Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как просклонять слово животное?

Dudkin [1.1K] 5 месяцев назад

Как просклонять слово животное?

Как просклонять по падежам слово животное?

Как просклонять слово животное по падежам?

6

Склонение слова "животное"

Слово "животное" изменяется по падежам следующим образом:

В именит. падеже в ед. числе будет (Кто?): животное.

В родит. падеже в ед. числе будет (Кого?): животного.

В дат. падеже в ед. числе будет (Кому?): животному.

В винит. падеже в ед. числе будет (Кого?): животное.

В творит. падеже в ед. числе будет (Кем?): животным.

В предлож. падеже в ед. числе будет (О ком?): о животном.

Давайте также просклоняем слово во множественном числе - "животные":

В именит. падеже будет - животные.

В родит. падеже будет - животных.

В дат. падеже будет - животным.

В винит. падеже будет - животные.

В творит. падеже будет - животными.

В предлож. падеже будет - о животных.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Животное - имя существительное среднего рода, во множественном числе - животные.

При склонении по падежам нужно обратить внимание, что это существительное изменятся по падежам как имя прилагательное, потому что оно овеществилось, то есть превратилось из прилагательного в существительное (аналогично - столовая, ванная).

Именительный: Кто? животное/животные. Домашнее животное - радость в доме. Животные пришли на водопой.

Родительный: нет Кого? животного/животных. У меня нет домашнего животного. Мы изучали животных.

Дательный: дать Кому? животному/животным. Я дал корм животному. Животным холодно зимой.

Винительный: вижу Кого? животного/животных. Я увидел животного. В лесу много животных.

Творительный: горжусь Кем? животным/животными. С животным жить веселее. У меня есть картинки с животными.

Предложный: думаю О ком? о животном/о животных. Я мечтаю о домашнем животном. Купили книгу о животных.

3

Просклонять слово животное нужно, обратив внимание, что это существительное является по своей грамматической форме прилагательным. Произошло овеществление (субстантивация - переход из одной части речи в другую). В современном языке слово "животное" является одушевленным существительным, но оно изменяется по падежам как прилагательное, как и подобные слова:

запятая,

подлежащее,

прихожая,

столовая,

набережная.

Такие слова не принадлежат ни к одному из трех типов склонения существительных.

Учитывая это, следует просклонять слово "животное" так:

и. п. кто? животное, животные

р. п. хвост кого? животного, животных

д. п. подойду к кому? к животному, к животным

в. п. рассматриваю кого? животное, животных

т. п. любуюсь кем? животным, животными

п. п. расскажу о ком? о животном, о животных.

2

Слово "животное" является существительным средн. рода.

Изменим по падежам в единственном числе:

• Именительный - ( отвечает на вопрос "кто?" ) - животное.
  • Родительный - ( отвечает на вопрос "кого?" ) - животного.
  • Дательный - ( отвечает на вопрос "кому?" ) - животному.
  • Винительный - ( отвечает на вопрос "кого?" ) - животное.
  • Творительный - ( отвечает на вопрос "кем?" ) - животным.
  • Предложный - ( отвечает на вопрос "о ком?" ) - (о) животном.

Также просклоняем слово во множественном числе:

• Именительный ( отвечает на вопрос "кто?" ) животные.
  • Родительный ( отвечает на вопрос "кого?" ) животных.
  • Дательный ( отвечает на вопрос "кому?" ) животным.
  • Винительный ( отвечает на вопрос "кого?" ) животных.
  • Творительный ( отвечает на вопрос "кем?" ) животными.
  • Предложный ( отвечает на вопрос "о ком?" ) (о) животных.

Ударение в слове во всех шести падежах и обоих числах всегда падает на второй слог, на букву "о".

2

Именительный падеж (отвечает на вопросы кто?что?) - животное (единственное число), животные (множественное число); родительный падеж (вопросы кого?чего?) - животного (ед.ч.), животных (мн.ч.); дательный падеж (вопросы кому?чему?) - животному(ед.ч.), животным (мн.ч.); винительный падеж (вопросы кого?что?) - животное (ед.ч.), животных (мн.ч.); творительный падеж (вопросы кем?чем?) - животным (ед.ч.), животными (мн.ч.); предложный падеж (вопросы о ком?о чем?) - о животном (ед.ч.), о животных (мн.ч.).

1

Слово "животное" при склонении в единственном числе меняется таким образом:

В именительном падеже (отвечает на "Кто? Что?") – животное. Животное очень умное создание.

В родительном падеже (отвечает на "Кого? Чего?") – животного. У меня нет дома животного.

В дательном падеже (отвечает на "Кому? Чему?") – животному. Я хочу стать хозяйкой домашнего животного.

В винительном падеже (отвечает на "Кого? Что?") – животное. Я вижу животное.

В творительном падеже (отвечает на "Кем? Чем?") – животным. Я любуюсь животным.

В предложном падеже (отвечает на "О ком? О чем?") – о животном. Я забочусь о животном.

А во множественном числе слово, теперь уже "животные", будет склоняться так:

В именительном падеже (отвечает на "Кто? Что?") – животные. Домашние животные обогащают жизнь человека.

В родительном падеже (отвечает на "Кого? Чего?") – животных. Без домашних животных дома скучно.

В дательном падеже (отвечает на "Кому? Чему?") – животным. Благодаря животным жизнь в квартирах преображается.

В винительном падеже (отвечает на "Кого? Что?") – животных. Я люблю животных, и домашних, и диких.

В творительном падеже (отвечает на "Кем? Чем?") – животными. Я наслаждаюсь общением с домашними животными.

В предложном падеже (отвечает на "О ком? О чем?") – о животных. Я люблю говорить и писать о животных.

1

Слово "животное" среднего рода, в единственном числе и склоняться будет так:

Именительный падеж - получаем - животное (в нашем доме проживает домашнее животное).

Родительный падеж - получаем - животного (кошка, как раз этого животного у нас в доме и не было).

Дательный падеж - получаем - животному (Даша подошла к животному и начала его гладить по голове, судя по урчанию, коту понравился эта ласка).

Винительный падеж - получаем - животное(лошадь - очень умное и грациозное животное).

Творительный падеж - получаем - животным (на снимке Катя позировала со своим любимым домашним животным).

Предложный падеж - получаем - о животном (сегодня мы смотрели передачу о диком животном).

1

Просклонять это слово несложно. В именительном падеже будет животное, в родительном - животного, в дательном - животному. Если поставить слово в винительный падеж, получится животное, как в именительном, в творительном - животным, в предложном - о животном.

0

В данном случае нам нужно просклонять по падежам слово животное. Слово животное является одушевленным существителным среднего рода.

Склонение слова животное в единственном числе.

Именительный падеж слова животное, Есть Кто? Животное

Родительный падеж слова животное Нет Кого? Животного

Дательный падеж слова животное, Дать Кому ? Животному

Винительный падеж слова животное, Вижу Кого? Животное

Творительный падеж слова животное, Горжусь Кем? Животным

Предложный падеж слова животное, Думаю О ком? О животном

Склонение слова животное по падежам во множественном числе.

Именительный - животные

Родительный - животных

Дательный - животным

Винительный - животных

Творительный - животными

Предложный - О животных

0

Имен.П. Слон - это кто? - животное.

Родит.П. Это хобот кого? - животного.

Дат.П. Дать корм кому - животному.

Винит.П. Поливать водой кого? - животное.

Творит.П. Это дерево сломано кем? - животным.

Предл.П. Поговорим о ком? - о животном.

0

И.п. Кто? - животное.

Р.п. Кого? - животного.

Д.п. Кому? - животному.

В.п. Кого? - животное.

Т.п. Кем? - животным.

П.п. О ком? - о животном.

0

Именительный - животное

Родительный - животного

Дательный- животному

Винительный- животное

Творительный - жтвотным

Предложный - о животном

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..