Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Плов, рецепт приготовления, нужно ли перемешивать рис при варке или нет?

РУДЬКО [147K] 8 месяцев назад

Рис нельзя перемешивать при приготовлении плова. Некоторые знатоки утверждают именно это. Как быть ? Перемешивать или не перемешивать ? Помогите разобраться.

2

При варке настоящего плова рис не перемешивают. После закипания слова, его варят на медленном огне проколов палочкой несколько дырочек до дна посуды в которой вы готовите. Перед подачей плов необходимо чательно перемешать.

система выбрала этот ответ лучшим
А1989лена [2.4K]
* плова  8 месяцев назад
комментировать
1

Можно сколько угодно говорить о том, какие традиции есть в варке плова, какое мясо можно брать, а какое нельзя, какие специи покупать и так далее.

Но жизнь диктует свои правила. Мы не живём в глинобитных мазанках где-то в кишлаках в районе Ферганы, мы не готовим еду на открытом огне, а наша посуда максимум вмещает 6 литров, а не 20. Кстати, и за приправой мы отправляемся в обычный скбе супермаркет, а не на восточный базар в ряды пряностей, да и часто вместо баранины используем в плове курицу, да кроме всего прочего даже иногда трём на плов морковку вместо того, чтобы нарезать соломкой.

Исходя из всего выше мною приведенного, считаю, что перемешивать плов можно, хотя знатоки будут утверждать, что рис надо протыкать палочкой, чтобы выкипела вода и так далее.

Но это только моё мнение.

1

Каждый готовит плов так, как ему будет вкуснее.

Например, я сначала промываю рис(несколько раз). Потом варю его до полуготовности. Далее добавляю к остальным ингредиентам и заливаю водой. Конечно, переодически помешиваю, и рис от этого не портится. И использую пропаренный длинозерновой рис.

Не рекомендуется помешивать рис при варке потому, что так он может неравноценно впитать влагу и неправильно свариться. Если Вам удобно, то Вы можете его помешивать, просто старайтесь это делать как можно реже.

1

плов не рекомендуется мешать!!! рис при перемешивании начнет подгорать(

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..