Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Курящей беременной нужно делать замечание? Почему?

Anna1156 [58K] 10 месяцев назад

Или у неё своя голова?

2

Всем давно известно, как влияет курение на плод. Информации много, и она вся негативная. Значит это её выбор. Больной ребёнок, за которым нужен определённый уход, это тоже её выбор. Почему то кажется, что от такой беременной и на оскорбление можно нарваться. Возможно, с кем-то и сработает, услышав замечание, вдруг перестанет курить. Хотя сомнительно. Может подействовать и наоборот. Мне запрещают, а я назло всем курить буду. Это тоже как вариант. Будущему малышу в любом случае от замечания его маме лучше не станет, а вот если она лишний раз нервничать будет, тоже не хорошо. Так что, в зависимости от ситуации, замечание возможно, но будет ли оно услышано или нет, неизвестно. И какой эффект принесёт, тоже непонятно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Anna1156 [58K]
Полностью согласна с вашим комментарием. Все знают, только продолжают курить. Уже знаю несколько случаев, когда беременные курили, а дети с косыми глазами, носят очки. У одной и вовсе инвалиды. У детей кислородное голодание. Может мои примеры и ваши ответы заставят кого-то задуматься.  10 месяцев назад
комментировать
6

Курящая женщина, находящаяся в положении, сама прекрасно знает о том, как она выглядит со стороны. Если бы чужое мнение ее волновало, она бы не курила открыто. Значит, любая критика или призыв позаботиться о здоровье будущего малыша в лучшем случае будет проигнорирована, в худшем - вызовет шквал недовольства. Такое замечание, даже сделанное из лучших побуждений, уместно лишь в случае с очень близкими родственниками.

5

Если нервы крепкие, то можно. Может даже и нужно. Потому что полный игнор обществом всяких негативных проявлений ведет к их закреплению и развитию. И так уже порастеряли все моральные принципы, пропагандируется полное "что хочу, то и делаю". Равнодушие, всем плевать на все и на всех, кроме себя самих. С одной стороны правильно - пусть выживает сильнейший, с другой - нет. Должны же мы от животных чем-то отличаться.

Сейчас курит, потом будет деньги собирать ребенку на лечение. Но всем также будет все равно, и придется ей самой справляться. Все логично. И рано или поздно авось до общества что и дойдет.

5

Иногда замечания очень даже работают, сестра, когда была в положение курила прям при людях на остановке например. После нескольких замечаний она бросила курить, особенно когда женщина рассказала о печальном случае с ее подругой. После этого сестру, ка отрезали от курения. Что такого в замечании? Просто люди не остаются равнодушными к будущему ребенку девушки, которая курит. Курить беременной да еще не стыдясь этого это вверх цинизма.

4

А какое право кто-то имеет делать замечание женщине, которая курит? Только если она курит в неположенном месте и лично вам мешает сигаретным дымом. А беременная она при этом или нет - это лично ее дело.

И личное дело беременной женщины, курить ей или нет. Курить до беременности бросать нужно было, если бросить во время беременности, то для женщины это лишние стрессы и ломка, что на ребенке может сказаться значительно хуже, да и на беременной - тоже. А доброхоты свои замечания пусть засунут в этом случае поглубже... Ну, вы поняли куда.

2

Вы можете сделать замечание не потому что она беременна, т.к. если вы не являетесь отцом ребенка, то вас это не должно ни коем образом касаться, а вот если она вам лично мешает своим курение, то вы вполне имеете право на замечание. Если сами не можете поменять свое месторасположение и вынуждены находиться с ней поблизости и на одной территории.

2

Можно, но не нужно. Взрослому дееспособному совершеннолетнему человеку бесполезно делать замечания. Выбор свой эта женщина сделала. А вот если она курит в общественном месте, нарушая установленные правила - можно и замечание сделать. Только бесполезно это. Только агрессия или игнорирование будет в ответ.

1

Обычно в период беременности многие курящие женщины сами бросают курить, потому что у них начинается токсикоз. И вообще от табачного дыма многих во время беременности начинает тошнить. Так что какой смысл делать замечание, девушке и так плохо. Уверена, что она и так пытается бросить или сокращает курение до самого минимума.

0

Беременной, я думаю, уже объяснили всю опасность курения "в положении", скорее всего, у нее зависимость и одна не может отказаться от пагубной привычки. Понятно, что ребенок страдает, но это - ее ребенок, и именно она будет нести всю ответственность.

Другой вариант - ей просто наплевать на ребенка, тогда взывать к совести вообще бесполезно, можно нарваться на грубость.

0

Я думаю что не стоит, объясню почему: если бы у беременной женщины была бы голова "на плечах", она хотя бы на время беременности могла отказаться от курения, если она не понимает пагубного действия на своего ребёнка и не думает о возможных последствиях, этой женщине ни какие замечания не помогут и навряд ли простемулируют отказаться от табака.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..