Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется - "ни сколько" или "нисколько­"? Слитно или раздельно? Почему?

Звездочёт27 [174K] 5 месяцев назад

Русский язык. Правила русского языка. Правописание.

Как правильно пишется слово - "ни сколько" или "нисколько­"?

Слитно или раздельно? Почему? Составьте пример предложения

7

Для начало определим к какой части речи относится слово НИСКОЛЬКО - оно может быть наречием, а может быть и числительным.

Например:

1.Я нисколько не расстроился, услышав ваше сообщение. В данном предложении "нисколько" -

наречие, которое обозначает совсем, вовсе.

В русском языке есть правило: двенадцать наречий с НЕ и НИ пишутся слитно - в это число входит наречие нисколько.

2.Сколько я Вам должен за услугу? Нисколько не должны. В этом предложении "нисколько" является числительным. Это самостоятельная часть речи, которая обозначена количественным признаком. Числительное пишется слитно.

Ответ - нисколько пишется слитно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Слово ни(сколько) может быть местоименные наречием, так как оно не изменяется ( Я нисколько не удивлен такому обороту дела. ), и именем числительным, что встречается реже ( За работу ты мне нисколько не должен. ).

И в числительном, и в наречии морфема ни- будет приставкой ( префиксом ), написание слитным ( в одно слово ).

Правило действует то же, что и при написании отрицательных местоимений с приставкой ни-: никто, ничто, никакой и так далее.

Правильно писать данное слово слитно нисколько.

Вы меня нисколько не смущаете.

Исключение: если ни является не приставкой, а частью повторяющегося союза ни ... ни, то написание будет со словом сколько раздельным:

Я пока что не знаю ни сколько платить за экспертизу, ни по каким реквизитам.

1

Отрицательное наречие НИСКОЛЬКО пишется слитно, НИ является приставкой.

От слова СКОЛЬКО образуются два местоименных наречия: нисколько (отриц.) и нЕсколько (неопредел.), они различаются приставками НЕ и НИ, но в обоих случаях пишутся слитно.

Другие примеры: кого - никого, когда - никогда, где - нигде и др.

Местоимения могут разбиваться предлогом на три слова: никого - ни у кого, но это не относится к местоименным наречиям.

В то же время раздельное написание НИ может встретиться в предложении с союзом НИ...НИ: Я не знаю ни кто был на встрече, ни сколько человек там было.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..