Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли трахеит пройти сам без лечения?

Natallya [2.2K] 2 месяца назад
6

Трахеит длится очень долго, месяц-полтора, это очень утомляет, бесконечный кашель и даже хрипы. Врачи советуют массаж грудной клетки, для лучшего кровообращения, отхаривающие средства, мукалтин, амброгексал, бромгексин, например. Могут рекомендовать противовоспалительны­е средства, типа эреспала.

Вот этот трахеитный кашель у меня лично всегда вызывает тревогу, боязнь, что болезнь повернет в сторону пневмонии, поэтому я всегда что-либо предпринмаю, хотя бы готовлю себе грудной сбор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Трахеит бывает разный, острый, хронический, катаральный, химические ожоги трахеи и так далее. Вообще любое или почти любое заболевание проходит само по себе и часто врачи не нужны вовсе- разве что для выдачи "Больничного". Трахеит, например, после химических повреждений вообще никогда не пройдёт, ибо на слизистой трахеи образуются рубцовая ткань- которую можно удалить или заместить только хирургически. А банальный катаральный трахеит проходит сам, как и герпес- без лечения неделю, а с лечением- 7 дней. И ничего тут не поделаешь, ибо то же горло при ларингите можно прополоскать, а с трахеей это не получится, хотя есть лечебные ингаляции, но это всё для упокоения пациента и лишних денежек выкачать. Организм человека это сложная система, которая самоизлечивается в силу регенерации тканей.

1

Если уже трахеит, то маловероятно сам пройдёт......но если организм сильный, то может. Сидя на приёме, я вижу что сильных организмов сейчас уже нет. Если совсем не хочется в лекарства вдаваться, то пейте клюквенный морс, тёплый чай с лимоном, цветную капусту (витамин С). Очень хорошее народное средство (меня при беременности вытащило из бронхита): 1 лимон варите 20 минут и его мякоть перетираете с 1 ст ложкой глицерина (в аптеке "глицерин наружный") и 1 ст л мёда. Эту смесь по 1 ст л каждые 2 часа. Каждый день нужно приготовить новую смесь. Повторюсь- проверено на себе!!!

1

В некоторых случаях трахеит может пройти и без лечения. Это получится, если нет таких симптомов:

1. гнойная мокрота,
  2. слишком высокая температура тела,
  3. слишком интенсивный кашель.

В противном случае без лечения не обойтись. А вот получить осложнение и хроническое течение заболевания - легко!

1

Если не тяжёлый, то может пройти самостоятельно, однако поскольку трахеит протекает с неприятными симптомами, поэтому практически все хоть какое-то минимальное лечение применяют: тёплое питьё, согревающий компресс, рассасывающиеся таблетки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..