Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли на Сретение Господне 15 февраля шить и заниматься рукоделием?

jenya jenya [105K] 2 месяца назад
7

В году всего 12 самых главных из православных праздников к которым относится Сретение Господне. В эти дни ничего, включая шитьё, вязание, вышивание нельзя делать.

В какие церковные праздники нельзя шить, вязать, вышивать?

Считается, что в эти дни нужно по-возможности посетить храм, а если нет такой возможности, то провести этот день в молитве, нельзя и убираться дома, тем более белить, красить и заниматься другими домашними делами. По возможности нужно сделать это до праздника.

Помню, когда я была маленькой бабушка не велела даже брать в такие дни иголку в руки, говорила, что будут руки болеть. Не знаю насколько это правда, но я стараюсь не шить и не вязать в такие дни или стараюсь сделать это заблаговременно. Хотя про остальное, что касается элементарных правил гигиены или наведение небольшого порядка в квартире, то я придерживаюсь мнения, что "В труде греха нет".

0

Для церковных праздников и воскресений рекомендации по работе всегда одинаковы.

Освящение праздничного дня согласно заповеди - это участие в общей, церковной молитве в праздник, вечером накануне и утром в сам день праздника. Нельзя шить и заниматься рукоделием во время, вместо праздничной службы. После окончания богослужения можно заниматься любыми делами, шить и вышивать, заниматься рукоделием можно. Я сама вышивала в монастыре в большой праздник во второй половине дня, но это был день самого праздника.

Заповедь предполагает правильный порядок жизни и правильно расставленные приоритеты, в том числе и в праздничные дни, а не воздержание от работы.

Приведу ответ священника с сайта Православие и мир:

0

Сретение - один из самых больших церковных праздников. Считается, что в такие дни нельзя ничего по дому делать и шить нельзя. Поэтому на Сретение лучше ни рукоделием не заниматься, ни шить. Так издавна повелось потому, что в такой праздник люди считали, что нужно всецело посвятить себя делам духовным, молиться, ходить в храм.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..