Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как вы считаете, нужно ли уравнять пенсионный возраст мужчины и женщины?

Каролина [806K] 7 лет назад

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует России сделать пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаковым. Что вы думаете по этому поводу?

2

На 100процентов согласна с Александром.Главное, что во главу проблемы поставлен дефицит средств на выплату пенсий.Повышение пенсионного возраста, выравнивание его - СПАСЕТ БЮДЖЕТ СТРАНЫ.Стыдно за страну.И ведь ссылка идет на "БОЛЬШИНСТВО РАЗВИТЫХ СТРАН".Это с какого перепуга нашу "Богом забытую страну" стали сравнивать с развитыми странами? Где есть еще столь мизерные пенсии? На "Бородинской панораме" столкнулась с простыми пенсионерами из Болгарии (супружеская пара).Они рассказывали КАК живут - пол мира уже объехали на пенсию.А наши?! Вся эта возня с пенсионным возрастом выгодна правящей верхушке - доживать до пенсии будут не многие - это ж какая экономия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Можно было бы и уравнять, если в сторону его уменьшения. Например, сделать и для мужчин, и для женщин с 55 лет.

Джинг [118K]
Ага, но никак не наоборот.)))  7 лет назад
комментировать
2

С 2019 года начнут повышать пенсионный возраст для женщин. Об этом появились сообщения в сети. По идее, все логично. Если средняя продолжительность жизни женщин 74 года в России, то и пенсионный возраст можно повысить до 60 лет.

Давно идет разговор, что повышение пенсионного возраста неизбежно в России, иначе проблему дефицита бюджетных средств пенсионного фонда не решить. Так как у нас идет старение населения и пенсионеров скоро будет в два раза больше, чем трудоспособного населения, то работающие не в состоянии прокормить стариков.

На самом деле дефицит бюджета надо решать экономическими методами, надо развивать экономику, надо создавать хорошие рабочие места, надо платить людям хорошие зарплаты, тогда и взносы в пенсионный фонд увеличатся и дефицита бюджета не будет. Но президент и правительство не могут это сделать и вряд-ли что изменится в будущем. Но хочется верить, что экономика и ВВП поднимутся, как в Китае. Китайцы могут, и мы должны, наверное, научиться работать лучше китайцев.

2

Вы знаете, что бы там правительство ни реформировало, легче жить нам всем уж точно не станет. Главной задачей будет как и ранее, постараться дожить до пенсионного возраста, ну а затем просуществовать как можно дольше на ту мизерную пенсию, предлагаемую государством.

К сожалению, рассчитывать на что-то лучшее в ближайшее время не получится.

1

Пользуясь случаем, хочу задать вопрос, прошу отнестись серьезно. Кто-нибудь видел эти рекомендации ОЭСР вживую? Т.е. действительно ли они этого просят? Вопрос возник не зря. Украинское правительство тоже любит ссылаться на то что международные организации вечно от них какие-то гадости требуют (обычно за кредиты). Я по наивности верил, как и многие, а потом оказалось, что это не более чем пропаганда. Изначальные требования не всегда содержат конкретных рекомендаций (хотя бывает и такое), а выставляют требования к итоговым показателям. А уже высокопоставленные чиновники делают свои выводы. И все на что они оказываются способны - повысить пенсионный возрат, коммунальные платежи, цены и т.п. Кредиторам часто безраличны методы, им важны гарантии. Опять-таки - они рекомендуют, а не требуют - делайте иначе, если знаете как. Но профессионализм и этика чинуш оставляет желать лучшего.

Мое мнение - если и сравнивать, то в меньшую сторону, люди не обязаны всю жизнь "от звонка и до звонка" работать. Можно и иначе бюджет спасти. А если не способны - пусть складывают полномочия, а не валят на кого-то свою некомпетентность.

1

Сложно судить , когда происходят негативные изменения , то есть увеличение пенсионного возраста .

Я конечно женщина , но согласна с последним ответом , что женщины ( многие ) работают очень мало , потому что за них вкалывают мужчины и часто женщина уходит в декрет , некоторые на 3 года , некоторые и 10 лет не работают , а на пенсию в 55 лет , а мужчина всю жизнь вкалывал , а ему в 60 лет пенсия .

Понятно , что каждый за себя , естественно я не хочу , чтобы женщине сделали пенсию на 5 лет позже , потому что я женщина . А мужчина разумеется под себя меряет .

Я против такого уравнивания пенсионного возраста .

1

Да, были такие мнения - что если у нас женщины живут гораздо дольше мужчин, то и пенсионный возраст должен быть одинаковым для мужчин и женщин.

Но не стоит забывать, что молодые пенсионерки приносят огромную пользу обществу. Именно они помогают воспитывать внуком, тем самым давая возможность трудиться многим молодым мамам.

Пока пенсионный возраст - в ближайшие годы останется неизменным. Правительство мечтало поднять пенсионный возраст, но не подняло официально - боясь потрясений и социальных протестов.

1

Да, есть страны, в которых пенсионный возраст и женщин установлен одинаковым. правильно ли будет принять такое решение для России, весьма спорный вопрос. Условия жизни женщин у нас в стране не простые, многие женщины работали и воспитывали детей одновременно, тогда как в развитых странах женщины воспитывают детей не работая при этом , а работают, когда нет детей или дети ее уже выросли. Здоровье женщина и трудоспособность сохраняют в большей степени, чем наши женщины.

1

Пенсионный возраст мужчины и женщины лучше не уравнивать. Женщина, когда выходит на пенсию ,если она конечно не работает на работе ,то дома она всегда найдёт заботы и будет всегда занята, а что будет делать мужчина, если рано выйдет на пенсию - ему же будет скучно дома сидеть и он будет страдать.

1

Тут больше вопросы экономики,сложно сказать...С моей личной кочки зрения может не трогать пенсионный возраст или даже чуть увеличить его,но увеличить и отпуск по уходу за ребенком,чтобы первые самые необходимые 5 лет посвятить воспитанию ребенка??...)))

0

В какую сторону они советуют уравнять? Повысить женщинам или понизить мужчинам?

У нас и так люди не доживают до пенсии (не знаю цифр, но они точно есть, какой % населения не доживает до пенсии).

То есть совет хорош в теории.

0

Нормально отношусь к этому. Почему бы нет. Будет равенство какое то. Женщина всё равно меньше проработает на работе,она хоть пару лет. Но в декрет пойдет. А мужнина всё время на работе.

In-s [12.3K]
А при чем здесь декрет к пенсии?  7 лет назад
helenagoga [8K]
а притом что дома от работы отдыхаеш .а мужщина пахает.а стаж то идёт женщине. значит можно уравнять по возрасту.что тут не понятно  7 лет назад
In-s [12.3K]
дома женщина отдыхает??? Странно...  7 лет назад
helenagoga [8K]
дома да отдыхает от производственой работы и от начальства.  7 лет назад
svet-max [93K]
Я с Вами не согласна!  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..