Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Девочка 7 лет, фантазией о семьи и детях, это нормально?

Светлана Викторовна00 [484] 9 месяцев назад
категория: семья и дом
1

Конечно, нормально. В семь лет она уже ощущает себя не просто ребёнком, а именно девочкой. И понимает, что когда подрастёт, будет такой, как мама (женщиной), а не как папа (мужчиной). И мысленно примеривает на себя образ женщины (матери). Другое дело, какой процент времени занимают эти фантазии. Если девочка только этим и живёт - возможно, у неё мало живого общения со сверстниками, активных игр. Если она воспитывалась у бабушек-дедушек, возможно, ей даже и не интересно со сверстниками, а интересней жить в своём воображаемом мире.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Это вполне нормально.Значит семья полноценная, в доме есть любовь,уважение,взаи­мопонимание. Было ужасным, если бы ребенок в семь лет говорил:"Вот у меня семьи никогда не будет!Не хочу такого же отношения, как в нашей семье, к себе и маме".

Знаете, мы в 3 классе, когда были маленькими,писали сочинение на тему:"Что бы было с вами через 20 лет".

Так вот, один мальчик написал:"Через 20 лет у меня будет красивая жена и семеро детей".Над ним смеялся почти весь класс.

Только учительница не смеялась.

Она сказала, что по окончании школы раздаст наши сочинения, а мы сами проверим, что в нашей жизни свершилось из написанного нами.

Тот мальчик, действительно женился на красавице.И у него родилось 4 детей ( все двойняшки).Возможно немного не угадал с числом детей в желании, а может быть у него еще все впереди .... как знать.

2

Не похоже, чтобы было что-то ненормальное в том, что семилетняя девочка считает, что семья - это хорошо. Она вполне может брать пример с мамы, с других людей, жизнь которых считает правильной. А пупсов в коляске в детстве практически все девочки возят, возрастом значительно младше - тоже. И "свадьбы" в детском садике с "любовью" на всю жизнь - тоже явление всем знакомое и даже трогательное. Важны нюансы. Насколько ситуация выбивается из обычной - Вам должно быть виднее.

2

Я тоже считаю, что это вполне нормально. Все мы в детстве играли в дочки-матери, это же не было странным? Наоборот, это хорошо, она смотрит на свою семью и видит положительный пример отношений между мужем и женой, между родителями и детьми. Со временем это пройдет, наступят другие времена и другие грезы.

1

Нормально, у моего сына такая одноклассница. Все игры у нее о любви, о семье и о детях. Она рисует такие картинки - семья - мама-папа и обязательно сын почему-то.

Моего сына взяла "в женихи" и совершенно серьезно они "играют в любовь". Письма друг другу шлют любовные, ну как шлют - приносят в школу и дарят. Подарки какие-то делают своими руками.

Я поняла из рассказов мамы, что девочка насмотрелась то ли мультиков каких-то, то ли сериалов - выскочило из памяти, и на ее душу это наложило отпечаток. На самом деле все живые существа хотят, чтобы их любили и любви, как известно, много не бывает. Возможно ребенок таким образом компенсируется, может считает, что ее недостаточно любят родители, бабушки-дедушки и/или окружающие.

1

Дети в своих фантазиях моделируют своё поведение в тех или иных ситуациях и отрабатывают действия в игре. Это эволюционно оправданный механизм подготовки человеческих детёнышей ко взрослой жизни. Девочка, фантазирующая на темы семейной жизни и воспитания детей - совершенно нормальное явление во все времена. Благодаря этим фантазиям, основой для которых служат усвоенные из семьи, окружения, сказок и телепередач модели поведения, формируется её идеал семейной жизни, к которому она будет стремиться, став взрослой.

Вот если бы девочка не фантазировала на эти темы, то это был бы повод задуматься, а может даже сходить с ней к детскому психологу.

1

Все хорошо. Маленькие дети часто берут пример с родителей. К тому же они еще до конца не знают что такое семья и им это интересно, как игра.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..