Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой расход трафика мобильного интернета с включенным wifi?

iolorad [174] более года назад

Хочу сменить тариф мобильного оператора на другой, без пакета моб. интернета. Будет ли взиматься плата за моб.интернет, если включен WiFi?

7

Сам Вай-Фай раздается по всей квартире, причем на любые ваши гаджеты - телефон, ноутбук, планшет и таким образом это бесплатно и трафик не расходуется. Но есть один нюанс, проверьте, чтобы у вас не была подключена функция под названием «Передача данных», с ней у вас будут сниматься деньги с телефона и уменьшаться трафик. Всегда помните об этом.

Пока ребенка отводим заниматься на секции, сами находимся в интернете через Вай-Фай, очень удобно.

Мы пользуемся «передачей данных» лишь когда нет сети бесплатного Вай-Фай, честно говоря крайне редко. Ведь сейчас есть практически везде Вай-Фай и пароль от него не находится в строжайшей тайне.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Сам факт включения wi-fi не обуславливает отключение мобильного интернета: просто при наличии вай-фай (если это указано в настройках мобильного аппарата) будет использоваться именно вай-фай, а если указанная сеть в зоне доступа отсутствует, то аппарат без зазрения совести (если есть приложения, которым разрешен режим функционирования, например, в фоновом режиме через мобильные сети) начнет тратить мобильный трафик. И, соответственно, плата за трафик будет взиматься.

Другое дело, если настройки запрещают использование мобильного трафика (или вообще использование мобильного интернета отключено) - тогда подключение к интернету будет возможно только при наличии вай-фай.

Я вот, например, использую подобный режим у себя на планшете: мне на нем редко нужен мобильный трафик и я подключился к тарифу, где бесплатно и без абонентской платы доступны 20 Мегов - включаю мобильный интернет в крайне редких случаях, а при наличии вай-фай могу что-то обновить или скачать. По крайней мере последние 1,5 года я по этому тарифу ничего не плачу (там есть ограничение по времени использования услуг связи, но я же периодически что-то просматриваю в пределах указанных 20 Мб - и период бесплатного использования продлевается).

2

Плата за мобильный трафик взимается в двух случаях, если у вас предоплаченный пакет, или без него, когда у вас включен в настройках мобильный трафик, даже если вы не пользуетесь браузером, приложения со свободным выходом в интернет будут его съедать. Если вы выключите мобильный трафик для всех симок Настройки/Передача данных, то платить придется только за домашний интернет или платные сети Вай-Фай.

1

Это зависит больше от модели устройства, одни из них в случае отключения передачи данных по мобильной сети вообще не подключаются к сети, а вот другие, с некоторыми даже приходилось сталкиваться самому, увы не воспринимают этот запрет использования моб.трафика полностью.

Соответственно при потере сигнала или же при требовании какого-нибудь приложения, вполне могут хотя бы на несколько секунд подключаться к моб.сети(если это основная сим-карта, поддерживающая сети 3G или 4G).

Учитывая то, что у некоторых операторов трафик округляется до 1мб, то расходы могут быть ощутимы, поэтому вам просто стоит обратить внимание, появляется ли у вас значок передачи данных или нет, посмотреть это еще можно в статистике трафика у каждой сим-карты смартфона отдельно, если он за весь день составляет 0 байт, значит телефон к сети не подключался

1

Я тоже постоянно использую внешнюю сеть wifi на своём телефоне. По идее расхода мобильного трафика быть не должно, но на всякий случай, у меня всегда отключена "передача данных". Это даёт 100%-ю гарантию, что с вашего баланса не пропадёт ни копейки.

Ведь, если внезапно пропадёт сеть wifi (из-за того, что вы отошли далеко от роутера или внезапно выключили свет), то ваш телефон переключится на мобильный интернет и начнёт загонять ваш баланс в минус. Представьте, что вы спокойно смотрите фильм и вдруг замечаете, что уже скачали пару гигабайт по мобильным тарифам. А, если "передача данных" отключена, то фильм просто остановится, не найдя сеть wifi.

1

Для того, чтобы не снимались деньги за пользование мобильным интернетом мало того, чтобы вай-фай на телефоне включен был. Надо ещё и быть в зоне доступа той сети вай-фай, к которой вы подключились и чтобы сила сигнала была достаточной для устойчивого соединения. Иначе мобильник (если ему не запретить этого в настройках) перейдет на интернет-соединение с оператором сотовой связи и деньги на счете лицевом начнут таять, даже если не ходить в интернет и не пользоваться никакими мессенджерами, ведь в смартфоне постоянно приложения что-то у себя обновляют автоматически, да и сама операционная система тоже.

1

Нет, при включенном вай фай с баланса телефона или пакета услуг на вашем мобильном телефоне - не будет списываться никакая плата.

У меня дома планшет вообще без оплаченного пакета, просто пустая сим карта и при подключении к wifi всё прекрасно работает.

0

Трафик мобильного интернета очень быстро садит батарею, то есть аккумулятор сотового телефона - это раз.

Когда вы находитесь, дома, то я вам советую отключать мобильный интернет, нажимаете на "передача данных" и пользуетесь только домашним Вай-файкой. Так можно очень отлично сэкономить трафик мобильного интернета, ведь мегабайты уже загружаются с другого ресурса - это два и три.

0

Конечно же нет и никакого расхода трафика интернета из мобильного пакета идти не будет. При включенном роутере и оплаченном тарифе за предоставления услуг интернета - к беспроводной сети WiFi можно подключить любое устройство пригодное для выход в интернет и пользоваться им совершенно бесплатно.

0

Как может взиматься плата, если у вас нет такой услуги - мобильный интернет?

Некоторые модели телефонов могут вообще отказаться подключаться к сети - вот это другой вопрос.

В иных случаях проблем никаких не должно быть, подключитесь к вай-фаю и будете пользоваться им в удовольствие. И бесплатно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..