же блага в школу - из любви или только из заботы о его будущем, сказать не возьмусь.
  2. Или ребёнок замечает, что во время болезни его особенно вкусно кормят или просто проводят с ним больше времени, и начинает изображать больного. Мама вынуждена ради его блага отказывать ему и во вкусняшках, и в объёме внимания - последнее в том числе и по той причине, что либо в это время зарабатывает деньги на содержание ребёнка, либо занимается его обслуживанием в быту.

3. Бывают дети, очень любящие ныть. От таких в будущем окружающие шарахаются. Мать может предпринимать попытки отучить его от склонности к нытью.

4. Мать может не любить ребёнка, не желать тратить на выяснение его проблем со здоровьем время, силы и деньги, а окружающим говорить, что это из любви, потому что в социуме косо смотрят на тех, кто признаётся в нелюбви к своему потомству.

5. Ребёнок болен страшным неизлечимым заболеванием. Мать принимает решение не продлять "лечением" его мучения.

Уточняю, что под детьми в моем ответе я понимаю только не достигших совершеннолетия.

Черный Котик [3K]
а если у ребенка 11 лет начались сильные практически постоянные головные боли,но мать этого ребенка игнорирует это типа я люблю свою дочь и от любви к ней не хочу заниматься ее проблемами с голвоной боли вмсето того чтобы отвести ее в больницу на обследовнаие - как вообще можно объяснить подобную "любовь" матери к ребенку  2 месяца назад
Tangram [92.4K]
Мама может это считать аллергией на школу. Или не любить своего ребёнка.
А что, педиатр 11-летнего ребёнка без мамы не принимает?
 2 месяца назад
Черный Котик [3K]
принимает - и слава богу назначает и сосудистые препараты и ноотропы и анальгетики и симуляции и аллергии на школу не видит - я вообще не понимаю как можно называть игнорирование матери проблем по здоровью ребенка любовью материк ребенку  2 месяца назад
Tangram [92.4K]
Мама, которая не врач по профилю, не обязана уметь отличать симуляцию от реальных проблем. Опять же, назначенные лекарства оплатила мама, - это потому, что она игнорировала проблемы ребёнка?
Неспособность чего-либо понять является в том числе и нежеланием встать на позицию другого человека.
 2 месяца назад
Черный Котик [3K]
а по вашему у ребенка зрение падает и мать это игнорирует и при простуде с температурой ниже 38 всегда в школу отправляет это тоже по вашему проявление любви матери к ребенку  2 месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

Для каждой матери свой ребёнок самый лучший. И когда возникают проблемы со здоровьем у ребёнка будь то физически оказался сбабым, или умственных данных не хватило. Некоторые мамашки не объективно начинают оценивать возможности своего чада. А точнее переоценивать. Ей объясняют, ваш ребёнок не тянет по состоянию здоровья. А она утверждает, что нет он или она умница. А если не получилось, то виноваты взрослые, учителя. И к сожалению не видят проблем своего ребёнка. Если ребёнок хочет достучаться до родителей, что у него проблемы со здоровьем, а они не реагируют, думают что все хорошо, просто детский каприз, то возможно родители не хотят что бы ребёнок был хуже других. Но говорить о чувствах родителей как- то плохо не в этих случаях. Просто надо научиться родителям слушать своего ребёнка. И не отгораживаться от его проблем, даже если их как они считают и нет. Если ребёнок жалуется, значит проблемы есть.

Черный Котик [3K]
Спасибо за грамотный ответ - моей матери так же объясняли что я занятия спортом не потяну по состоянию здоровья - моя мать точно так же все отрицала и вообще не обращала внимание что у меня зрение резко падало - спохватиалсь когда у меня в 16 лет -10 оба глаза стало - вот есть такие мамы которые живут на показуху перед другими людьми  2 месяца назад
комментировать
2

В в вопросе содержится, на мой взгляд, противоречие. Если мать любит своего ребенка, то первое о чем она заботится так это о здоровье своего ребенка, а уж потом о его учебе, карьере, семейном счастье. Как говорила моя мама: главное здоровья, а остальное приложится.

Единственное, мать может не показывать ребенку с недостатками или неизлечимыми болезнями, что она их видит, но при этом любящая мать всё равно будет стараться облегчить, найти способ вылечить.

С проблемами ситуация сложней, не во все проблемы ребенка нужно вмешиваться. Например, если мама будет бегать и постоянно защищать сына от ровесников, то ничего хорошего из этого не будет. А советом помочь и быть в курсе жизни ребенка любящая мама станет, даже потихоньку.

Черный Котик [3K]
ясно спасибо за ответ - согласна что на детские разборки матери не нужно бегать в школу и вмешивтаься -но вот как подобное можно назвать любовью к ребенку - такая ситуация у знакомых наблюдаемся - у ребенка 11 лет начались сильные практически постоянные головные боли,но мать этого ребенка игнорирует это типа я люблю свою дочь и от любви к ней не хочу заниматься ее проблемами с голвоной боли вмсето того чтобы отвести ее в больницу на обследовнаие - как вообще можно объяснить подобную "любовь" матери к ребенку  2 месяца назад
Центавр [12.4K]
Я действительно не могу понять, что мама объясняет любовь к дочери тем, что не хочет заниматься её проблемами с головой болью. Нонсенс!!! Единственное, что могу предложить, в качестве бреда, может так учит самостоятельности, но рановато. Повторюсь, это в качестве бреда.  2 месяца назад
Черный Котик [3K]
спасибо как раз все логично получается
такая мать своей дочери уже с 9 лет вдлабливает в голвоу что как школу закончит то сразу же она ее из дому в общагу жить отправит
 2 месяца назад
Центавр [12.4K]
Тогда это действительно очень странная материнская любовь, в общепринятом понимание. Рано девочку, даже не подростка, готовить к взрослой жизни. В России как-то принято, что даже сам став родителем, для мамы остаёшься ребенком, хоть и взрослым.  2 месяца назад
Черный Котик [3K]
верно - а думаю тут все очень просто когда мне исполнилось 18 и я закончила школу меня мать сразу же из дому выставила и отправила жить в общагу - вообщем она меня готовила с дсетва к тому что как 18 мне исполнится и она меня выставит из дому  2 месяца назад
комментировать
1

Да как тут ответишь по существу, если нет точных данных.

Про какие проблемы речь, про какие болезни.

Очень много нюансов.

Например, мать может игнорировать желание ребёнка пойти погулять только из-за того что любит его и боится что с ним что-то случится на улице.

По болезням, даже не могу представить как это мать игнорирует болезнь ребёнка!?

Значит не любит.

Черный Котик [3K]
пишу точные данные падало зрение мать игнорировала это
приступы голвоной боли тоже игнорировала
с простудой если температура ниже 38 тоже всегда отправляла в школу мол типа все само пройдет и при этом утвержала что любит ребенка
 2 месяца назад
C-K [6.1K]
Видимо не верила, думала что Вы симулируете.
Обычное дело, когда дети не хотят в школу они выдумывают болячки.
Я не говорю что Вы именно так делали, но раз мать Вам не поверила, значит у Вас нет доверительных отношений.
Не сужу, такие дела у многих.
Любить она Вас любит, а вот верить Вам не верит почему-то...
 2 месяца назад
Черный Котик [3K]
а у меня почти с рождения с ней нет доверительных отношений - ну она мне вообще ничему не верила и вообще с 14 лет я сама стала по врачам ходить и сама заниматься со своими проблемами по здоровью - ну есть вот такие мамы-нарциссы которые считают что у детей не может быть вообще проблем по здоровью  2 месяца назад
C-K [6.1K]
Возможно это даже и к лучшему, что вы всё САМИ делали.
Приобрели опыт и самостоятельность.
Да, есть мамы-нарциссы, они тоже нужны миру как минимум для примера какой мамой нельзя быть.
:-)
 2 месяца назад
комментировать
1

Не может.

Любовь, в первую очередь, это забота, желание защитить, уберечь.

Если игнорируются такие нужды, как болезни, то это любовь на словах, но не на деле.

А человек, у которого слова расходятся с делом, не заслуживает никакого доверия, т.е. верить ей, что она любит ребенка, не стоит.

1

Мне кажется, что мать, которая искренне любит своего ребенка, не может игнорировать его проблемы или болезни. Ведь любовь проявляется в заботе, ласке, внимании. Игнорировать проблемы будет та мать, которой до ребенка нет дела,у которой нет времени на ребенка, но никак не любящая.

0

Если Вы кого то любите, то желаете ему добра, здоровья, и долгих лет! Если ли же видя что ребенок болен и не принимаете посильных мер в лечении, то это уже не любовь, а статья! СК РФ статья 63 "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей."

0

Любая мать не может игнорировать проблемы и болезни своего ребенка. Лично я наоборот иногда бОльше переживаю, чем это необходимо.

Но есть женщины, которые не каждую проблему считают - проблемой. Для них, например насморк и простая простуда - это дело проходящее само собой, и не нужно переживать по этому поводу. Но они считают, что любят своих детей так же сильно.

Черный Котик [3K]
ну да и такие мамы обычно считают что при простуде если температура ниже 38 то ребенка нужно обязательно отравлять в школу, так же у ребенка падает зрение и или бывают приступы сильной голвоной боли = тоже дело проходящее само собой и на это можно закрыть глаза вообще  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..