Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли платить ндфл с аванса по заработной плате?

Streight [20.5K] 10 месяцев назад
0

В соответствии с Налоговым кодексом исчисление НДФЛ должно производится по факту получения денежных средств. Датой фактических начислений любого дохода, как аванса, так и основной зарплаты, является последний день месяца. Исходя из этого расчет, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ должно производиться в последний день месяца с полной суммы месячного дохода.

Соответственно платить НДФЛ с аванса не нужно. Это будет являться нарушением сроков уплаты налогов.

Винсент [12.9K]
должно производится по факту получения денежных средств. Датой фактических начислений

Те для Вас НАЧИСЛЕНИЕ и по факту получения, т. Е. ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ, это одно и то же??)
 9 месяцев назад
Винсент [12.9K]
Датой фактических начислений любого дохода, как аванса, так и основной зарплаты, является последний день месяца.

Хахаха)

Значит, если человек уволился, к примеру, 10 го числа, всё равно, начислять ему будут в последний день месяца?) а как же расчёт его?

Или например, мне подписали акт выполненных работ, в валюте, первым числом, а доход у меня тридцатым, и по тридцатому брать официальный курс и переводить доход в рубли?)
 9 месяцев назад
Винсент [12.9K]
На всякий случай, тем кто будет читать этот ответ, сообщаю, что если Вы сделаете так как тут написано, то получите штраф, пеню, админпротокол на бухгалтера и директора  9 месяцев назад
Винсент [12.9K]
И заметьте, я Вас не минусовал)  9 месяцев назад
Yulia red fox [612]
Пункт 2 ст. 223 НК РФ:
Датой получения дохода в виде заработной платы является: последний день месяца, за который она была начислена; последний день работы в случае увольнения (до окончания месяца).
 9 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
-1

Да, и не только нужно, а в момент перечисления именно, да банк собственно и не перечислит его не увидев такого перечисления в пФ сбора и ндфл

Yulia red fox [612]
 не верная информация  10 месяцев назад
Винсент [12.9K]
Тогда предоставьте верную, с ссылками на нпа. А так получается неверный минус.  9 месяцев назад
Yulia red fox [612]
Пункт 2 ст. 223 НК РФ:
Датой получения дохода в виде заработной платы является: последний день месяца, за который она была начислена; последний день работы в случае увольнения (до окончания месяца).
НДФЛ с аванса может платиться только в одном случае - если аванс выплачен в последний день месяца.

Не вводите людей в заблуждение, если не владеете информацией.
 9 месяцев назад
Винсент [12.9K]
20.08.2016

Выплачен аванс работнику

661

311

5500,00

20.08.2016

Перечислен начисленный ЕСВ из суммы аванса:

(6832,30 грн × 22%)

651

311

1503,11

20.08.2016

Перечислен НДФЛ из аванса:

(6832,30 грн × 18%)

641

311

1229,81

20.08.2016

Перечислен военный сбор из аванса:

(6832,30 грн × 1,5%)

642

311

102,49

29.08.2016

Начислена зарплата за август 2016 года

92

661

10000,00

29.08.2016

Начислен ЕСВ на зарплату:

(10000 грн × 22%)

92

651

2200,00

29.08.2016

Удержан НДФЛ со всей суммы зарплаты:

(10000 грн × 18%)

661

641

1800,00

29.08.2016
 9 месяцев назад
Винсент [12.9K]
Удержан военный сбор со всей суммы зарплаты:

(10000 грн × 1,5%)

661

642

150,00

05.09.2016

Перечислен ЕСВ из зарплаты:

(2200 грн - 1503,11 грн)

651

311

696,89

05.09.2016

Перечислен НДФЛ из зарплаты:

(1800,00 грн - 1229,81 грн)

641

311

570,19

05.09.2016

Перечислен военный сбор из зарплаты:

(150 грн - 102,49 грн)

642

311

47,51

05.09.2016

Выплачена остальная часть зарплаты:

(10000 грн - 5500 грн - 1800 грн - 150 грн)

661

311

2550,00
 9 месяцев назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID