Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Есть ли книги по воспитанию двойняшек, а может поделитесь личным опытом?

Наталья326119 [6.5K] более года назад
3

Книг не видела, не встречала. А опыт - он ведь у каждого свой. В воспитании своих дочерей лично я чаще всего прибегала к принципу "Всего поровну" - конфет, ласки, поцелуев, внимания, времени. Не выделять кого-либо. Если одна болела и за ней приходилось ухаживать, второй, здоровой, обязательно объясняла, почему я с сестренкой сижу больше, чем с ней. Но при этом обязательно выкраивала время на общение один на один со здоровой дочкой. Не пыталась выяснить, кто больше виноват в ссорах, шкодах и прочих виноватостях, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным, униженным. Просто разбирала ситуацию и что именно в ней было сделано неправильно, а они уж между собой потом разбирались, почему так произошло и мирились. Еще один "пунктик" у меня был. Общество считает, что близнецы одинаковые и пытается им, близнецам, навязать это мнение. Мне было очень трудно сопротивляться ВСЕМ, но я это делала. Я убеждала своих однояйцевых очень похожих близнецов, что ближе их у них никого нет и не будет, что всегда и во всем они должны поддерживать друг друга, помогать и даже заменить, если нужно, НО!!! Но я внушала им, что они - личности, каждая со своим характером, интересами, вкусами, у каждой свой путь в будущем. Они не должны копировать друг друга и стремиться к похожести, если им этого не хочется, как бы этого им не навязывало общество. А так - дети как дети. Как все. И нет ничего особенного в воспитании близнецов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..