Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если муж против имени выбранного для новорожденного?

Светуля6700 [4K] 10 месяцев назад

Через пару недель рожать, еще в начале беременности выбрала имя для дочки-Алёна. Очень мне нравится по звучанию, на мой взгляд нежное, милое, женственное и хорошо сочетается с будущей фамилией и отчеством. Муж противится, первую дочку назвал он, изначалтно имя не нравилось, но потом свыклась. Сейчас предлагает варианты свекрови, мой вариант даже не рассматривает и не рассматривал те что предлагались ранее. Другое имя выбирать не хочу, как быть с этой ситуации? Аргумент что у ребенка будет его фамилия и отчество для него тоже не аргумент)

3

Очень красивое имя! И никто вам не смеет запретить называть дочку так, как вам хочется. Но, в то же время, не стоит идти на конфликт с родственниками. Я вам могу сказать только вот что. У меня тоже дочка Алёна Николаевна. И вот в чём минус ношения этого имени. Оформление документов очень часто влечёт за собой некоторую проблему - где-то пишут "АЛЕНА" через "Е", а где-то "АЛЁНА" через "Ё". И всё время приходится держать этот момент на контроле. К тому же православно крестить вам её придётся на "Елену", так как православного имени "Алёна" не существует.Это мне так в церкви объяснили и крестили на Елену. Поэтому, перед богом она у вас будет не "Алёна", а "Елена".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ой, начитаешься тут на БВ всякого разного... И думаешь, твою мать, Россия... Как же тебе с политиками справиться и беспредел пресечь, если в простых семьях нормальных отношений нет... А они из этих семей и выросли... Что тут о власти думать, если в родных семьях друг друга загрызть готовы? Вы второго ребенка ждете, а с мужем хороших отношений у Вас нет, и судя по всему не было... Если об имени ребенка договориться не можете, то что у Вас в других бытовых отношениях? И куда Вы оба смотрели, когда в брак вступали, чтобы теперь так жить? Что делать? А как Вам удобно... Стерпеть унижение и согласиться на выбор мужа, навеянный свекровью... Или встать в позу и настоять на своем... Тем самым наживете себе смертельного врага в лице свекрови... Ну и заодно узнаете, что стоит Ваш муженек.... Ему не позавидуешь... Всё было комфортно, а тут придется выбирать между любимой мамочкой и Вами... Третьего не дано... Компромиссы нужно было искать, когда замуж собирались... А теперь либо рабство, либо война... Что Вам больше нравится, то и выбирайте....

Светуля670­0 [4K]
Надеюсь, что в вашей семье царит мир и полное взаимопонимание.  10 месяцев назад
комментировать
2

Меня очень смущает, что он прислушивается к предложениям вашей свекрови. Ладно бы на своих настаивал.

Мы с супругом выбрали имя ещё до определения пола. Мнение сошлось на трёх царских именах. Фамилия русская, отчество благозвучное.

Однако, свекровь не давала покоя. Даже тот факт, что мы с ней почти не виделись, но она звонила мужу и говорила, что нужно назвать ребёнка Ульяной иди Снежанной. Я очень рада, что супруг не поддался на ее уговоры и поменял решения. Ведь со свекровью мы видимся один раз в 4 месяца и не было необходимости называть так, как просила свекровь.

Может вам поиграть на гормонах? Родите малышку (легких родов, кстати), получите справку, а когда пойдёте за свидетельством сообщите мужу, что запишите дочь Айгуль, мол, та же Алёна, но на татарский лад. Типа не нашим - не вашим. Надеюсь, что снизойдёт вразумление и он сам попросит записать выбранным ранее вами именем.

2

Эммм, ну скажите что вы Мать и вынашиваете ребёнка да и рожать вам, поэтому имена свекрови вы точно рассматривать не будите. И вы хотите назвать Алёна и всё! Кто пойдет записывать ребёнка в ЗАГС в итоге тот и назовёт ребёнка.

У знакомой пошёл муж по дороге забыл и назвал ребёнка по другому, сходите сами навряд ли муж знает все тонкости в ЗАГСЕ.

Но готовьтесь к тому что потом свекровь капнет масла в ОГОНЬ!) и муж может называть ребёнка в жизни другим именем не как в свидетельстве о рождении.

А вообще мне не понятно мы и так берём эти дурацкие фамилии мужа, и ребёнок потом фамилию мужа и отчество им всё мало, почему я должна после замужества носить фамилию мужа а не отца или матери людей которые меня кормили столько лет и знаю я их дольше:)

Будьте мудрее промолчите, потом съездите на такси да получите свидетельство о рождении и всё!

Помните как назовёшь корабль так и поплывёт.

2

Отдайте мужу эту радость! Это же такое счастье для мужчины дать имя своей дочери! И потом, звучание имени девочки должен определять, конечно мужчина. Ведь мужчина будет приглашать ее на первое свидание, мужчина будет шептать ее имя в кровати,мужчина будет придумывать ей ласкательные имена, мужчина будет кричать ее имя под окном роддома!... А вы дадите имя своему сыну, и будет в Вашем доме мир,да любовь!

2

Скажите мужу, что первого ребёнка ты называл, а этого я назову, так будет справедливо.

1

Очень важно прекратить сейчас все споры и сохранить мир в семье.

Один из вариантов разрешить такую непростую ситуацию - это жребий. Да, да... не смейтесь. Пусть в этом примут участие все заинтересованные лица: Вы, Ваш муж и свекровь. Но если у мужа и свекрови приготовлено одно и то же имя - свекровь автоматически выбывает из жребия.

Вы пишете на листочке "Алёна", муж - своё имя, свекровь - своё. А вытягивает жребий Ваша первая доча.

Если выпадает не "Алёна", то свыкнитесь, как и с именем первой дочки.

А вот если "Алёна", то муж и свекровь тоже свыкнутся.

Какое бы имя ни было, главное - мир в семье и любовь.

Елленна [11.1K]
Если ребёнок, который будет тянуть жребий, ещё малыш, то для удобства листочки с именами лучше положить в "киндерсюрпризо­вские" коробочки (или коробочки из-под бахил).  10 месяцев назад
Светуля670­0 [4K]
Как-то не очень справедливо получается, есть еще теща с тестем, брат и кошка) им тоже тогда право выбора надо бы дать... хотя как раз они ни с советами, ни с предложениями не лезут, т.к. считают, что имя должны выбирать родители ребенка, а не родители мужа или жены.  10 месяцев назад
Елленна [11.1K]
Согласна с Вами, что имя ребёнка - это прерогатива родителей. Но, свекровь-то Ваша этого не понимает. Это тот тяжёлый случай, когда свекровь является частью мужа.
Решать Вам, как поступить.
 10 месяцев назад
комментировать
1

Если это противостояние вызовет конфликт, то на для вашей беременности и будущего вашего ребенка это скажется гораздо серьезнее, чем имя. Кому-то надо уступить. Конечно, логично в вашей истории, если уступить муж. Он выбирал первому ребёнку имя, он мужчина, а вы беременная женщина. Но если никак - уступите.

1

Я бы в такой ситуации , еще раз поговорила с мужем . Сказала бы , что раз для предыдущего ребенка имя выбирал он , то для этого ребенка будете выбирать вы . По моему это вполне нормально . Если это для мужа так принципиально , так уступите . В этом тоже ничего страшного я не вижу .

1

Ничего страшного, бывает.

У меня товарищ был Витя, как-то увидел его паспорт, там Дмитрий написано.

Оказывается Витей назвал отец, а мать настояла на Дмитрий - так и жили.

И волки сыты, и овцы целы.. ))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..