Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как выбрать сечение провода по потребляемой мощности приборов?

KillNUR [8.5K] 10 месяцев назад

Какого сечения должен быть провод, если известна мощность, которую будет потреблять прибор?

Таблица сечения провода по мощности потребления

3

Сечение провода выбирается исходя из тока а не мощности, и при разных напжениях питания ток разный. Сечение провода регламентируется документом ПУЭ, где представлены данные для одножильных проводов, кабеля и т. д. Всё это представлено для медных и алюминиевых проводов. Смысл всех этих данных в том, чтобы жила кабеля при нагревании не повреждала изоляцию в течении длительного времени. Нагрев провода, собственноговоря, зависит не от сечения а от площади охлаждаемой поверхности, а это квадратичная зависимость.

Чтобы не помнить всех этих таблиц, я расчитываю (не нарушая ПУЭ) следующему:

Просто помню что при сечении 2.5мм2 ток может быть 25А. Значит при токе 50А, сечение провода должно быть 2,5 в квадрате то есть 6.25мм2. Вообще то нужно выбирать провод округляя большую сторону, но беру 6, ну не порслужит провод 10 лет.

il63 [134K]
Есть примерное правило: 10 ампер на квадрат (это один квадратный миллиметр). Ток рассчитывается исходя из мощности и напряжения. Для надежности можно сечение увеличить на 50%.  10 месяцев назад
szhurbin [2.2K]
Вы не правы, я выбрал 2.5 мм2, потому что цифры красивые, (2.5, 25) а при сечении 1 мм2, разрешёный ток будет больше, по моим 25А делим на квадратный корень от 2.5/1.0=1.58. Итого разрешённый ток будет порядка 15,8А. Проверил по таблице, похоже.  10 месяцев назад
il63 [134K]
Мне это когда-то (давно) казал электрик. Возможно, он имел в виду домашнюю проводку при небольших нагрузках.  10 месяцев назад
szhurbin [2.2K]
И для больших тоже. То что я предложил,это ПУЭ с запасом (допустим при сечении жилы 2.5мм2 max ток при многожильном кабеле может составлять 27А.). Естественно, при больших токах я исхожу из того, что написано в ПУЭ, кроме того учитывается и длина кабеля и тип нагрузки, а медь дорога и проверяющие злые. А при моих расчётах, ну сечение немножко больше, и даже если будут проверяющие, не придраться. А при больших токах, но это ампер от 50-100 выгоднее проводку делать отдельными запараленеными проводами, дешевле.  10 месяцев назад
il63 [134K]
Это, наверное, для загородных домов? Там может быть большая потребляемая мощность (например, на электроотопление зимой). Для городской квартиры никто проверять не будет.  10 месяцев назад
комментировать
3

Таблиц таких много и значения в них немного разные. Это обусловлено тем, что для построения таблиц использовались разные факторы, такие как

• допустимый нагрев материала изоляции провода,
  • условия охлаждение провода (кабельный канал, открытая проводка, закладка в штукатурку и другое),
  • срок службы провода,
  • температура окружающей среды и прочее, и прочее.

Но вот пара таблиц для примера.

2

Есть отличная программа для расчетов. Сайт http://miroshko.kiev­.ua/wiresel/

Там есть все необходимые параметры. Или можно по ПУЭ (правила устройства електроустановок) выбрать из таблиц. Там есть вся исчерпывающая информация.

ЯНо по программе будет точнее, так как там учитывается и косинус ФИ, и длина провода, и способ прокладки.

1

Да,существует специальна таблица которой пользуются электрики, для определения требуемого сечения провода, потребляемой мощности, или длительно допустимому максимальному току провода.

Для того что бы определить требуемое сечение провода по потребляемой мощности, необходимо найти, свою мощность в таблице, в соответствии с классом напряжения :220 В, или 380В, затем определить материал провода: медь, или алюминий, и способ прокладки: открытый, или закрытый, и определить требуемое для этой мощности сечение провода.

1

Есть простое решение - поверьте уж старому электрику , эту формулу я знал еще в школе от соседа .

То есть с запасом ( а так всегда и надо делать ) 1 квадрат сечения пропустит спокойно 1 киловатт , конечно он и больше может пропустить , но так проще считать и запас всегда будет .

Речь идет естественно о медном проводе , люминдиевый надо помножать на полтора .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..