Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какое самое помогающее вам в жизни убеждение? Почему?

Оксана-Ксюша [76.6K] 9 месяцев назад

Спасибо за ответы!

2

На самом деле, таких убеждений очень много. Если разобраться, то наше поведение в той или иной ситуации и слагается из этих убеждений, которые мы приобрели благодаря нашим знаниям и жизненному опыту.

Одно из убеждений – никогда не судить о других по себе. Уверена, что с этим понятием легче общаться с людьми, стараться понять их, принимать такими, какие они есть. Каждый человек индивидуален, и чтобы понять его, надо посмотреть на ситуацию с его стороны. Не каждый готов приложить усилия, чтобы поставить себя на место другого, видеть его глазами. Но такая позиция очень действенна и часто помогает объективно решить проблему.

Еще можно привести пример одного из важных убеждений: «давши слово, держись, а не давши, крепись». Если могу чем-то помочь человеку, всегда первой предложу помощь и, «давши слово» обязательно выполню обещание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не знаю, как у других, а у меня принцип такой - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Привыкла по жизни ни на кого не рассчитывать.

Если человек обманул, то обманет снова - помогает разбираться в людях.

2

Мне помогают в жизни убеждения: "Что ни делается - всё к лучшему" и "Не было бы счастья, да несчастье помогло".

На протяжении своей жизни я в этом не раз убеждалась.

Взять хотя бы первое убеждение. Казалось бы, что хорошего, если, допустим, ты потерял работу? Но проходит время - и ты находишь более интересное занятие, которое бы никак не получилось и не появилось в принципе, если бы ты продолжал трудиться на прошлом месте.

Второе, вообще, на грани абсурда - с точки зрения многих. Я не буду озвучивать живые примеры (это очень личное). Но даже горе ведёт к чему-то хорошему. Нет, не сразу. Но если посмотреть на жизнь "с высоты птичьего полёта", то можно сделать вывод, что именно спустя некоторое время после этого произошли знаменательные события, которые привели к счастливому завершению.

Мне также близко по духу убеждение, что "Самое тёмное время суток бывает перед рассветом". Я оптимистка, поэтому не отчаиваюсь даже тогда, когда, казалось, все плохо. Хотя, что значит - "всё"? Такого не может быть в принципе. Ведь всё равно очень много хорошего есть кроме этого "всё". Но мы ведь не замечаем это хорошее, воспринимая его как должное. Поэтому я в такие моменты всегда говорю (про себя или вслух): "Всё пройдёт!"

2

Психология, на самом деле очень интересная наука.

Интересно и даже полезно читать книги о человеческой психологии, когда они написаны общедоступным языком без использования научных терминов.

Из этого и вытекают жизненные ценности человека, его убеждения, которых он придерживается.

Лично для меня основным убеждением по жизни является высказывание: "Все, что ни делается, все делается к лучшему".

Ведь очень редко мы, оценивая определенную ситуацию, можем сказать для себя, что если я сделал по-другому, то было бы гораздо лучше. Мы всегда верим в то, что совершенные нами поступки в этот момент были правильными.

Нужно всегда верить в лучшее и позитивное, стараясь не смотреть на прошлое, но и не забывать о нем.

2

А я убедилась, что самовоспитание, самоубеждение, самовнушение это действенные методы. Как говориться, часто "тихо сам с собою я веду беседу" и это помогает мне преодолеть трудности, пережить и забыть неприятные моменты и иметь позитивный жизненный настрой. Вообщем сам себе друг и советчик. И это неплохо. Ведь не всегда можно поплакаться близким и друзьям.

2

Их два... Первое - положить правую руку на левое плечо, потом махнуть левой рукой и сказать: "А пошли все на "ту весёлую букву". Второе - "Идти вперёд и не сдаваться"... Почему? А хрен его знает! Помогает? Далеко не всегда... Но если гнуть свою линию, то она обычно из кривой превращается в прямую... Но это только в том случае, если ее гнуть постоянно...

2

Все убеждения, которые проходили через меня помогли мне и я им благодарен. Но все они ограничены своим контекстом применения. Поэтому прочитав вопрос во мне сразу возникла песенка Урия из фильма "Приключения электроника".

Убеждения - это лишь указатели, которые помогают и остаются позади, когда ты их прошел.

1

У меня несколько таких убеждений.

При любых обстоятельствах стараюсь оставаться самой собой.

Из-за того, что жизнь становится всё более сложной, нельзя допускать деформации своего характера и духовного состояния.

Несмотря ни на что отношусь ко всем людям доброжелательно.

Потому что зло порождает только зло, а его итак чрезмерно много.

И ещё в последнее время придерживаюсь принципа: доверяй, но проверяй.

С падением нравственности в нашем обществе приходится быть более осторожной для предотвращения различных инцидентов.

1

Лучше делать и каяться,чем не делать и каяться.

Путешествия-единстве­нная вещь, покупая которую, становишься богаче.

Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. При чём во всём- в здоровье, в образовании, абсолютно во всём.

Кто хочет-находит 1000 возможностей, кто не хочет находит 1000 причин.

Тот господин,кто всё может сделать один.

Обходя все жизненные неприятности, можно пройти мимо всех удовольствий.

Под лежачий камень вода не течёт.

1

Я точно знаю , что я не самый умный человек на свете и есть великое множество людей намного умнее

меня.А к умным достойным и воспитанным людям я всегда отношусь с огромным уважение и даже некоторым трепетом-и это убеждение не раз меня выручало в достаточно щекотливых ситуациях . Ведь любой человек, чувствуя уважение к себе,отвечает уважением к собеседнику.

1

Когда трудно решиться на какой-то шаг, помогает убеждение: "Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал", что не попытался использовать шанс.

Ещё в отношениях с людьми очень помогает позиция: "Мне никто ничего не должен".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..