Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Умел ли ваш малыш в 4 месяца переворачиваться со спинки на животик?

Кристина Александровна99 [7] 2 месяца назад
тэги: ребенок
категория: семья и дом
2

После комплекса профилактического массаж, который к нам приходила делать женщина, мой ребёнок где-то в возрасте 3,5 месяцев сам перевернулся на живот со спины. Для подобного массажа не обязательно приглашать специалиста. Вы вполне можете сами делать упражнения с ребенком, можно также ходить в поликлинику, там обычно можно бесплатно делать курс массажа грудничкам.

Конечно же не стоит ставит какие-либо рамки для своего ребёнка и требовать перевернулся, если он к этому не готов. Но следит за физическим развитием, укреплять его здоровье таким образом обязан каждый родитель. Развитие мышечной системы очень важно для здоровья ребёнка и для дальнейшего его развития.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я сама учила ребенка переворачиваться, начиная с 4-х месяцев, не ждала, когда он перевернется сам. Это достаточно просто, одной рукой разворачиваешь ногу малыша и придерживаешь, второй рукой потихоньку пальцами массируешь ему спинку вокруг позвоночника, срабатывает рефлекс и он переворачивается. Массажистка научила. Показала сыну несколько раз, он стал пытаться сам перевернуться, после нескольких попыток получилось. Видео поискала этого способа, нет ничего похожего.

1

В 4 месяца мой старший сын умел переворачиваться со спинки на животик и с животика на спинку быстро и через любую руку, а вот младший только через одну руку почему-то долгое время переворачивался. Видимо так ему было удобнее. Но к 5 месяцам оба уже сами пытались садиться. методы как сесть у них были разные. Делайте каждый день массаж (а лучше 2 раза в день: 1-утром, 2-после купания), и зарядку. Упражнения на перевороты почаще делайте.

0

Умела. Научилась этому в 3.5 месяца. В 4.5 месяца уже становилась на четвереньки, в 5.5 сама села, в 6 поползла.

Занимайтесь с ребенком, делайте ежедневно массаж и гимнастику, стимулируйте физическую активность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..