Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем пикировать рассаду?

Галина78 [40.8K] более года назад

Я впервые решила вырастить рассаду с помощью пикирования - раньше сажала по одному семечку в каждый горшок и никогда не пересаживала растение. Но в этом году решила попробовать пикирование - капуста у меня почти вся погибла после пересадки.. какая необходимость в пикировании не пойму..

1

Самое главное при пикировке капусты не засыпать землей ее первые два листочка (ненастоящие)- нельзя допускать чтобы точка роста этих листьев была засыпана. Перед высадкой растения нужно хорошо закалить.

Пикировку применяют для укрепления корневой системы растения и если нужно приостановить рост растения - обрезают главный корень для стимуляции роста придаточных корней. Здесь нужно знать, что если будет сухое лето и будут проблемы с поливом, то такой прием может оказаться неоправданным - ведь тогда растение не сможет добывать воду из глубинных слоев почвы.

На мой взгляд лучше высаживать растения в отдельные стаканчики и применять пикирование только в самых крайних случаях.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

пикирование - это своеобразное выравнивание корней. т.е. при пересадке вы немного обрываете слишком длинный главный корень, чтобы боковые отростки корня тоже могли развиваться. по опыту могу сказать, что не все растения нуждаются в пикировке: многие прекрасно растут и без нее, равномерно отращивая корешки.

1

Можно сажать и сразу в отдельный горшочек. Но только корни у нее сильно вытянутся. А при пикировании мы главный корень чуток отщипываем и уже сажаем в отдельные горшочки. Обычно она болеет 2-3 дня, приживается, а потом нормально. Так что, может, вы рано переживаете?

1

пикировка - т.е пересадка растений. Для чего нужна эта процедура? Для более лучшего развития корневой системы, а именно боковых корней, тем самым у растение увеличивается площадь питания и оно как правило лучше развивается ;)

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID