Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что значит выражение Юридический казус? Какие примеры?

НеЯэто [71.2K] 2 месяца назад

Что значит выражение "Юридический казус"?

Какие есть примеры?

2

"Казус" с латыни моей любимой, по юридическому факультету переводится как "случай". В самой юридической науке казус определяется как случай, который не попадает под волю лица совершившего правонарушение, то есть я не по своей воли совершаю действие содержащие признаки правонарушения но не совершаю правонарушение. То есть по простому - я виноват но не виноват. Это самое простое объяснение правового казуса. Я например разбиваю в магазине бутылку дорогого спиртного но не потому что я рукокрюк а по тому что в магазине тесно. Да, расстояние между полок расписано весьма подробно (зависит от площади торговой магазина). И если между полок есть широкие препятствия - измерьте расстояние и заснимите их - если произошёл такой казус - платить будет магазин! Получатся - Вы совершили правонарушение, как бы Вы должны за неаккуратность платить... но казус в том что если в магазине тесно - платить будет магазин (то же самое если скользкий пол, неаккуратно уложен товар, упал с ленты итд). Данные случаи носят неосознанный характер правонарушения, а так же характер того что у меня не было выбора. Так же можно прицепить нарушения правил дорожного движения когда я доставляю в больницу раненого человека и он истекает кровью... Нарушаю не по своей воли, а по воли человечности. И таких юридических казусов много. Главное здесь - я человек и могу что-то нарушить, но в казусах я не виноват (случайно разбил, жизнь спасал итд).

система выбрала этот ответ лучшим
1

В юриспруденции понятие казус означает действие, которое повлекло нарушение законодательства, но в то же время не смогло быть спровоцировано по воле человека. Юридический казус никоим образом не снимает вины с человека. Примеров тут может быть сколько угодно. Человек подскользнулся зацепил другого человека, а тот другой разбил при падении голову. Вред нанесен, но первый человек по сути действовал непредумышленно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..