Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как написать текст на тему:" Как я помогаю родителям по дому" для 3 класса?

Odessitka [99K] 10 месяцев назад

Задание по русскому языку 3 класс 210. Прочитайте.

П..могаю, помогаю Маме я в уборке,

Я кв..ртиру п..дм..таю,

Пр.. тираю полки.

Даже мама уд..вилась И за гол..ву схватилась:

«Ты же весь в пыли, сынок!» Вот как здорово п..мог!

А. Часов

• Чему удивилась мама? Как вы поняли смысл последнего предложения?

• Спишите, вставляя пропущенные буквы. Укажите время глаголов. Подчеркните в предложении обращение.

• Составьте текст на тему «Как я помогаю родителям по дому».

1

Вставим пропущенные буквы, отметим время глаголов, укажем обращение в тексте:

Мама удивилась тому, что сынок весь измарался сам, делая уборку в квартире. Вроде бы он и помог, но теперь маме стирать его одежду.

Текст на тему "Как я помогаю маме" можно написать так:

Я часто помогаю маме убираться в квартире. Я даже люблю, когда мы вместе с мамой занимаемся уборкой. Пока мама протирает пыль и расставляет по местам вещи, а достаю пылесос и чищу ковры и полы. Мне нравится собирать пыль пылесосом и я с удовольствием это делаю.

Иногда мы моем окна, но я мою окна с внутренней стороны, а мама снаружи.

Еще я помогаю маме готовить ужин, правда пока я делаю только салаты, но мои салаты всем очень нравятся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Заполним пропуски и укажем время глаголов:

В последнем предложении мама сильно удивляется той помощи, которую оказал сынок, хотя видимо и не рада тому, что тот так испачкался сам.

Составим текст "Как я помогаю маме"

Я всегда стараюсь помочь маме с домашними делами, ведь у меня много свободного времени. Поэтому лучше проводить его с пользой. Например я часто стираю свои вещи и даже постельное белье. Но стирать не сложно, ведь машинка делает все сама. Поэтому я всегда мою посуду и прибираюсь в своей комнате.

Мама так и говорит: "Твоя комната должна быть чистой и это твоя зона ответственности".

Поэтому я там протираю пыль, мою пол, расставляю по местам вещи.

Помогать родителям должен каждый ребенок.

1

Помогаю (наст. вр.), помогаю (наст. вр.) маме я в уборке,

Я квартиру подметаю (наст.вр.),

Протираю полки (наст. вр).

Даже мама удивилась (пр. вр). И за голову схватилась (пр. вр):

"Ты же весь в пыли, сынок (обращение)!" Вот как здорово помог (пр. вр.)!"

Мама удивилась тому, что сын решил помочь по дому, т.к. раньше, судя по всему, он этого не делал. А смысл последнего предложения в том, что своей помощью (уборкой) он прибавил маме работы, т.к. теперь придется больше стирать.

Текст, думаю, нужно составить, исходя из того, чем ребенок действительно помогает по дому. Например, вытирает пыль и пылесосит в своей комнате, моет посуду, ухаживает за домашним животным, ходит в магазин. и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..