Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Посев семян в кипяток-суть метода. Есть опасность сварить семена?

Genosse33 [22.2K] 10 месяцев назад

Метод посева семян в кипяток - технология инновационного метода. Какова всхожесть? Кто пробовал? У кого получилось вырастить рассаду таким образом? Фото?

4

Постоянно так сею и очень нравится. Но делаю не просто кипяток, а с марганцовкой чтобы заодно и обеззаразить почву. Для этого отдельно в пластиковой бутылки готовлю концентрат марганцовки чтобы потом при добавлении кипятка раствор не слишком остыл. Готовлю ёмкости с почвой, семена. Семена с эфирными маслами и туговсхожие замачиваю для набухания или прорастания всегда (лук, сельдерей); остальные могу и не замачивать. Далее проливаю по три ёмкости горячим, почти кипятком, раствором и быстренько сею, сверху присыпаю сухим или чуть влажным грунтом и прихлопываю. Сверху не поливаю чтобы семена не утянуло вглубь. Затем накрываю полиэтиленовой плёнкой и ставлю в тёплое место для прорастания. Кипяток с марганцовкой дают хорошие результаты по всхожести семян и развитию рассады.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я тоже стала практически все сажать предварительно пролив кипятком! С начало проливаю крутым кипятком потом прям чуть-чуть жду до того момента когда можно рукой трогать землю, но не обжигаться ( руке должно быть горечо), и сею семена если это мелкие (петуния, лобелия, львиный зев и т.д) то просто накрываю (можно пленкой, пакетом, но я предпочитаю сажать в пластиковые контейнеры с крышкой) делая мини парник. Если семена крупные то присыпаю чуть влажной землей и также накрываю. Конденсата я не боюсь главное чтобы ростки не косались крышки. Всхожесть такой посадки меня всегда радует, да и полив нужен реже, что очень важно когда выращиваешь петунию или лобелию.

2

Выращивать рассаду в кипятке можно двумя способами:

1. Наполнить контейнер землей, пролить кипятком, уложить сухие семена, укутать, прогреть на батарее около часа, потом поставить в теплое светлое место для проращивания.
  2. Наполнить землей емкость для рассады, посадить семена естественных образом, залить кипятком, потом все так-же как в первом случае.

Лучше всего проращивать растения, которым нужна стратификация предварительная или те культуры (цветы, овощи) которые отличаются длительным сроком выращивания до цветения или многолетники, цветение которых планируется получить в первый год выращивания (сельдерей, гвоздика, виола).

У меня валялись несколько подарков из Алиэкспресс, розы и гвоздики, попробовала посадить в кипяток, гвоздика взошла "лесом", розы пока еще листья не открыли, но семена проросли.

2

Увидел я как то в интернете интересный способ проращивания семян огурцов. Я огурцы выращиваю рассадный способом, так как считаю более надежным. Смысл заключается в чем, берете опилки, я использую прессованные для кошачьего туалета, заливаете их кипятком, они набухают, и в горячие опилки сею огурцы. Всходы появляются через 2-3 дня, зависит конечно от качества семян. После раскрытия семядолей пикирую уже в стаканчики с землей. Из опилок всходы отлично извлекаются, не повреждая корневую систему.

Genosse33 [22.2K]
Вы перед посевом обрабатываете семена каким-то образом? Обеззараживаете?  10 месяцев назад
Павел 60 [7.5K]
Нет, семена я покупаю те, которые уже прошли предпосевную обработку (красного, зеленого, желтого цвета). Они дороже, но всхожесть 100% и обработаны тирамом.  10 месяцев назад
комментировать
2

Это очень хороший метод, я тоже так делаю, мне посоветовал знакомый, который немного разбирается в садоводстве. Делаю так: наполняю контейнер землей, хорошо трамбую,потом поливаю землю кипятком, а потом кладу или сыплю семена, хорошенько прижимаю, а потом накрываю плёнкой. Каждый день пленку снимаю, что не образовался конденсат, семена прорастают быстрее.На огороде, когда сажу огурцы, тоже поливаю кипятком. Делаю грядку, потом поливаю кипятком, сажаю огурцы сухими семенами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..