Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что, неполученное в детстве, человек уже никогда не сможет восполнить...?

Оксана-Ксюша [76.9K] 10 месяцев назад

Почему? Мнения?

Спасибо за ответы!

5

В. А. Сухомлинский скорее всего имел в виду развитие и любовь. Все что не вложили родители в ребенка еще в раннем возрасте, то уже сложнее это приобрести. Особенно это касается развития ребенка на всех этапах...и психологического развития и педагогического и социального..без базы..без основы сложно дальше продолжать путь, так как все время чувствуются в жизни какие то пробелы. А самое тяжелое..это отсутствие или недастаток родительской любви и нежности..если ребенок в детстве не получил ее, то в дальнейшем ему сложно строить отношение вследствие сформированного недоверия к миру.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Часто родители неосознанно наносят непоправимый вред здоровью ребёнка. Одна знакомая, начитавшись литературы о полезности очищающих клизм, подсадила на процедуры всю семью. ЖКТ перестал работать вообще, и как результат, сын инвалид, муж умер из-за рака прямой кишки. То, что называется "залюбила" до смерти.

Часто родители не додают или, наоборот, перебарщивают с лаской. В первом случае уже взрослый человек стесняется проявление своих чувств и слишком сдержан; и к проявлениям ласки со стороны противоположного пола относится настороженно. А в случае общения с человеком "заласканным" с детства эти чрезмерные ласки и чмоки, которые нередко происходят прилюдно, страшно раздражают и всё потому что с детства не научен получать от ласки удовольствие.

Родители не учат детей обязательности выполнения своих обещаний-никогда не обещать того что не в состоянии выполнить или не собираешься выполнять.

Родители не учат детей правильно дарить и принимать подарки- с чувством благодарности; и не считать что за каждым подарком стоит корысть. Но принимать дорогие подарки от малознакомых людей не стоит чтобы не приучать к исключительно корыстным интересам иметь всё на "халяву"-за всё надо платить. Родители забывают объяснит ребёнку что учится он для себя, а не для папы с мамой. Только от его усилий в учёбе будет зависеть насколько успешным будет его будущее. Научить грамотно излагать свои мысли.

Также важно научить умению идти на компромисс, миролюбию, терпению. И много ещё чему надо учить на своём примере-ребёнок как губка и копирует поведение родителей.

3

Что именно - это у каждого своё. Воспитание ребенка в детстве это фундамент его взрослой жизни. Одни родители упустили в воспитании что-то одно, другие - что-то другое... Допустим, что мальчика воспитывали без строгости, то когда он выростит, он не сможет дать своей женщине мужские поступки, так как его поведение будет напоминать женское поведение.

3

Всем детям нужна любовь, понимание, внимание.Под вниманием я считаю прежде всего здоровье ребенка,его безопасность.Чтобы во дворе не покусали бездомные животные, чтобы в случае любого заболевания ребенку был доставлен во время нужный уход.

Ведь,если ребенок с детства станет инвалидом никто не вернет ему здоровье.

3

Я считаю, что это любовь, ласка и понимание родителей. Если это есть то ребёнок став взрослым состоится как успешная личность, а если жизнь ребёнка с детских лет проходит в слезах то на взрослые невзгоды у него уже сил не будет он их в детстве растратил на борьбу со взрослыми и выживание.

3

Здоровье, и, только здоровье. Всё остальное, можно купить и позднее. Если меня, кто-то, где-то и когда-то упрекал, я, отвечал-"Ничего не поделаешь, когда детство было без игрушек и витаминов". Всё в себе недостающее и порочное, можно увидеть в своём детстве.

2

Хороший вопрос. Вспомнилось мне летающее в Интернете выражение: "У меня в детстве не было 3-колесного велосипеда. Сейчас у меня 2 мерседеса, но все равно в детстве у меня не было 3-колесного велосипеда". Как по мне, яркий пример ответа на Ваш вопрос.

2

Отсутствие счастливого детства ничем в жизни уже не восполнить.

Я вижу таких людей, будь они хоть трижды успешны во взрослой жизни, но детскую недолюбленность и недосчастливость не скрыть. И мне их жаль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..