Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чего нельзя допускать при планировании семейного бюджета?

Tanya777P [9.1K] 2 месяца назад
3

Чтобы не пустить всё на самотёк в семейном бюджете, пожалуйста обратите внимание на пару пунктов.

1 – Расходы не должны покрывать доходы. Если ваша общая заработная плата составляет допустим 40 000р, то вы должны планировать не на 40 000р, а на 35 000р чтобы остался остаток на случай незапланированных ситуаций, если у вас до конца месяца так и не пришлось потратить 5 000р, то не спешите бежать в магазин, лучше киньте эту сумму на сберегательный счет в любом банке, это поможет вам преувеличить капитал.

2 – Заранее запланируйте все бесполезные траты. Они в любом случае будут, походы в кино, рестораны, клубы дискотеки, дни рождения и т.д. С этого семейный бюджет очень страдает, уж поверьте мне с личного опыта.

3 – Записывайте все долги, которые у вас берут. Неважно кто взял к вам в долг эту 1 000р, друг, враг, брат, сват, родители. Прежде всего думайте о себе, но перепрыгивайте рамку эгоистичности. Когда вы даете в долг и не записываете, то есть шанс что вы забудете про долг, человеку, который у вас взял эти деньги будет на руку 1 000р из воздуха, а вы в минусе и даже не думаете об этом. Я бы даже посоветовал быть по наглее и давать под процент, нет не тот процент что в банке, это слишком. Давайте при условии, допустим при условии, что я даю тебе 1 000р, а ты возвращаешь 1 100р, человек вряд ли будет отказываться так как денежка ему нужна, а у вас она есть, даже если он откажется, то вы ничего не потеряете.

4 – Забудьте про кредиты. Я согласен взять кредит на большой телевизор — это очень круто, но вы думали, что вы будете отдавать его в 2 раза больше, это эквивалентно тому что вы подождете 1 год и купите 2 одинаковых телевизора. Не ведитесь, на то что вам говорят в банках, даже сбербанк не такой чистый в плане кредитования, я с этим знаком лично.

5 – Не выбрасывайте мелочь. Многие привыкли бросать через плечо разные копейки чтобы они не засоряли карман, я тоже так делал пока не понял, что зря я выбросил 50 копеек, мне не хватило как раз столько чтобы купить себе воды в жаркий летний день. Бывали случаи что я и 10р через плечо выкидывал, ощущения, не забываемые уж поверьте можете попробовать 1 раз, но не более. Так вот, куда вы спросите девать эти копейки? Ответ прост, сделайте склад мелочи кладите её в какую нибудь красивую коробку или просто в банку и забудьте про неё, пока не накопиться полная, потом можно разменять в магазине, не стесняйтесь этого делать, в магазинах очень часто бывает недостатка мелочи, вам будут только благодарны.

Это всё, соблюдайте эти пункты и будет вам добро. А да, если для вас это очевидные вещи, то вы просто умный. А не я слишком предсказуемый ;)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Главное в семейном бюджете не пускать все на самотек. Нужно записывать все доходы и расходы, не допускать чтобы расходы были больше доходов. Нельзя тратить все деньги, обязательно нужно хоть немного, но оставлять на непредвиденные траты. Вести семейный бюджет должны оба супруга, иначе порядка в финансах не видать. Каждый месяц анализируйте ваши траты, может есть покупки, которые совершенно не приносят никакой пользы, от таких трат нужно отказаться. Пара месяцев контроля над семейным бюджетом и вы сможете правильно и эффективно распоряжаться своими деньгами.

1

Нельзя допускать промашек))

А если серьезно, то при планировании бюджета, старайтесь от вашей суммы сразу вычитать часть(так скажем нз) ибо жизнь у нас такая, что вот вроде все хорошо, а тут бах и так скажем, последние джинсы порвались - ходить не в чем. А по бюджету затрат на джинсы не было. И вы тратите деньги на джинсы, которые по бюджету идут на еду.

Это я привел все образно, у каждого свой бюджет и свои траты.

0

В первую очередь нельзя допускать пустые растраты. Нужно понимать что и когда Вы покупаете. ОТкладывайте от общей суммы заработка 10%. Заработали 100 тысяч за этот месяц, отложи 10. Жене шубу купишь или поедите в отпуск.

-1

Нельзя допускать превышение расходов над доходами.

Закона Паркинсона: «Если Вы позволите вашим расходам расти медленней, чем ваши доходы, и вы сбережете или инвестируете эту разницу, через какое-то время вы станете материально независимыми».

Тщательно изучите каждую статью расходов. Подвергните сомнению их обоснованность, как если бы вы анализировали чужой бюджет. Ищите способы сэкономить.

Составьте бюджет ваших постоянных, неизбежных затрат, происходящих в течение месяца.

Если позволить себе лишние расходы, то могут возникнуть долги - причина для беспокойства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..