Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему ребенок ковыряет кожу вокруг пальчиков?

4aikat [404] 9 месяцев назад
3

Доброго вам времени суток!

Когда я была маленькой девочкой у меня стала трескаться кожа вокруг пальчиков. Отвезли меня к врачу. Доктор сказал, что это из-за чрезмерного употребления яиц. А я обожала яйца на завтрак и практически ежедневно ела. У меня об этом периоде моей жизни довольно смутные воспоминания. Я право, не врач, чтобы высказать свое веское мнение. Но на всякий случай попробуйте проанализировать, чем и как часто ваш ребенок питается? Возможно, что-то из его рациона не слишком хорошо влияет на здоровье. От всего сердца желаю, чтобы все с ребеночком было хорошо. Крепкого ему/ей здоровья!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не знаю, как там с витаминами и проявлениями неврологии, но мой маленький сын ковыряет кожу вокруг пальчиков, когда находит там хоть маленький, но заусениц. Он начинает его сковыривать, стараясь убрать, потому что он знает - его там быть не должно.

Впрочем, так он поступает и с болячками, он практически не дает им пройти, только корочка подсохнет, он тут же пытается ее "убрать" и в итоге раздалбывает снова до крови.

У него уже на одном большом пальчике на руке с одной стороны вокруг ногтя слегка деформировалась кожа, это мы не доглядели, вернее сказать, когда обратили внимание на эту его привычку, он уже успел хорошо над ним "поработать".

Так что просто надо очень внимательно следить за состоянием его ногтей и кутикулы, возможно в этом причина.

1

Следовало бы проанализировать, в каких ситуациях, как часто это происходит, и сколько лет ребёнку, какая обстановка в семье. В целом же можно сказать, что ковыряние кожи вокруг пальчиков - это попытка преодолеть внутреннюю тревожность. Возможно, таким образом ребёнок справляется со своими чувствами, которые по каким-либо причинам не может выразить открыто(страх, обиду, злость). Обратите внимание на его психологическое состояние.

1

Возможно это проявление неврологии, у ребенка формируется нервная система, что может вызвать такой эффект. Еще существует огромное колличество тиков на которые и подумать нельзя ( вроде ковыряния) которые способны сменяться один другим. Берегите ребенка от стресса и переутомления, настройте режим работы и отдыха, если изменений не будет, естественно обратиться к специалисту.

1

Недостаток витамина А. Попробуйте пару раз в неделю готовить салатик из моркови, обязательно добавляя в него жиры (сметану или растительное масло), чтобы усваивался витамин А. Испеките торт или пирог с морковкой. Местно можно помазать маслянным р-ром ретинола пальчики и ногтевые пластинки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..