Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Соседская собака, лает и воет днем и ночью (СМ), что предпринять?

Бирюк [46.2K] 10 месяцев назад

Год назад соседи завели самку алабая, голосок сами понимаете какой, просил убрать ее подальше от моих окон, реакции ноль. Улыбаются и обещают, что когда собака повзрослеет, этот террор прекратится. Куда обращаться с жалобой?

2

Поговорите с хозяевами и объясните, что сама по себе собака лаять не перестанет. Дело не в возрасте. Сейчас у нее выработалась определенная схема поведения и если ее не изменить, то это навсегда. Надо научить собаку лаять только по делу и молчать в другое время. Когда собака начинает лаять, то надо зажать ей морду, мягко и уверенно, сказать "Тихо" (слово не важно какое, но оно должно быть постоянным - это ключевое слово, команда), собака не сможет лаять. Погладить, похвалить, можно лакомство дать. И так каждый раз, за вечер это может быть и 8-10 раз. Терпение необходимо. Но ваши соседи сами виноваты. Скорее всего они держали щенком собаку в доме, а потом переселили ее отдельно в будку или вольер. Иначе с чего бы ей выть. Это же крик души, тоска. Не станут вас слушать, скажите чтобы обратились к кинологу. Алабаи поздно взрослеют, воспитание не будет особо сложным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Нужно сперва поговорить с соседями.Объяснить, что вас не устраивает постоянный лай собаки.Я так понимаю, что именно это действие вы уже сделали.И это очень правильно с вашей стороны.

Пожаловаться участковому, написать заявление и указать в нем, что лай собаки в течении дня и ночи нарушает порядок Закона о тишине, что предусмотрено ФЗ № 52 (обязательно сделайте ссылку в заявление на Федеральный Закон № 52).

Тишина должна соблюдаться после 22 часов и до 9 часов утра).

Если все это не дает никаких действий, то я бы посоветовала вам использовать против этой злобной собаки ультразвуковой прибор, а именно свисток для собак:

как только собака начинает лаять, вы дуете в свисток. Для вас он беззвучный, а для собаки ощутимый.

Такие приборы применяют не только для дрессировки, но и для устрашения и отпугивания животных.Стоят они недорого.

Во время произведенного свиста ультразвуковые волны весьма негативно воздействуют именно на органы слуха животного.

Со временем у собаки вырабатывается уловный рефлекс: лаешь – получи гул в ушах!

2

Обращаться нужно к участковому.Но только толку будет мало.

У меня в панельном доме живет дама за пятьдесят с взрослой алабаихой.Собака умная, но она охраница.Постоянно лает дома.Может и ночью.Спит в прихожей на коврике, если кто-то идет мимо двери естественно будет лаять и ночью.Хозяйке соседи неоднократно высказывали претензии.На что она отвечает "Вам покой 24 часа в сутки никто не обещал, в многоквартивном доме живете".Самое печальное, что собака уже постадала от такого пофигизма хозяйки.В неё стрелял сосед их травматического пистолета.Хозяйка ходила в полицию, искала правду. Не нашала.

Так и хочется у таких хозяев спросить "Вот нафига в городской квартире алабаев заводить? Зачем над собакой издеваться? Ну что там в тех квартирах охранять?"

Хроший совет Вам дали по использованию ультразвукового сигнала. Я бы воспользовалась.

0

Есть защитники животных)Преподнесит­е историю под другим углом.К тому же участковому но с жалобой не на нарушение порядка,а на издевательства над животным.Как писать заявление к сожалению не помню.Но знаю что это более практично чем первый вариант.

0

Находите знакомого бомжа и обещаете ему полтарашку пива, если собака вечером истошно завизжит. Если соседи будут задавать вопросы, вы улыбаясь ответите, "что когда собака повзрослеет, этот террор прекратится"

Бирюк [46.2K]
Вы себе представляете, что такое алабай? В холке сантиметров 80 и вес под сотню, к ней и за бочку пива никто не подойдет!  10 месяцев назад
ДмитрийД [7.6K]
Вы полагаете, что к собаке надо подходить? Вообще-то проблема это не ваша, вы пива приобретите.  10 месяцев назад
marit [47.3K]
 Подстрекательство к жестокому обращению с животным.  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..