Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Потребность в чем нельзя назвать духовной потребностью человека (см.)?

Людмила1979 [177K] 9 месяцев назад

Духовной потребностью нельзя назвать потребность в... В чем?

А) познании мира

Б) поиске смысла жизни

В) общении

Г) признании окружающих

4

Человеку всегда чего-нибудь не хватает в этой жизни. Мы хотим получить материальные ценности. Кто-то покупает машину, дом, дачу. Цель достигнута, а люди все равно чувствуют себя несчастными. Людям не хватает духовности, стремления к духовным потребностям, а не удовлетворения материальных нужд.

Из перечисленных вариантов ответов мы смело откидываем первые три и правильным ответом на вопрос будет - признание окружающих. Многие люди из кожи вон лезут, чтобы их заметили, полюбили толпы народа. К таковым профессиям относятся профессии ведущих, артистов, так же политики и другие представители общества, которые не могут без всеобщего признания жить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Две первые потребности (под буквами А и Б) точно относятся к духовным потребностям, тут даже сомнений быть не может. А вот между потребностью в общении и потребностью в признании я несколько сомневалась, что именно является правильным ответом. Но все же не является духовной потребностью потребность в признании окружающих. Выбираю вариант ответа под буквой Г.

Ответ: вариант Г.

2

Духовные потребности человека поместились в три варианта ответа, а четвёртый будет неверным, хотя по мне, так они все являются правильными.

Разве потребность в общении не включает в себя подпункт "признание окружающих"? Если со мной кто-то общается, тем самым удовлетворяя мою духовную потребность, то это автоматически означает, что этот "кто-то" меня/мои качества признаёт и именно поэтому хочет со мной общаться.

Но неверный ответ нужно всё же выбрать, поэтому остановлюсь на варианте "Г", так как само по себе признание окружающих не является духовной потребностью, а является конечным стимулом творчества или любой другой деятельности человека.

Мой ответ: вариант под литерой "Г" (признание окружающих).

1

Я бы все перечисленные виды потребностей отнесла к числу духовных потребностей человека и вот почему. Духовные потребности человека призваны удовлетворять его стремление к счастью и гармонии с самим собой и с окружающим миром, то есть это познание, самосовершенствовани­е, духовное развитие.

Является такой потребностью познание мира - конечно. Ведь человек познает мир и находит свое место в нем. Точно также является духовной потребностью и поиск смысла жизни, ведь для каждого из нас смысл жизни заключается в разном и его поиск это процесс самосовершенствовани­я.

Потребность в общении также является духовной потребностью человека, ведь только общаясь с другими людьми человек может познать самого себя.

Но и признание окружающих нам необходимо,это один из признаков успешности человека, то есть его самореализации.

Так какую же потребность вычеркнуть из этого списка?

Скорее всего это вариант В - потребность в общении, которую часто относят к числу социальных потребностей.

0

Духовными потребностями человека, безусловно, можно назвать поиск смысла жизни и познание мира, ведь такие устремления его развивают и поднимают на новый культурный уровень. Общение тоже можно назвать потребностью человеческой души, хотя здесь имеет значение, кого человек выбирает для общения.

А вот признание окружающих не всегда свойственно человеку, главным образом этим озабочены люди, стремящиеся к популярности. Поэтому отметим верный вариант "г" с такими словами:

0

Познание мира как нельзя лучше отражает духовную потребность - мы изучаем культуру других народов, их обычаи, строй, культуру - что может быть более интересным и возвышенным. Поиск смысла жизни опять же проходит через изучение. Общение - неотъемлемая часть именно духовной жизни. А вот признание - это уже совсем другая материя. Стремиться к признанию - обнулять свою духовность.

ответ - Г) признание окружающих

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..