Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Человечество способно сознательно отказаться от нефти ради будущего Земли?

grifonn [2.5K] 10 месяцев назад
2

Я думаю, что в ближайшем обозримом будущем человечество не способно сознательно отказаться от добычи нефти и газа ради будущего на планете по причине того, что человечество не способно в настоящее время предложить какую-либо полноценную альтернативу чёрному золоту и голубому топливу. К сожалению, нет более дешевого и достаточного альтернативного энергоресурса. Энергия солнца, энергия ветра, энергия прилива, энергия термоисточников и т.п. позволяют лишь локально решать проблемы недостатка энергии, но нет еще технологий, позволяющих делать это дёшево.

Ведь нефть и газ это не только производство топлива, но и огромное количество вспомогательных и смежных производств, имеющих не меньшее значение для человечества, чем сама нефть и газ.

Выход здесь я пока вижу лишь в развитии энергосберегающих производств, энергосберегающих технологий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
VrnBV [20.1K]
Так она и не отказывается совсем от нефти, она просто хочет переориентировать свою экономику, чтобы та не зависела или не так сильно зависела от продажи нефти, а существовала за счёт развития транспортной инфраструктуры, индустрии развлечений и строительства, как они мечтают. Поживём-увидим.  10 месяцев назад
комментировать
3

Я даже не понимаю о каком будущем идет речь? О чем вообще можно говорить, если нет альтернативы углеводородам? Как можно отказаться от нефти? На тягловой силе перевозить грузы? А людей как перевозить, велорикшами? Все рассказы про электрификацию транспортных средств не выдерживают элементарного анализа: как производится электроэнергия, на сколько увеличится потребление электроэнергии, сколько будет стоить. Еще сорок лет назад существовали проекты по замене углеводородов на водородную энергетику, но они растаяли как дым, когда стало ясно, что прогнозы об истощении запасов углеводородов ошибочны, ошибочной оказалась вся теория образования углеводородов на Земле. Теперь вдруг появились "обвинения" углеводородов во всех выдуманных ужасах, которые настигнут человечество чуть ли не завтра. А на каком основании? Колебания концентрации углекислого газа в атмосфере происходили в истории Земли неоднократно без участия человека, та же самая история происходит и в наше время. Человек не в состоянии оказать глобальное влияние на климат Земли.

2Андрей1 [58.4K]
Процесс? А что именно? Электрокары стоят невостребованными, мода приходит и уходит, а экономический расчет жестко требует отбросить все "игрушки", экономика такие игры не признает.  10 месяцев назад
2Андрей1 [58.4K]
Я в детстве мечтал стать военным летчиком, но здоровье подвело и я стал обычным инженером. Так жизнь расставляет все по местам, а мечтать как всегда не вредно, тем более китайцам, которые настолько загадили свою страну, что теперь мечтают о чем угодно лишь бы не воняло.  10 месяцев назад
2Андрей1 [58.4K]
Тогда Вы хорошо понимаете откуда у китайцев их желания.  10 месяцев назад
комментировать
3

Просто взять и отказаться? Нет.. Да это и не возможно, по крайней мере сейчас. Не смогут ездить машины, не смогут летать самолеты. У нас нечем заменить их топливо. Теплота сгорания топлив из нефти максимальная. Энергоемкость высокая. Отходов сжигания нет. Жидкие топлива, это удобно. Удобно транспортировать, удобно сжигать. Кто добровольно откажется от такого удобства?

Пластик, полиэтилен, нейлон.. Посмотрите внимательно дома вокруг себя – вы готовы выбросить все, что сделано из пластика, полиэтилена, нейлона и впредь обходиться без этого? Думаю, нет..

Альтернативная энергетика, скажете Вы. Не может она, в настоящее время, взвалить на себя эту ношу, не потянет. Будем ждать, когда ученые придумают достойную замену..

2Андрей1 [58.4K]
Так бумажные пакеты были еще 50 лет назад и тогда все дружно от них отказались для сбережения леса!  10 месяцев назад
2Андрей1 [58.4K]
Да я рад за вас, просто напоминаю, что все "новое" - это давно забытое старое.  10 месяцев назад
комментировать
2

Я думаю, что это произойдёт в ближайшем будущем. Возможно, не сразу, не в этом десятилетии. Но всё к этому идёт. Бизнесмены, добывающие нефть, не вечные. У них рождаются дети. Дети будут мыслить по-другому. И так изменится мир.

А остальные люди думают и будут думать, как сделать дешёвую солнечную и ветровую энергию. А дальше всё пойдёт по нарастающему - вперёд и вверх.

0

Если не брать во внимание то, что полноценной альтернативы просто напросто пока нет, а если она и есть , то ей просто не дадут ходу. Вся мировая экономика построена на нефти и если перестать ее добывать мир попросту развалится. Всему свое время. Вольные каменщики рулят миром

0

Пока это будет приносит доход, никогда, человечество не откажется от нефти, даже если будет альтернатива. И не важно угрожает это одному человеку, всей стране или всему миру. Тем более если речь идёт о будущем, там где люди занимающиеся этим сейчас жить даже не будут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..