Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Делали ли древние египтяне трепанацию черепа?

Евгений трохов [18.6K] 2 месяца назад
1

Да, в Древнем Египте трепанацию черепа делали. Древнеегипетские жрецы были одновременно и учеными, и искусными лекарями. Об этом говорят не только сохранившиеся папирусы, но и рисунки и надписи в гробницах, а также изучение мумий, прошедших при своей жизни лечение и операции.

Например, врачи в Древнем Египте умели делать ампутацию конечностей, обрезание, они лечили переломы, делали и трепанацию черепа, и даже пластические операции на лице. Вот "медицинский" рисунок с древней гробницы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
gis62 [446]
Вот у мумий они и делали, камнями или бронзовыми зубилами, великие ученые не знающие колеса  2 месяца назад
il63 [114K]
Это сейчас трудно доказать - прижизненно или у мумий. Но операции на руках-ногах делали у живых пациентов, потому что на их рисунках живые люди, которых держат ассистенты хирурга. А по поводу колеса - это школьный учебник истории древнего мира: колесницы появились в Египте в XVIII веке до новой эры - 40 веков назад!  2 месяца назад
gis62 [446]
Вообще история сомнительная наука, больше догадок. Например от солнца африканцы не могут быть такими темными, такую пигментацию может вызвать только длительное воздействие проникающей радиации.  2 месяца назад
il63 [114K]
Африканцы темные именно от солнца. Мутация, которая закрепилась за тысячи лет. А откуда взялась проникающая радиация? Причем только в Африке, но нигде больше. И как от гамма-излучения может защитить меланин? Он защищает именно от ультрафиолета!  2 месяца назад
комментировать
1

Может и делали с целью посмотреть, а не лечить. Не думаю, что после такой процедуры мог кто-то выжить. Насколько я знаю, при мумифицированнии мозг доставали через нос, предварительно разрушив его специальным инструментом до состояния текучести.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..