Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научить собаку бояться машин?

QM [44.9K] 9 месяцев назад

Если собака совершенно не понимает, что такое дорога и машины, не воспринимает их как опасный объект (то есть, вплоть до того, что можно прямо на неё ехать - не будет никакой реакции), то как её можно научить понимать и бояться?

3

Вообще учить собаку бояться машин как бы неправильно, ведь тогда если собачку надо будет куда нибудь подвезти, например к ветеринару, то вы её и на аркане не затащите. И чтобы собака не боялась машин, но самолично не лезла почти под колеса, надо заниматься с собакой и создать у неё условный рефлекс, что машина может задавить, если собака будет бросаться под колеса. Для этого есть электроошейники, дающие по команде с пульта небольшой электрический разряд, достаточно чувствительный для собаки. И тогда на прогулке или специально находясь вблизи проезжей части дороги, надо будет понаблюдать за беготней собаки и в нужный момент нажать на кнопку пульта. Собачка со временем поймет, за какие действия он получает электрический разряд и очень скоро можно будет не бояться за собаку и спокойно отцеплять поводок от ошейника, давая собаке свободу передвижения.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Собаку надо дрессировать на послушание достаточно серьезно. Нельзя отпускать собаку без поводка недалеко от проезжей части. Я приучала своих собак перед переходом дороги всегда останавливаться как по команде "Рядом" (этой командой и приучила). По команде "Рядом" собака лдолжна сесть у левой ноги хозяина. Если грязно, я даю команду стоять-рядом. Относительно применения электрошокера, то это годится только для здоровых собак с крепкой нервной системой и отличным сердцем. И потом, это означает, что применять электрошокер нужно когда пес подбежит к дороге. Но это рискованно. А если раньше - собака просто не поймет, что она делает не так. Я бы подозвала собаку раньше, как только она сделает попытку сменить направление. Но повторяю, что никогда не отпускаю собаку без поводка где есть машины, в том числе и во дворе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..