Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли сохранять дружеские отношения с человеком, который не вернул долг?

vlad-i-mir [9.1K] 9 месяцев назад

Если ваш друг не вернул вам долг и не собирается возвращать, будете ли вы к нему относиться как прежде?

2

Деньги - неизменный индикатор уровня порядочности человека. Как в шутке: "Способ стать сволочью за 1 минуту: одолжите другу деньги, долго не напоминайте, потом спросите, не собирается ли вернуть. Всё, вы - сволочь".

Раньше я считала, что крепкую дружбу денежный вопрос испортить не может. Пока не одолжила какую-то смешную сумму однокласснику, с которым за одной партой надцать лет сидели, соответственно, не меньше лет общались и после окончания. Ну вот, больше не общаемся, короче говоря. Деньги он задержал на полгода, отдавал с большой неохотой, я чувствовала себя виноватой, а ему неловко было тоже. И никакие здравые мысленные аргументы так и не смогли выравнять отношение к человеку. Тем более, что речь о мужчине.

Но все люди разные. Проанализируйте, насколько важен этот человек, насколько большое значение для Вас имело его воспитание, насколько важна его надёжность, какие нюансы ситуации... И поймёте и без подсказок, нужен ли такой друг.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ну смотря при какой ситуации все это произошло,и насколько близок друг!Если вы дали в долг денег,и человек не собирается их возвращать,значит на это должны быть причины.Например у него нет пока денег,всякое бывает,или ему просто наплевать по типу простит!Если же все таки очень близкий друг ,я бы подождала некоторое время,не стала бы сразу о плохом думать,может все таки вернет!Хотя обычно друзья,близкие люди сразу объясняются почему так вышло,и вы тоже как друг должны понять,если он вам что то объяснил конечно!

2

Обычно если человек не вернул долг отношение к нему меняется.Какой же он тогда друг,если забывает про долги.Даже если сумма не большая.У меня бабушка говорила-хочешь продлить дружбу-отдавай долги.Вещей это тоже касается.

1

Есть должники у меня. Хочешь потерять друга отдолжи деньги.Хотя ,какие они друзья?!

У меня есть такие...Общаюсь по -прежнему,но отношение уже другое.Не сужу.Всего-то нужно-то

просто сказать извини,там типа не могу и всё такое. Бабок не вернуть.

У китайцев есть "100 канонов здоровья",там пишется,если взял денег и не отдал-зто к болезням.

Если дал денег в долг, а потом бегаешь и требуешь вернуть долг-это тоже к болезням.

А несколько лет назад узнал,что,для должников после смерти,есть свой уровень Ада.

так вот их там лупят беспощадно. Будьте внимательны и не создавайте долгов.

1

Если сумма не очень большая, то можно скорей всего продолжать дружеские отношения, только денег в долг ему больше не давать, а то вдруг он их опять не вернет. Если же сумма значительная, то лучше постараться любыми законными способами получить ее обратно.

1

Смотря какой долг. Может быть у его просто не было возможности отдать его. Не надо рубить с горяча.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..