Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как выбрать сечение провода по потребляемой мощности приборов?

KillNUR [8.2K] 2 месяца назад

Какого сечения должен быть провод, если известна мощность, которую будет потреблять прибор?

Таблица сечения провода по мощности потребления

3

Сечение провода выбирается исходя из тока а не мощности, и при разных напжениях питания ток разный. Сечение провода регламентируется документом ПУЭ, где представлены данные для одножильных проводов, кабеля и т. д. Всё это представлено для медных и алюминиевых проводов. Смысл всех этих данных в том, чтобы жила кабеля при нагревании не повреждала изоляцию в течении длительного времени. Нагрев провода, собственноговоря, зависит не от сечения а от площади охлаждаемой поверхности, а это квадратичная зависимость.

Чтобы не помнить всех этих таблиц, я расчитываю (не нарушая ПУЭ) следующему:

Просто помню что при сечении 2.5мм2 ток может быть 25А. Значит при токе 50А, сечение провода должно быть 2,5 в квадрате то есть 6.25мм2. Вообще то нужно выбирать провод округляя большую сторону, но беру 6, ну не порслужит провод 10 лет.

il63 [113K]
Есть примерное правило: 10 ампер на квадрат (это один квадратный миллиметр). Ток рассчитывается исходя из мощности и напряжения. Для надежности можно сечение увеличить на 50%.  2 месяца назад
szhurbin [2.2K]
Вы не правы, я выбрал 2.5 мм2, потому что цифры красивые, (2.5, 25) а при сечении 1 мм2, разрешёный ток будет больше, по моим 25А делим на квадратный корень от 2.5/1.0=1.58. Итого разрешённый ток будет порядка 15,8А. Проверил по таблице, похоже.  2 месяца назад
il63 [113K]
Мне это когда-то (давно) казал электрик. Возможно, он имел в виду домашнюю проводку при небольших нагрузках.  2 месяца назад
szhurbin [2.2K]
И для больших тоже. То что я предложил,это ПУЭ с запасом (допустим при сечении жилы 2.5мм2 max ток при многожильном кабеле может составлять 27А.). Естественно, при больших токах я исхожу из того, что написано в ПУЭ, кроме того учитывается и длина кабеля и тип нагрузки, а медь дорога и проверяющие злые. А при моих расчётах, ну сечение немножко больше, и даже если будут проверяющие, не придраться. А при больших токах, но это ампер от 50-100 выгоднее проводку делать отдельными запараленеными проводами, дешевле.  2 месяца назад
il63 [113K]
Это, наверное, для загородных домов? Там может быть большая потребляемая мощность (например, на электроотопление зимой). Для городской квартиры никто проверять не будет.  2 месяца назад
комментировать
3

Таблиц таких много и значения в них немного разные. Это обусловлено тем, что для построения таблиц использовались разные факторы, такие как

• допустимый нагрев материала изоляции провода,
  • условия охлаждение провода (кабельный канал, открытая проводка, закладка в штукатурку и другое),
  • срок службы провода,
  • температура окружающей среды и прочее, и прочее.

Но вот пара таблиц для примера.

2

Есть отличная программа для расчетов. Сайт http://miroshko.kiev­.ua/wiresel/

Там есть все необходимые параметры. Или можно по ПУЭ (правила устройства електроустановок) выбрать из таблиц. Там есть вся исчерпывающая информация.

ЯНо по программе будет точнее, так как там учитывается и косинус ФИ, и длина провода, и способ прокладки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..