Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему врачи утверждают , что алкоголь не согревает в мороз?

Бонуела [27K] 10 месяцев назад
5

Потому что все как раз наоборот, под воздействием алкоголя кровеносные сосуды расширяются и человек обманным образом ощущает прилив тепла. Но на самом деле его температура не повышается а наоборот падает за счет теплоотдачи во внешнюю среду.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Алкоголь вызывает расширение кровеносных сосудов вследствие угнетения сосудодвигательного центра, поэтому возникает ощущение тепла. Но на самом деле организм начинает терять тепло вследствие расширения сосудов. Поэтому при продолжительном пребывании на морозе алкоголь лучше не употреблять. Небольшие дозы алкоголя при спазме периферических сосудов могут быть полезны, но если замерзший человек переходит в более теплое помещение.

1

Потому что врачи рассуждают по-своему,они говорят,что употребляя в мороз спиртное вы лишь разогреете и расширите внутри сосуды,но внешне вы никак не согреетесь,нужно теплее одеться,тогда вы хоть как-то начнёте согреваться.По своему опыту скажу,что мне было холодно в помещении,где мы отдыхали, и сколько не пил ,я всё равно оставался замёршим.Так что это миф,вы просто почувствуете внутри какое-то тепло,но согреться не получится, у меня обычно бросает в дрожь когда холодно и пьёшь спиртные напитки.

1

Теплообмен усиливается,значит риск замерзания усиливается на порядок, алкоголь поможет только тогда, когда сильно замерз и оказался в теплом помещении, поэтому никогда не пейте на зимней рыбалке и на охоте в холодное время года, вернулись домой, все к Вашим услугам.

0

Сосуды расширяются и по этому теплообмен становится больше, человек теряет тепло. А в добавок, опьяневший человек не ощущает холода и не может адекватно реагировать на температуру окружающей среды. Именно по этому у пьяных людей часто бывают обморожения и переохлаждения.

0

Врачи не знаю, а сам попробовал. После употребления спиртного , наступает согрев организма, а затем минут через 10 наоборот, все сужается, требуется удовлетворять естественные потребности. Это все на улице.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..