Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему так сложно бывает человеку поменять о себе мнение в лучшую сторону?

Валя Бондарева [11.2K] 2 месяца назад

Например, человек в каком-то вопросе показал себя не с лучшей стороны. Может быть, на это у него были свои причины. Но это все запомнили и составили свое, часто несправедливое, суждение. После этого человеку очень трудно бывает что-то доказать. Что вы об этом думаете?

4

У меня есть друг, он говорил, что в детстве его отец говорил: "Не заботься о том, что о тебе подумают другие. Предоставь другим быть озабоченными тем, что о них подумаешь ты."

Отвечая на вопрос "Почему так трудно поменять чужое мнение?", человек конечно же найдет ответ и этот ответ, подтвердив эту трудность, только ее увековечит. Так, что ища причины трудностей мы эти трудности и создаем. А нам этого надо? А может лучше искать ответ на вопрос: "Как ЛЕГКО поменять мнение о себе в лучшую сторону?" А может быть пойти дальше и считать, что эта ситуация показала мою зависимость от мнения окружающих, значит необходимо выходить из этой зависимости. Вы бы хотели про себя сказать: "Я учитываю и слышу мнение окружающих и любое мнение использую для самосовершенствовани­я, за что я искренне им благодарен (благодарна). Я позволяю людям иметь любое мнение обо мне, поэтому чувствую право иметь любое мнение о них. Я сам (сама) управляю своей жизнью и своим состоянием и это состояние - это спокойная уверенность в себе. Я не сужу ни себя ни других за ошибки. Но я замечаю и исправляю их. Я благодарен (благодарна) людям за то, что, сообщая о моих ошибках, они дают возможность их исправлять и повышать моё мастерство."

Просто представьте себя таким (такой): осанка, лицо, ритм дыхания, одежда, свет в глазах. Представили? А теперь войдите в свое представление и дайте своему телу почувствовать новое для него состояние, вдохните его, пустите его по венам, дайте ему протечь через сердце, печень, мозг, ум. Таким образом вы обучили свое бессознательное держать вас в этом состоянии и изменять вашу жизнь в сторону, где это состояние будет поддержано.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Всегда тяжело вернуть себе репутацию. Для этого требуется определенное время. Чтобы этот момент настал, нужно набраться терпения. По другому не получится. Нужно дождаться нужного случая, чтобы показать, что ты не такой, как они о тебе думают. Просто так люди мнение не поменяют, для этого необходимо что-то делать и не сидеть сложа руки. Лишь только в делах можно доказать, что вы из себя пре

5

При желании это можно исправить.

Если человек в комплексе позитивный, то слишком больших усилий не надо будет делать.

Так как во всём мы не можем быть идеальными, то в каких-то определённых направлениях способны взять верх.

Пусть в какой-то мелочи нас застали врасплох, но в больших делах у нас есть мастерство, позволяющее иметь успех.

После какой-то неудачи надо поставить цель исправления ошибок.

То есть своевременно не получившееся что-то сделать для себя лёгким и простым в исполнении в любой момент.

Тогда показав всем - на что Вы способны, сложившийся стереотип отношения окружающих людей будет разрушен: все забудут о прежнем недоразумении и будут относиться к Вам с большим уважением.

3

Полностью согласна, что менять мнение о себе в лучшую сторону очень сложно. Нужно время и хорошие дела, чтобы окружающие поняли, что составили опрометчивое мнение о вас. Но все возможно. Главное, не зацикливаться на происшедшей неприятности, быть собой, отзывчивым, грамотным специалистом, доброжелательным человеком.

И не надо вспоминать о происшедшем и пытаться оправдываться перед людьми. Время все расставит по своим местам и покажет, что происшедшая неприятность была единичным случаем. В действительности, вы человек ответственный, знающий свою работу, умеющий принимать правильные решения. А то, что было - просто недоразумение.

2

Это только звучит так громко: "мнение", "репутация", "уважение", "потеря уважения" и т.д.

Кажется, что вокруг, и правда, одни лишь серьёзные люди, с адекватной оценкой, что-то там понимающие, знающие. Они-то, конечно, считают, что каждый из них заслуживает внимания и того, чтобы к их мнению прислушивались.

На самом деле, окружающие думают о человеке только так, как им хотелось бы, как им удобнее!

Так как, абсолютно все люди далеко не ангелы, у каждого в жизни свои "косяки", у кого-то и не малые..., они всегда цепляются за любую промашку, которую сделал кто-то из знакомых и не знакомых. Им прям аж на душе легче становится, что кто-то (простите) обделался, и они уже не хотят признавать, что человек ошибся, ну бывает, а так, он вовсе и не плохой.

Всё! Они зацепились уже за тот факт, что кто-то может быть таким же не идеальным, как и они, или даже похлеще, и именно таким человек их больше устраивает. Он там старается, пытается всем доказать, что он лучше, чем они думают, а они мысленно его опускают, мол, "сиди уж там, не вылазь... хочешь себя хорошеньким выставить? показать всем, что ты лучше нас?"

Поэтому, сколько для людей не старайся, но стоит вдруг чего-то не сделать, где-то оступиться, поддержать кого-то другого в каком-то вопросе, не помочь, или просто стать лучше их - он станет для них плохим, и если сделал ошибку - они только вздохнут с облегчением, и не захотят, чтобы человек "поднимался".

Если произошло что-то очень серьёзное, единственный выход - переехать. Всегда найдутся желающие ткнуть пальцем и напомнить, что человек не так сделал, с удовольствием будут портить репутацию и распространять слухи, лишь бы самим казаться чище на общем фоне!

2

В этом случае, при возможности, надо сменить окружение.

Ибо окружение, как это не странно звучит, заинтересованно в том, чтобы вы не менялись. Даже, если вы поменялись. Люди, как говорится, не злопамятны, а просто злые и память у них хорошая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..