Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Для чего на полотенцах делают бордюр?

nikotin001 [183] 2 месяца назад

Представте себе мохровое полотенце, у него с обоих сторон с отсттупом от края есть полосы без мохры, которые называют бордюром. Зачем на полотенце делают бордюр?

Сыррожа [45.4K]
сам хотел задать подобный вопрос, но не знал как эта дурацкая ленточка на полотенце называется...  2 месяца назад
комментировать
1

Ну это вроде как красиво, хотя у меня есть полотенце без всяких бордюров, правда, оно дорогое, бамбуковое.

А эти линии, причем у некоторых полотенец только по одной стороне, делаются не только гладкими, но и вышиваются, или делают рисунок, оставляя часть узора с махрой, а часть сглаживают.

Помимо эстетической функции, бордюр на одной стороне полотенца показывает, где лицевая сторона полотенца, возможно для того, чтоб у тех, у кого используется одно полотенце для рук и лица, легче было различие, когда вешают полотенце, что передняя сторона - где бордюр, там вытирать руки или лицо, а сторона под ним, задняя, для лица или рук.

А когда две стороны с "ленточками", то тут функция только для красоты приходит на ум.

система выбрала этот ответ лучшим
0

На краях махровых полотенец имеются гладкие полоски, называемые бордюрами. Наподобие дорожных и тротуарных бордюров они указывают края полотенца. Полотенца ткутся одним длинным полотном, затем разрезаются посредине гладких полосок на отдельные полотенца. Подрубленные швеями края из гладкого материала выглядят аккуратно и красиво (не торчат махровые нитки).

Еще бордюры используются для нанесения логотипа.

Сыррожа [45.4K]
Может это и не бордюром называется, но я имел ввиду не то простроченную, не то прорезиненную довольно широкую (4-5 см) полосу отступающую от края (торца) полотенца на 7-8 см. Вот эта полоса меня интересует и достала уже хуже "горькой редьки"  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..