Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему интеллектуальный труд так плохо оплачивается в Белоруссии?

M-Son [15.2K] 9 месяцев назад
3

Могу сказать личное мнение о Беларуси:

в стране не ценится, потому что не востребован интеллектуальный труд. На заводах старое оборудование производит продукцию, которая ложится мертвым грузом на складах. Зато сплошное государственное регулирование, потому что режиму нужна огромная армия чиновников, т.к. это единственный слой населения, поддерживающий этот режим. Чиновники практически все преклонного возраста, т.е. продукт социализма. Им категорически не нужно ничего нового и современного. Они совершенно правильно боятся, что новые люди принесут новое, а значит им придется не умирать на "тяжелой" работе чиновника, а уходить на пенсию. Знаю, что в Академии наук 70-летние дедушки считаются молодежью. Когда увидела, что на совещание, которое началось почти на 2 часа позже назначенного, еле ползут древние старики с недействующими руками и ногами, падают на стулья и засыпают, то меня взял ужас как на кладбище.

Лучшее доказательство моих слов то, что власти Беларуси отказались от участие во Всемирном Давосском экономическом форуме.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Хочется ответить и на этот вопрос, не повторяя аналогичный, хотя это не просто, т.к. Россия и Болоруссия в чем-то как Ленин и партия у Маяковского(т.е. близнецы-братья).

Мое мнение таково, что это даже не относится конкретно к какой-то стране. Если вы имеете ввиду под интеллектуальным трудом именно фундаментальную науку, а не проведение суперинтеллектуальны­х сложных серых, белых и других схем в бизнесе, которые приносят интеллектуалам, провернувшим их баснословные деньги. Да так, что просто удивляться приходится.

Не жалует ни человечество в целом, ни правительства разных стран фундаментальную науку. Всем нужны результаты как йоги говорят "здесь и сейчас".

А фундаментальные открытия дают их с большим запаздыванием. Зато есть компенсация. Вместо денежных знаков вы можете получить билет в Вечность и стать известной на весь мир строкой в энциклопедии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..