Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какую сказку придумать про сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу?

Борзых Юлия [39.2K] 10 месяцев назад

Начальная школа, правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Какую интересную сказку придумать для детей?

2

Встретилась буква "ы" с буквой"и". "Как дела?" - спрашивают друг у друга. "Я подружилась со звуками "ж", "ш", - говорит буква "ы", - вот только они такие твердые! Иногда хочется, чтобы они были помягче, поласковее, но - нет, твердые как кремень!". Буква "и" рассмеялась: "Ну, ты просто не умеешь с ними обращаться. Вот я, например, любого сделаю мягким. Стоит мне мне выйти замуж за любого согласного звука (только з а ним, а не п е р е д), как сразу он и помягчает...". "Хорошо, - говорит буква "ы", - давай проверим, - иди, подружись с ними". Встала буква "и" за буквами "ж" и "ш", - ничего не получается, как обозначали они твердые звуки, так и обозначают, невозможно их смягчить. Заплакала буква "и", сказала: "Вы упрямые, а я еще упрямее, останусь с вами навсегда, будут люди теперь писать "жи"-"ши" только с буквой "и". Может быть, когда-нибудь вы станете мягче". Только, как нам известно, до сих пор у буквы "и" ничего не получилось.

2

Жили-были слоги ЖИ и ШИ, ЧА и ЩА, ЧУ и ЩУ. В этих слогах дети всегда делали ошибки, и это было очень обидно. Тогда слоги решили устроить соревнование и придумать про себя стихи. Может быть, тогда ребята научатся их правильно писать?

И вот соревнование началось. Слоги разбились на три группы и стали сочинять. Все очень старались, но время кончилось, пора выбирать победителя. Помоги им, пожалуйста, это сделать и запомни стихи. А может быть, ты сам придумаешь другие?

ЖИ-ШИ. Вот тебе карандаши, нарисуй и напиши свой рассказ про ЖИ и ШИ.

ЧА-ЩА. Это чаща – частый лес, ты зачем туда полез?

ЧУ-ЩУ. Где вы были, ЧУ и ЩУ, вас давно везде ищу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..