Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как выбраться из, казалось бы - безвыходной ситуации?

Crazyiness [4] 9 месяцев назад

Всех приветствую, я впервые здесь, поделиться мне не с кем, ибо мой круг общения состоит из одного человека, который и то находится в другой стране.

Мне без одного месяца 18 лет, школу с горем пополам закончил, из училища отчислили за не посещаемость.

В семье разлад, отец как 15 лет похоронен, мать попивает частенько, отчим рукоприкладством занимается. Единственный друг который был в городе подло предал, променяв 11 лет нашего с ним общения на кампанию поинтересней для него.

Завести новых друзей не смогу, боюсь людей, так и отношение ко всем слишком предвзятое, малейший изъян - и я уже не смогу поддерживать контакт с потенциальным другом.

И вот я остался один без какого либо будущего, единственное хобби - собирать мерчендайз по звёздным войнам, и разбирать свой компудахтер время от времени.

Нет никакой надежды на будущее, чувствую себя абсолютно одиноким, ни целей, ни "огонька" внутри, лишь повторение одних и тех-же действий каждый день.

Последнее время и мысли пошли нехорошие, о суицидах и прочей дребедени.

Ненависть ужасная появилась ко всему живому.

Попрошу вас отнестись серьезно, без насмешек, мне их и так хватило за столь короткую жизнь.

Есть-ли выход из такой ситуации? Было ли похожее у кого-нибудь чувство безысходности и безнадеги?

3

Я так говорю таким людям:

-Поверь всё измениться, почему?,потому что у тебя всё впереди,гораздо тяжелее тем, кому менять уже что либо поздно , они уже должны бы реализоваться ,стать кем-то в жизни, а они в возрасте ,ещё не пожилом, но уже и не молодом, так и не нашли себя,ещё и попали или загнали себя в практически непоправимую ситуацию,у них практически всё или всё уже позади.

Главное найди себя,делай всё правильно теперь, именно найди способы работать, вот молодые мужчины сейчас работают и продавцами в супермаркетах, охранниками,барменам­и, консультантами в билайн, связном,МТС итп ,можно ,наконец,официантом ,устроиться в Макдональд или KFS ,правда там работать очень много придётся, ищи работы где требуются без опыта, к ним относятся и эти,там неплохие зарплаты,возьми и заполни анкету и не одну для начала и все,становись самостоятельным,инач­е никак.Говоришь не можешь и боишься общаться с людьми, незнаю отговорка это или серьезно , обратись к психологу, в конце концов , можно для начала поговорить об этом с психологом, по бесплатной телефоной линии для подростков, неважно что 18, скажи что меньше и обсуди с ним хоть одну проблему.Может есть какой-то добрый родственник,который примет тебя на время,пока обустроишь свою жизнь. Когда ты будешь иметь свою зарплату и какое-то свое жилье ,жизнь станет совсем другая,надо просто начать стремиться и стараться для этого.

Рядом надо иметь хороших людей, если их нет,только плохие ,то надо выйти из этого круга ,начать с себя ,меняйся и мир изменится вокруг тебя...

система выбрала этот ответ лучшим
2

А вы думаете вы один такой?

Я думаю, каждому в свое время было знакомо чувство безысходности.

Лично мне оно тоже было знакомо неоднократно.

Порой наступают такие времена когда кажется что все, хорошего уже дальше уж точно ничего не будет.Что плохое никогда не пройдет и ты вынужден будешь продолжать страдать и мучится.Отчаяние, разочарование в себе, в людях, в жизни и даже в Боге.Чувство что ты обречен, брошен на произвол судьбы и всеми отвержен.Что ты дошел до края и назад пути нет.У меня так было ни раз.Когда я переживала серьезные трудности и от меня отворачивались все, я так же ненавидела этот мир, этих людей, эту жизнь и Бога.Сейчас у меня кстати похожее состояние.Но время научило меня быть сильнее и уметь держать удар.

Главное, это верить в лучшее.Потому что как ни крути, все рано или поздно в итоге проходит.Хотя конечно может казаться что не пройдет никогда и жизнь кончена.Но это не правда.И это только восприятие.То есть твое отношение к текущему времени и к текущей ситуации.Вызвано оно тем, что ты слишком разочарован трудностям и потому утратил веру в лучшее, за место того что бы стараться крепится и поддерживать ее

Советы всегда было давать легче, чем делать.Но я бы считаю, что вам нужно каким-то образом, постараться разъехаться с родителями.Как не знаю, но нужно.Пожить отдельно, хотя бы какое-то время.Хотя бы что-то снимать, я не знаю.Работу надо найти.И желательно с приличным доходом.Но такой доход, скорее всего на не квалифицированном труде, от вас потребует больших усилий.Так же можно попробовать закончить какие-то курсы, если уж учится не получилось

Мне сдается ваша проблема внутри вас.

Кажется мне, что вы сами себя недооцениваете.Счита­ете неудачником.Не видите смысла идти вперед, что-то делать.Но это неправильно.Человек должен всегда стараться верить в себя и свои силы.Тем более, вы еще молоды и у вас все впереди.Но не мало зависит от вас.Вы можете решить, оставаться ли дальше в таком положении и жаловаться на жизнь или попробовать что-то начать менять.Я понимаю что тяжело.Но стараться все равно надо.Вот надо сесть и подумать, что лично вы можете сделать, для изменения текущего положения.А потом потихоньку, начать это в жизнь воплощать.Так же стараться чаще общаться с людьми.Заводить новые знакомства.Если вам попадались плохие друзья которые вас предали, это не значит что все люди такие.Вам надо отпустить прошлое, постараться простить всех и начать жизнь за ново

Попробуйте обратиться к религии.

Придите в храм.Хотя когда никого нет.Постойте спокойно.Остановите свои мысли.Попробуйте услышать свое сердце.Попробуйте помолится мысленно, своими словами.Открыть Богу свое сердце, душу.Начните ходить в религиозные школы и клубы.Посещайте святые места.Знакомьтесь с верующими людьми.У них не много другие представления о нравственности.Может среди них, вы найдете себе друзей или просто людей, которые смогут вас поддержать морально

Если вы православный, то попробуйте обратится к иконе "Всех скорбящих в радости"и почитать пред ней, эти молитвы. Эта икона помогает тем, кто находится в трудных жизненных обстоятельствах и испытывает отчаяние и нужду.Если не крещены, советую покрестится.Если крещены, сходите на исповедь и причастие.Вам станет лучше.Старайтесь творить больше благих дел.Чаще жалеть тех, кому плохо и тяжело.Помогать по мере своих сил и возможностей.И еще, сейчас это может быть сложно, но все же можете попробовать найти старца.Их сейчас мало, но можно попытаться.В Сергее-Посаде есть экзорцист.Его звать Герман.Он с людей убирает все плохое и помогает очистится.Люди которые приходили к нему на отчитки, рассказывали что им потом становилось лучше и даже изменялась их жизнь

Еще один вариант, это магия.

Можно и самостоятельно пробовать что-то делать.Не обязательно куда-то ходить.Начинать работать надо с тем, что больше всего волнует сейчас.Если вы начнете работать, кардинально скорее всего ситуация не поменяется.Но вы сможете увидеть в последствии некоторые изменения, которые могут произойти в вашей жизни, после обращения к Силе.Остальное достигается тренировками.Кстати это может поменять в последствии и ваше мировоззрение и ваше внутреннее состояние.Вы будете по другому себя ощущать.Может не прямо лучше, но по другому.Ну, вы поймете, о чем я.Только не забывайте, что за все надо платить.Можете попробовать начать изучать руны.Или для начала почитать например,Сны Богородицы.Самое простое.Но это не молитвы.И относится к этому желательно серьезно.Если вы в это не верите, то это не ваш путь

Вам вообще, надо поверить в себя.Человек который не верит в себя, это жертва

И последний совет, обратится к психотерапевту.В этом нет ничего плохого.Просто у людей могут быть внутренние проблемы, которые они могут быть не в состоянии проработать самостоятельно.А из-за этих проблем, может страдать и качество жизни и сама душа

2

В заголовке вашего вопроса есть ключевое слово ВЫБРАТЬСЯ.

Это значит, что Вам нужно выбираться из привычного круга который для Вас комфортнее внешнего мира.

Находясь в одной и той же среде, будет один и тот же результат.

Только выйдя во внешний мир у Вас начнутся изменения.

У Вас все виноваты, люди, родители, друзья - это обычное проявление перевода стрелок и поиск виновного кроме себя любимого.

Боитесь людей - отговорка.

Предвзятое отношение к людям - ну дак Вам никто и ничего не обязан и не виноват в том, что Вы про них там надумали, а они не оправдали.

Подумайте, а на сколько Вы ценны в этом мире для людей, они наверное тоже о Вас не лучшего мнения, и это их право.

Первый шаг к выходу из круга Вы уже сделали, спросили совета.

Теперь не останавливайтесь.

Армия, работа, туризм, что угодно только подальше и подольше от дома.

То болото которое Вас засасывает никуда не денется, но у Вас то ноги и руки есть чтоб выбраться.

Удачи.

1

Как Вы уже сами понимаете, что безвыходных ситуаций не бывает, а я лишь добавлю, что бывает только мысли о безысходности. То есть, абсолютно любая жизненная ситуация - это всего лишь мысли, вернее сказать суждение. И вся наша жизнь - это всего лишь суждение о ней и дача оценок любой сложившейся ситуации. Вы пребываете в "дне сурка", где прожитые месяцы, а то и годы, являются всего лишь одним днём. Итак будет продолжаться долго, до тех пор, пока Вы не созреете для перемен в своём мышлении. Чтобы выбраться из "дня сурка" нужно просто начать каждое утро делать что-то необычное и непривычное для себя. Вы слишком поздно просыпаетесь, поэтому обязательное условие - это ранний подъём, в районе 5 утра. Когда человек "жаворонок", то он всегда жизнерадостный и полон уверенности в себе и в завтрашнем дне. Когда же он сова, то его состояние всегда депрессивное. Чтобы предстоящий день отличался от дня вчерашнего, нужно с раннего утра давать предстоящему дню новое направление. То есть, делать что-то полезное для себя (контрастный душ, пробежка, занятия йоги, медитация). Даже будет достаточно того, чтобы встать утром, разогреться физически, иначе будет трудно себя уговорить принять контрастный душ, принять контрастный душ и всё! Жизнь засияет новыми красками, появится стимул и мотивация что-либо созидать и менять жизнь к лучшему. Те, люди, которые, как Вы считаете предали или покинули Вас, бросили не Вас, а Ваше хмурое существование. Все тянутся к позитивным жизнерадостным людям (их ещё называют харизматичными личностями) и многих отталкивает хмурые и скучные люди. Это как солнечная погода и ненастно-дождливая. Солнце всех радует и люди выходят на улицу, и прячутся по домам в хмурую ненастную погоду. Ваша природа сейчас - это уныние и ненастье, которую избегают многие люди. Станьте солнцем и люди к Вам потянутся. Именно Вы, лично, не имеете никакого отношение к тому, как к Вам относятся люди. Только Ваша внутренняя энергия влияет на то, как люди на неё реагируют. Либо унылая энергия совы отталкивает их, либо жизнерадостная энергия жаворонка притягивает их.

1

Ваша ситуация не безвыходная, просто вы немного еще боитесь что то изменить в своей жизни. Поверьте, это нормально бояться нового, но.. если чувствуете, что пора, то делайте это без оглядки назад.

Вы тут не написали, а работаете ли вы или нет? если не работаете, то идите на работу, пока, хотя бы на любую, чтобы иметь общение с людьми. А на следующий год попытайтесь восстановиться в училище или начните учебу вечером или заочно.

Вашего друга можно понять, ведь вы вошли в депресняк конкретный, вы перестали быть общительным и интересным, а он - он такой же молодой, как и вы и еще страдает максимализмом( но это нормально, все мы через это проходим). не осуждайте друга.

Ваша ненависть к людям - это ваше сравнение себя с ними, и не в вашу пользу( типа у них жизнь нормальная, а у вас нет). Бояться людей не надо, чем больше вы будете общаться, тем лучше.

По поводу завести новых друзей - не спешите, а вот знакомых заводить надо, а дальше кто то из них станет другом, а кто-то отсеется - это тоже нормально).

По поводу изъянов, не надо требовать от людей идеальности, видимо и к себе вы предъявляете большие требования. Снизьте планку, и для себя, и для других. Позвольте людям быть собою, и себе тоже.

Такие состояния - полной безнадеги испытывают время от времени многие, не надо думать, что только у вас проблемы. А решения есть всегда. Вот например: я дала вам советы, скорее всего, прочтя их, вы станете отвечать: Да, но.... Т.е. все останется так же, значит - вас устраивает данная ситуация и вы нашли в ней какую то выгоду для себя. Ответьте себе честно, готовы вы менять что-то реально, или вам проще сидеть и жалеть себя.

Если готовы, то начните понемножку, хотя, некоторые предпочитают сразу рвать все и менять( это зависит от характера и темперамента).

Могу посоветовать вам книга Нины Рубштейн почитать, или же Литвака, возможно что и Леви( опять же, нужно найти того психолога, который вам ближе и понятнее).

1

1) Среди 7 миллиардов людей, думаю, найдется более миллиона человек с похожей негативной ситуацией.

2) А есть люди, кому похуже. Инвалиды, голодающие, слепые, глухие. И вроде живут.

Отчислили из училища - почему? Потому что мотивации не было ходить, так?

В таком случае подумайте, зачем Вам учиться. Может стоит работать?

Вы стоите в начале взрослой жизни. Начните ее правильно.

В первую очередь отгородитесь от негатива. В любой форме. Вам нужно понять эту жизнь. Если будет вечный негатив - здравомыслие покинет Вас. Например, если мать сетует на жизнь - не слушайте ее, это ее песня. Если кто-то сбавляет свой негатив на вас - не принимайте, просто осознайте: "Да этот человек злится, пускай злится, это его дело. Пойду-ка я в другую комнату."

Найдите положительные стороны своей жизни. Полюбите себя. Вы знаете, что вы особенный. У вас есть душа. Есть что-то внутри Вас. Оно только Ваше. И да, вы не слабый. Вы способны на большие дела. Для этого нужно читать, думать, действовать. Знания дадут вам силу.

Меньше негатива, больше мыслей, чтения, действий. И будет вам Счастье.

1

Прежде всего надо успокоиться, просто такая неудачная полоса в жизни. Все пройдёт, пройдёт и это. Что бы ни было, ничто не происходит просто так и даётся нам для опыта.Вы достаточно молодой, и Вас ждёт ещё хорошее, много хорошего, и встреча с интересными людьми в том числе. Если Ваш друг отошёл от Вас значит хорошо что Вы это поняли сейчас, а не позже, откройтесь для новых мыслей людей, в мире очень много интересного. Люди и в 50 и позже меняют свою жизнь и начинают с нуля и рады тем, а какие Ваши годы ?) Ну и думаю Вам нужен отдых Вы устали исходя из настроения, будьте спокойны и мудры, начните новую жизнь ,все дороги открыты перед Вами!Всё будет хорошо, правда!

0

Единственный 100% гарантированный шанс - найти дело жизни. Это тот хвостик, за который можно вытащить себя из любого болота как Мюнхгаузен. И общество тебя примет. Если ты будешь просто "парнем-со-странност­ями", то вряд ли заведёшь хороших друзей. Отпечаток, который накладывает такая проблемная социализация в детстве и воспринимается остальными, на житейском уровне понимания, как "странности", которых следует избегать.

А вот если ты станешь, к примеру, "талантливым-програм­мистом-со-странностям­и", то твой склад характера будет восприниматься уже не как какой-то порок, а как грань таланта. Дальше сам понимаешь - станешь запоминающейся личностью, девушки будут находить в этом особое очарование и так далее.

У тебя ещё остаётся шанс попасть на бюджетное обучение в ВУЗ - выбери специальность, пересдай ЕГЭ и используй его.

Если в школе ты учился так себе, то это ещё не значит, что ты тупой - скорее всего у тебя (как и у большинства российских учеников) были дурацкие учебники и отстойные учителя. Найди в Сети книгу Богомоловой И.В. "Вся школьная программа в одной книге. 5-11 класс". Там 896 чистого знания в наиболее легкоусвояемой форме. Ты сможешь выучить все предметы чуть ли не с нуля. После этой книги ты сможешь легко воспользоваться дополнительными пособиями по подготовке к ЕГЭ по любым заинтересовавшим тебя предметам. Не упускай из виду сетевые олимпиады, готовься на более высокий уровень чем ЕГЭ, тогда сдашь без проблем.

Когда поступишь, лезь везде вперёд - во все мероприятия, на все конференции, во все кружки (лишь бы времени хватало). Столкуйся с лучшими преподами, которые где-то работают по своим специальностям, напрашивайся на производственную практику и решай задачи. Так можешь и на работу пристроиться, а жить вообще в общежитии.

Не избегай компаний, но перед вливанием в новый коллектив почитай статей на Луркоморье по групповой психологии и конфликтологии - хоть с матерком, зато чётко, ясно, без воды и нудного исторического обзора, который занимает в учебниках психологии чуть меньше чем 100% содержания.

Главное - не полагайся на один ВУЗ. Учи вне программы, учи сверх программы, выпрашивай у преподов лучшие книги и читай их диссертации (они это ценят).

Там и девушки найдутся, и жильё подберёшь, и откроешь/изобретёшь что-нибудь крутое, чтоб детям мог рассказать. Вспомнишь откуда начал - вообще себя героем почувствуешь. Это ведь как в компьютерной игре: в новом мире ты никто, ничего не можешь и не знаешь, да и мир сам по себе -

та ещё ____, а тихой сапой прокачиваешься, делаешь что-то и вот уже о тебе легенды при жизни слагают.

Так что выбери что тебе больше нравится и вперёд. Этот мир ждёт тебя.

0

не бывает безвыходных ситуаций не сочтите следующие выражение насмешкой "и даже если Вас съедят то у Вас всё равно два выхода" но суть его имеет место быть. Вы ещё будете смеяться над собой когда поймёте что Ваша проблема пустяковая и надуманная, что впереди ещё прекрасная жизнь и когда обретёте настоящего друга и встретите свою любимую девушку, наберётесь жизненного опыта и оглянувшись назад и Вы как минимум улыбнётесь глядя сквозь годы на сегодняшний "безнадёжный" отрезок Вашей жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..