Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Если рекомендации отличные, а тест плохой, то откажите в приёме на работу?

МАРС [14.8K] 9 месяцев назад

Тест плохой - результат тестирования или другие вступительные испытания.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
3

Рекомендации сами по себе могут быть липовыми. Ведь при приеме на работу нас просят указать пару контактов с предыдущего места работы. Так вот можно запросто договориться с друзьями, попросив их сказать набор качеств, при котором Вы будете чуть ли не гением. Но тут есть и другой момент. Обратная ситуация. Рекомендации соответствуют действительности, а человек при поступлении на работу сильно разнервничался и допустил ошибки в следствие этого. Я бы провел еще один опрос/тест/задание, чтобы окончательно принять решение. Также все зависит от внешнего вида человека и его манеры общения. Если кандидат мне симпатичен внешне, и грамотно общается, я бы дал второй шанс, если же нет... То по понятным причинам отказал бы.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В той организации где я работаю (бюджетная сфера) тоже проходят тесты на профпригодность, по результатам которой выносят решения о пригодности к профессии или непригодности.

Эти решения носят рекомендательный характер и только начальник подразделения решает принять их к сведению или нет. Очень часто выходит так, что начальник опирается на рекомендации и оценки окружающих, а не результаты тесты. И надо сказать, что иногда такие решения оправданны и работники оказываются стоящими кадрами, которые успешно работают вот уже многие годы.

Но опять же и здесь бывают исключения, бывают, что тесты оказываются верны...

Лично я бы брала таких людей на работу, будучи работодателем. Для меня главное -это способность к обучению, к взаимодействию к коллективе. А вообще, по - моему мнению, только у плохих начальников бывают плохие подчиненные.

2

Не обязательно отказала бы. Постаралась бы проверить рекомендации - прозвонить кадровиков тех предприятий или организаций, которые дали хорошие отзывы по кандидату.

Только есть один нюанс. Если есть и еще люди, претендующие на ту же вакансию, они тоже обладают неплохими рекомендациями, но написали тест гораздо лучше... То я бы вряд ли стала заморачиваться проверкой того, кто написал плохо. Ведь если есть из кого выбирать - нет смысла идти сложными путями.

Не уверена, что так поступил бы каждый работодатель. Но, думаю, что многие кадровики сказали бы, что предпочтут того, кто и с тестом не прогорел, и по рекомендациям тоже неплохо выглядит.

2

Я работаю на госслужбе в Украине, и у нас порядок приема на работу установлен законодательно.

Вначале надо пройти тест на общее законодательство, затем тест по работе, на которую ты идешь, а потом собеседование. Если же претендуешь на руководящую должность, надо еще пройти тест по определенной ситуации. Вот результат и покажет, возьмут на работу или нет. Причем, если по первому тесту не набрал определенное количество баллов, сразу идет отказ от работы и запрет на год претендовать на работу в этой организации.

Есть работы, где при приеме ты должен пройти детектор лжи. Думаю, при таком подхое, рекомендации вряд ли помогут.

1

Если работа не требует стрессоустойчивости, и соискатель на должность в остальном мне кажется нормальным и безпроблемным, возьму с испытательным сроком. Любой тест это небольшой нервный стресс, человек может переволноваться и допустить ошибки. Это вполне нормально.

Если работа требует "железных нервов", то не возьму. Он еще работать не начал, а уже не может быстро адаптироваться к стрессовой ситуации.

1

Если человек порекомендовавший мне очень хорошо знаком и я ему могу доверять - однозначно прислушаюсь и возьму на работу. Тест - может из-за волнения быть неудачным. Не обязательно что знаний нет. Опять же знания как правило - тоже не важны - важно умение приспосабливаться к новой работе и налету схватывать сказанное и исполнять всё что требуется.

1

Нет отказывать не буду,возьму его на испытательный срок,посмотрю на его работу все ли может он что написано в резюме,после чего будет все понятно брать его на работу или гнать его с работы,потому что не всегда что написано в резюме это правда и что удостовериться в этом нужно проверить человека

1

Если изначально на должность требуется человек с опытом работы, чтоб не тратить время и деньги на его обучение, то решающую роль будет играть именно тестирование. Какой толк от рекомендаций, если сотрудник не может подтвердить свою проф. пригодность?

1

Чаще всего рекомендациям мало придают значения. Главным показателем будет тест и импровизационное общение. Скорее всего тут 50 на 50 ведь качества сотрудника оцениваются комлексно. Еще важно какая работа!!! От этого тоже зависит результат.

1

Нет конечно. Надо взять на испытательный срок. Тогда все станет ясно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..