Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли наделять долями детей, рожденных после использования маткапитала?

Анабелла1987 [7.4K] 2 месяца назад

вопрос в заголовке

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Даже если при покупке объекта недвижимости был использован материнский капитал, выделенный государством после рождения ребёнка ... или "до" (не имеет значения, когда), никакими долями в приобретаемой недвижимости ребёнка, "на которого" был выделен "капитал", или другого, наделять после покупки не нужно. Капитал МАТЕРИНСКИЙ, он выделяется матери, об этом и само название говорит ... и юридической обязанности о наделении детей долями в квартире после его использования не возникает).

А "не по сути вопроса" могу сказать, что наделение ребёнка долей в квартире или доме по доброй воле родителей может повлечь за собой впоследствии определённые сложности, и не только при продаже этого жилья(. У меня в семье, например (вообще ужас( по причине наличия у несовершеннолетней дочери этой самой доли моя мама (бабушка дочери( несколько раз через суд пыталась получить разрешение на опеку (чтобы распоряжаться долей, сдавать в аренду(. Правда, сколько раз обращалась, столько и получала отказ ... но крови нам попортила столько, что и не передать(.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Наделять детей долями после реализации мат капитала не нужно, к тому же в России в скором времени долевая собственность в частности на жилье будет упразднена, убрана, данный проект скоро будет обсуждатся в гос думе. В случае его принятия владелец недвижимости будет один и долевые паи будут объединять.(имеется в виду что продажа долей будет возможна только одному будущему владельцу).

Насколько я знаю делается это для борьбы с черными риэлторами, так как при продаже доли, в квартиру подселяют каких нибудь наркоманов или зеков, которые делают жизнь других жильцов квартиры невыносимой, после чего по дешовке выкупают данную квартиру, так как продать на рынке другие владельцы квартиры свои доли не могут, не кто не купит долю в квартире с проживающим наркоманом или зеком. А что касается детей то до 18 лет они и так по закону имеют преимушественное право проживания в квартире родителей.

Анабелла19­87 [7.4K]
откуда такая информация, что будет упразднена долевая собственность??  2 месяца назад
Александр2­500 [11.9K]
неделю назад говорили в новостях первого канала (как пояснили , что это одна из необходимых мер которую нужно узаконить для борьбы с черными риэлторами)  2 месяца назад
комментировать
0

Имеется ввиду долями маткапитала? Думаю,что маткапитал нужно использовать на образование ребенка или на расширение жилья. Иные способы траты маткапитала не всегда (по-моему) являются уместными. Для меня странно, что маткапитал дают только за 1 ребенка (второго по очереди, как будто он чем-то лучше или хуже). Для меня дети одинаковы, так как они мои. И все средства равны для них. Поэтому ели у детей будет отдельная комната, которой не было до этого это огромный плюс. Если ребенок не поступил на бюджет, он сможет учиться не за счет родителей - это тоже плюс. Заводя детей нужно изначально думать готов ли ты их обеспечивать, и ко всем тратам включая маткапитал нужно подходить всегда с толком.

Анабелла19­87 [7.4K]
 не по сути вопроса  2 месяца назад
Карлитос [2.3K]
уточните суть  2 месяца назад
Анабелла19­87 [7.4K]
меня интересует юридическая сторона- обязана ли я официально наделять детей долями, а не ваши пространные разглагольствования)­)  2 месяца назад
комментировать
-1

Обязательно нужно ! Это прямая обязанность государства . Дети - это наше будущее . И если для них ничего не делается - надо задуматься . А не враг ли стоит за всем этим ?

Инкогнито
 не по сути вопроса  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..