Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Русский язык 3 класс Как правильно озаглавить текст о пингвинах Снигирева?

Odessitka [94.4K] 2 месяца назад

Задание по русскому языку 3 класс 171. Прочитайте. Озаглавьте текст.

Среди пингвинов есть и драчуны. Однажды один пингвин бежал мимо нашей палатки и налетел на пустой бидон. Бидон зазвенел. Пингвин обратно вернулся и опять налетел. Бидон звенит. Пингвин с криком на него налетает и бьёт крыльями. Я пингвина оттаскиваю от бидона, а он мне руки клюёт, злится.

За камнями жил пингвин-забияка. Он меня всегда поджидал и набрасывался. Вцепится клювом в сапог и клюёт, бьёт крыльями.

Когда я ходил за водой, брал с собой половник. Как забияка налетит — я его половником. Он очень половника боялся.

Г. Снегирёв

• Объясните значение слова половник.

• Назовите глаголы, обозначающие действия пингвина. В чём различие в значении слов налетел и налетает, звенит и зазвенит? Найдите в тексте глагол, близкий по значению глаголам встречаются, бывают.

• Выпишите из предложений только глаголы. Подчеркните те, которые отвечают на вопрос что сделал? 

0

Придумаем название к тексту Снегирева: "Такие разные пингвины".

Что значит слово Половник. Половник - это большая поварешка, видимо автор использовал его в качестве ковшика для воды.

Поясним разницу между глаголами: Налетел - глагол прошедшего времени, это действие случилось в прошлом, Налетает - глагол настоящего времени, это действие происходит в данный момент.

Звенит - глагол настоящего времени, а Зазвенит - глагол будущего времени, это действие только случится.

Выпишем глаголы несовершенного вида: бежал, звенит, налетает, бьет, оттаскиваю, клюет, злится, жил, поджидал, набрасывался, ходил, брал, боялся

А теперь подчеркнем глаголы совершенного вида, отвечающие на вопрос Что сделал?: налетел, зазвенел, вернулся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Этот текст по русскому языку можно озаглавить "Пингвины-забияки".

Дадим определение слову половник: половник - это поварешка, большой ковшик.

Глагол Налетел показывает уже свершившееся, глагол Налетает - то что происходит сейчас.

Глагол Звенит показывает, что происходит сейчас, а глагол Зазвенит показывает что только произойдет.

Из текста выпишем глаголы: бежал, бьет, брал, боялся, звенит, злится, жил, налетает, набрасывался, клюет, поджидает.

И теперь три глагола, которые отвечают на вопрос Что сделал? - налетел, зазвенел, вернулся. Их следует подчеркнуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..