Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли быть христианином без церкви?

Мазай [8.3K] 9 месяцев назад
8

Здравствуйте, Мазай!

Ежели Вас не затруднит, то гляньте мой предыдущий ответ. Он перекликается с Вашим вопросом.

Да, необязательно принадлежать к какой-либо конфессии, ходить в церковь, чтобы быть христианином.

Из Церкви могут выгнать, из Земной Церкви , воинствующей, но из Небесной Церкви не выгоняют, она торжествующая!

Известно очень много верующих людей, которые не ходят в Церковь.

А те, кто физически-ограничены­, таких много... А те, где живут за тысячу и больше километров от Церкви... А Мария Египетская, святая, коя всего 2 раза за жизнь Причастилась, а в Церкви была, если не запамятовала, всего раз... Все эти люди христиане...

Есть христиане вне Церкви, об этом тоже писала. Наверное, лучше быть таким, чем ходить в Церковь и быть жутким фарисеем!

система выбрала этот ответ лучшим
Мазай [8.3K]
Всё же Вы написали об исключительных или прискорбных случаях. Может быть не стоит это возводить в то, на что можно без сомнений ориентироваться? Не лучше ли когда и церковь здоровая, и христиане воцерковленные и довольные?  9 месяцев назад
комментировать
3

Полагаю, что единично да, но обществу в целом - нет.

Без направляющей организующей силы, поскольку, как и всюду и во всем, начнется своевольное трактование всего и вся кто во что горазд. В итоге, будет это не христианство, а бесконечное множество трактований, вплоть до радикальнь противоположных

Мазай [8.3K]
Почему вы говорите "начнется"­? А сейчас разве не так?  9 месяцев назад
QM [44.9K]
Веток христианства сейчас единицы. И именно потому, что все они стремятся к монополии.

Также полагаю, что без церквей это будет гибель религии.
 9 месяцев назад
комментировать
1

Не можно, а нужно быть христианином даже и без церкви. Мой прадед по матери был священнослужителем. Бабушка мне рассказывала, когда после революции пошли гонения на церковь он говорил. Что ни тот верит кто ходит в церковь, верить надо везде и всегда, БОГ внутри каждого человека, а быть с БОГОМ это быть в гармонии со своим внутренним миром.

По такому принципу я и живу.

0

С точки зрения православия-нет,имен­но так ответит тебе любой священник любого православного храма.Однако помимо православия много других христианских религий,как церкви так и секты,которые по разному учат нас во всём.Кто из христианских религиозных течений прав а кто нет-судить не нам а Богу.А какое течение религии выбрать тебе-это никто кроме тебя не может сделать выбор.

Лично я годами не бываю в церкви,лень мне стоять на богослужениях по несколько часов.Но если ты так боишься не ходить туда-значит сходи,чтоб тебе было спокойнее.

0

Можно. Христианин это человек верящий в Христа и подражающий ему. Можно без церкви верить в Иисуса брать с него пример в поведении. И в Бога тоже можно верить без Церкви.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..