Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как быстро очистить клеммы аккумулятора автомобиля?

Андрей Сидор [2.5K] 2 месяца назад
2

При влажной погоде и постоянной эксплуатации на клеммах аккумулятора накапливаются окислы и грязь из подкапотного пространства. Всё вместе - оксидная плёнка, влага, грязь сильно увеличивают сопротивление цепи. Вплоть до того что втягивающему реле ещё хватает энергии для щелчка, а стартёру для проворота коленвала - уже нет. Такая ситуация случается.

Если это произошло, то из ящика с инструментами в багажнике нужно взять ключ на 10 и обрывок наждачки 3х5см (мелкую наждачку желательно там хранить), снять все контактные клеммы и протереть контактные поверхности у них и у клеммы аккумулятора наждачкой. Если была влага протереть тряпкой, всё собрать и заводиться.

Чаще всего поверхности окисляются при плохой затяжке или кривых контактных клеммах, при частой разборке соединения, после длительного отстоя.

Отдельно нужно проверять состояние контакта минусового провода с корпусом (масса) там со временем заводится ржавчина.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я могу назвать быстрый и качественный способ очистки окислившиеся клеммы аккумулятора, который мне показал мастер из одного из сервисов Вольво http://motors88.ru/:

1. Нужно надеть защитные перчатки, затем взять гаечный ключ соответствующего размера.
  2. Затем ослабьте ключом фиксирующие гайки на обеих клеммах проводки аккумулятор. Снимать клеммы не нужно.
  3. После этого полейте верх аккумулятора колой — от центра к краю. И повторите то же самое в направлении другого края.
  4. Подождите минуты две, пока жидкость напитка впитается, а затем нужно обмыть аккумулятор водой. Затяните клеммы ключом и можно запускать двигатель вашего автомобиля.
1

Возьмите обычный нож, можно не очень острый, и соскабливайте окись снизу вверх по клемме аккумулятора. То же самое и с накидной клеммой.

Никогда не используйте наждачную шкурку, частички наждачной пыли вкрапливаются в свинец и мягко сказать-это ни есть хорошо.

Проще сохранить клеммы в первозданном состоянии. Для этого перед накидыванием клеммы помажьте её в МЕСТЕ КОНТАКТА литолом, да-да, я не ошибся в месте контакта. При затягивании контакт будет, зато в тех местах где "неплотно" контакта кислорода не будет, в итоге не будет окиси.

Раз в год достаточно чтоб не заглядывать.

0

Лучше всего конечно это взять щётку по металлу, на крайний случай наждачную бумагу и зачистить клеммы и на аккумуляторе и на кабелях! Для лучшего результата можно это всё обрызгать (вэдэшкой)так называемый( жидкий ключ).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..